盛京将军 百科内容来自于: 百度百科

盛京将军,全称”镇守盛京等处将军“,清朝武官职务,原为正一品武职,乾隆三十三年(1768)降为从一品武职。盛京将军是统辖奉天(今辽宁大部及内蒙一部)的最高军政长官。

清代官名

清兵入关后,以盛京(今辽宁省沈阳)为留都,先以内大臣一人为留守,顺治三年(1646)改为昂邦章京
康熙元年(1662)徙辽东,改统辖今辽宁地区的“昂邦章京”为汉称“镇守辽东等处将军”。
康熙四年(1665),又改称“镇守奉天等处将军”,即“奉天将军”。而后“奉天”逐渐由原来奉天府名称扩大为其所辖的整个行政区称谓。
乾隆十二年(1747)移驻盛京后,定称“镇守盛京等处将军”,即“盛京将军”;光绪三十三年(1907)裁撤。
盛京衙门设于盛京城内,属下机构有印务处、户、礼、兵、刑、工等司。盛京地区作为清朝的龙兴之地,驻防的兵力仅次于京畿地区。设盛京将军1人总辖之,下设副都统4人、副都统衔总管1人、城守尉8人、协领15人、防守尉2人、佐领131人、骁骑校207人;主要驻防地为盛京、兴京、凤凰城、义州、牛庄、锦州、金州、辽阳、熊岳、复州、宁远、广宁、铁岭、开原等。乾隆末年,盛京将军属下共有八旗官兵7232人,八旗官兵连同家眷,近十万之众。

历任将军

盛京将军任上出过许多有影响的人物:
盛京将军府 盛京将军府
甲午战争时期的英勇抗战的盛京将军依克唐阿
鸦片战争中卖国的宗室耆英;
夫人曾被张作霖绑架的盛京将军增琦;
移旗垦荒有功的盛京将军富俊
和曹雪芹有关的盛京将军晋昌等。
清代的历次保卫边疆统一的战争当中,盛京将军旗下的东北八旗兵都曾被当作主力中的主力征战全国各地,许许多多东北八旗士兵为国家的统一而壮烈牺牲在异地他乡。
盛京将军年表:
  1. 何洛会满洲。 顺治元年八月初二(1644.09.02),正蓝旗内大臣任为盛京总管;顺治二年六月二十(1645.07.13),改驻防西安。
  2. 叶克书 满洲。三等男。顺治二年三月十一(1645.04.07),梅勒章京任为盛京总管;顺治三年五月十八(1646.06.30),改授昂邦章京,镇守盛京;顺治十四年(1657),革;顺治十五年(1658),卒。
  3. 敦拜满洲。一等子。顺治十四年八月初二(1657.09.09),致仕护统起用,任为昂邦章京;顺治十七年正月十五(1660.02.25),卒。谥襄壮。
  4. 吴库礼 满洲。顺治十七年二月十七(1660.03.27),漕运侍郎改;康熙四年八月三十(1665.10.08),卒。
◆顺治十八年(1661),改为驻防盛京昂邦章京
◆康熙元年(1662),改为镇守辽东等处将军。
  1. 逹都 满洲。镶红旗,他塔喇氏。康熙四年四月廿五(1665.06.08),副都统授;康熙八年六月(1669)予祭。
◆康熙四年六月初四(1665.07.16),改为镇守奉天等处将军。
  1. 吴玛护 满洲。康熙七年九月初四(1668.10.09),盛京户部侍郎授;康熙九年九月十八(1670.10.31),卒。
  2. 阿穆尔图 满洲。康熙九年六月廿四(1670.08.09),正黄旗满洲副都统授;康熙十二年(1673),卒。谥襄壮。
  3. 倭内 满洲。康熙十二年十二月三十(1674.02.05),正黄旗满洲副都统授;康熙十七年七月十六(1678.09.01),解。
  4. 安珠瑚满洲。康熙十七年七月十六(1678.09.01),宁古塔副都统迁;康熙廿二年正月廿二(1683.02.17),革。
  5. 伊巴汉 满洲。康熙廿二年二月初九(1683.03.06),前锋营统领迁;康熙廿四年十一月十五(1685.12.10),改左翼前锋统领。
  6. 察尼满洲。贝勒。康熙廿四年十二月初四(1685.12.29),任;康熙廿七年十二月十三日(1689.01.04),卒。谥恪僖。
  7. 绰克讬 满洲。辅国公。康熙廿七年十月十一(1688.11.03),任;康熙卅七年四月十四(1698.05.23),革。
  8. 苏努 满洲。贝子。康熙卅七年四月廿八(1698.06.06),署;康熙四七年(1708),免。
  9. 孟俄洛 满洲。觉罗。康熙四七年正月廿五(1708.02.16),正白旗护军统领迁;康熙四八年二月初八(1709.03.18),改授吉林将军
  10. 嵩祝满洲。康熙四八年二月十七 (1709.03.27),正红旗满洲都统署;康熙五十年十月初二(1711.11.11),改授礼部尚书。
  11. 唐保住 满洲。康熙五十年(1711);康熙五六年(1717),署;康熙六一年十二月十一(1723.01.17),授;雍正二年十二月十四(1725.01.27),解。
  12. 绰奇满洲。雍正二年十二月十四(1725.01.27),正黄旗蒙古都统、署步军统领授;雍正三年十一月廿九(1726.01.02),改授镶蓝旗满洲都统。
  13. 噶尔弼满洲。雍正三年十一月廿九(1726.01.02),镶蓝旗满洲都统授;雍正五年(1727),卒。
  14. 尹泰雍正四年十月十四(1726.11.07),左都御使兼奉天府尹护理。
  15. 伊礼布 满洲。觉罗。雍正五年闰三月廿二(1727.05.13),江宁将军改;雍正六年九月十六(1728.10.28),改天津都统。
  16. 武格雍正六年(1728),盛京刑部侍郎暂署;雍正七年二月初三(1729.03.02),改陕西巡抚。
  17. 多索礼 满洲。雍正七年二月初三(1729.03.02),锦州副都统改;雍正八年正月初八(1730.02.24),降宁古塔副都统。
  18. 那苏图满洲。雍正八年正月初八(1730.02.24),黑龙江将军改;雍正十一年四月廿五(1733.06.07),署黑龙江将军;雍正十三年正月十八(1735.02.10),署黑龙江将军;乾隆元年八月廿六(1736.09.30),改兵部尚书
  19. 海寿雍正十一年(1733),刑部尚书署。
  20. 柏修雍正十三年(1735),镶蓝旗满洲副都统署。
  21. 博第满洲。乾隆元年八月廿六(1736.09.30),吉林将军改;乾隆三年五月二十(1738.07.06),黑龙江将军互改。
  22. 额尔图 满洲。乾隆三年五月二十(1738.07.06),黑龙江将军改;乾隆九年七月十七(1744.08.24),解。
  23. 达勒当阿 满洲。乾隆九年七月十七(1744.08.24),热河副都统迁;乾隆十三年四月二十(1748.05.16),改刑部尚书
  24. 阿兰泰蒙古。乾隆十三年四月廿二(1748.05.18),吉林将军改;乾隆十九年八月初一(1754.09.17),召京;十二月,定北将军参赞。
  25. 清保 满洲。乾隆十九年八月初六(1754.09.22),黑龙江将军署;乾隆廿一年三月初一(1756.03.31),授;乾隆廿七年闰五月初一(1762.06.22),署正白旗汉军都统。
  26. 朝铨 乾隆廿七年(1762),盛京刑部侍郎署。
  27. 舍图肯 满洲。乾隆廿七年闰五月初一(1762.06.22),福州将军改;乾隆卅二年闰七月初二(1767.08.25),革。
  28. 新柱 满洲。乾隆卅二年七月廿七(1767.08.21),理藩院尚书授;乾隆卅三年正月十四(1768.03.02),卒。谥勤肃。
  29. 明福蒙古。乾隆卅三年正月十七(1768.03.05),福州将军改;十二月十三(1769.01.20),召京;乾隆卅四年正月初七(1769.02.13),解、勘。
  30. 额尔德蒙额 乾隆卅三年(1768),盛京副都统署。
  31. 恒禄 宗室。乾隆卅四年正月十一(1769.02.17),吉林将军改;乾隆卅七年六月十七(1772.07.17),卒。谥恭悫。
  32. 增海宗室。乾隆卅七年六月十七(1772.07.17),黑龙江将军改;乾隆卅八年五月十七(1773.07.06),卒。谥勤果。
  33. 弘响 宗室。乾隆卅八年五月十七(1773.07.06),福州将军改;乾隆四三年十一月廿七(1779.01.14),解、勘。
  34. 福康安满洲。乾隆四三年十一月廿七(1779.01.14),吉林将军改;乾隆四五年三月十八(1780.04.22),改云贵总督
  35. 索诺木策凌 乾隆四五年三月十八(1780.04.22),乌鲁木齐都统授;乾隆四十七年五月初一(1782.06.11),革、逮。
  36. 庆桂满洲。前定边左副将军授;乾隆四十七年九月十一(1782.10.17),吉林将军互调。
  37. 永玮宗室。乾隆四十七年九月十一(1782.10.17),吉林将军改;乾隆五二年十二月廿七(1788.02.03),卒。谥勤恪。
  38. 永铎 宗室。乾隆五二年十二月廿七(1788.02.03),乌鲁木齐都统授,未到任;乾隆五三年(1788),病免。
  39. 都尔嘉满洲。乾隆五三年十月十五(1788.11.12),吉林将军改;乾隆五四年四月廿六(1789.05.20),改黑龙江将军。
  40. 嵩椿 宗室。乾隆五四年四月廿六(1789.05.20),西安将军改;乾隆五六年九月初八(1791.10.05),病,召京;乾隆六十年(1792),卒。谥勤僖。
  41. 琳宁宗室。乾隆五六年九月初八(1791.10.05),吉林将军改;嘉庆五年三月初九(1800.04.02),召京。
  42. 晋昌宗室。辅国公。嘉庆五年三月初九(1800.04.02),镶红旗满洲副都统迁;嘉庆八年八月二十(1803.10.05),革。
  43. 富俊蒙古。嘉庆八年八月二十(1803.10.05),吉林将军改;嘉庆十五年八月初五(1810.09.03),革、戍。
  44. 观明 满洲。嘉庆十五年八月初五(1810.09.03),定边左副将军改;嘉庆十六年十二月初九(1812.01.22),解(革)。
  45. 和宁 满洲。嘉庆十六年十二月初九(1812.01.22),盛京刑部侍郎迁;嘉庆十八年(1813),解、议。
  46. 晋昌宗室。嘉庆十八年十二月廿四(1814.01.15),乌鲁木齐都统改;嘉庆十九年五月初三(1814.06.20),授热河都统,仍署;嘉庆廿二年二月初九(1817.03.26),改伊犁将军
  47. 和宁 满洲。嘉庆十九年四月十八(1814.06.06),兵部尚书降盛京副都统署。
  48. 富俊蒙古。嘉庆廿二年二月初九(1817.03.26),吉林将军改;嘉庆廿三年九月廿二(1818.10.21),改吉林将军。
  49. 赛冲阿满洲。嘉庆廿三年九月廿二(1818.10.21),正白旗汉军都统授;嘉庆廿四年九月十四(1819.11.01),改理藩院尚书
  50. 松筠蒙古。嘉庆廿四年九月十四(1819.11.01),兵部尚书授;嘉庆廿五年四月二十(1820.05.31),降山海关副都统。
  51. 松宁 嘉庆廿五年四月廿三(1820.06.03),黑龙江将军改;道光二年正月廿四(1822.02.15),改黑龙江将军。
  52. 晋昌宗室。道光二年正月廿四(1822.02.15),兵部尚书授;道光七年闰五月初四(1827.06.27),绥远城将军互调。
  53. 奕颢 宗室。道光七年闰五月初四(1827.06.27),绥远城将军改;道光十年三月十六(1830.04.08),解、议。
  54. 瑚松额满洲。道光十年三月十六(1830.04.08),吉林将军改;道光十二年三月初九(1832.04.09),召京;十一月初三(12.24),署福州将军;旋赴台湾;道光十三年四月初八(1833.05.26),改成都将军
  55. 奕颢 宗室。道光十二年三月初九(1832.04.09),正蓝旗满洲副都统署。
  56. 宝兴 觉罗。道光十三年四月初八(1833.05.26),吉林将军改;道光十五年正月廿六(1835.02.23),改成都将军
  57. 奕经宗室。道光十五年正月廿六(1835.02.23),黑龙江将军改;道光十六年九月廿九(1836.11.07),改吏部尚书。
  58. 宝兴 觉罗。道光十六年九月廿九(1836.11.07),成都将军改;道光十八年闰四月十八(1838.06.10),改四川总督。
  59. 耆英宗室。道光十八年闰四月十八(1838.06.10),热河都统改;道光廿二年正月十五(1842.02.24),改广州将军
  60. 道庆 道光廿二年正月十五(1842.02.24),盛京兵部侍郎护。
  61. 禧恩宗室。道光廿二年正月十五(1842.02.24),内阁学士署;道光廿二年五月十一(1842.06.19),迁理藩院左侍郎,仍署;旋授;道光廿五年九月廿八(1845.10.28),病免。
  62. 奕湘宗室。道光廿五年九月廿八(1845.10.28),广州将军改;道光廿七年八月廿二(1847.09.30),杭州将军互调。
  63. 广林 道光廿七年三月,盛京刑部侍郎署。
  64. 奕兴 道光廿七年八月廿二(1847.09.30),杭州将军改;咸丰三年九月十九(1853.10.21),病假;咸丰四年二月廿四(1854.03.22),革。
  65. 书元 咸丰三年九月十九(1853.10.21),盛京刑部侍郎署。
  66. 承志咸丰四年二月廿四(1854.03.22),盛京副都统暂署。
  67. 英隆 咸丰四年二月廿四(1854.03.22),黑龙江将军改;咸丰五年十二月十六(1856.01.23),改热河都统。
  68. 奕湘宗室。咸丰五年十二月十六(1856.01.23),定边左副将军改;咸丰六年三月初二(1856.04.06),病免。
  69. 庆祺蒙古。咸丰六年三月初二(1856.04.06),西安将军改;咸丰八年六月初五(1858.07.15),召京(直隶总督)。
  70. 玉明 咸丰八年六月初五(1858.07.15),礼部左侍郎署;六月十六(07.26),授;咸丰十年八月十八(1860.10.02),赴京合防;同治三年五月十八(1864.06.21),召陛;同治四年七月廿七(1865.09.16),解、议。
  71. 倭仁咸丰十年八月十八(1860.10.02),盛京户部侍郎署。
  72. 宝珣 同治三年五月十八(1864.06.21),盛京户部侍郎署。
  73. 恩合 同治四年七月廿七(1865.09.16),吉林将军署;十二月廿四(1866.02.09),革。
  74. 福兴 同治四年十二月廿五(1866.02.10),正黄旗汉军都统署。
  75. 都兴阿 满洲。同治四年十二月廿五(1866.02.10),西安将军改;同治七年闰四月廿四(1868.06.14),授钦差大臣、督军;七月十一(08.28),回任;同治十年六月初三(1871.07.20),病假;光绪元年正月初五(1875.02.10),召陛;二月十一(03.18),卒。谥清悫。
  76. 瑞联 同治十年六月初三(1871.07.20),盛京户部侍郎署。
  77. 志和光绪元年正月初五(1875.02.10),盛京户部侍郎署。
  78. 崇实 满洲。光绪元年二月十一(1875.03.18),刑部尚书署;三月廿九(05.04),兼署盛京户部侍郎;光绪二年十月廿三(1876.12.08),卒。
  79. 崇厚 满洲。光绪二年十月廿三(1876.12.08),兵部左侍郎署,管奉天府尹;光绪四年五月廿二(1878.06.22),出使俄国。
  80. 岐元光绪四年五月廿二(1878.06.22),盛京户部侍郎署,管奉天府尹;光绪五年十一月十八(1879.12.30),授;光绪七年六月初一(1881.06.26),召陛;闰七月初六(08.30),改成都将军
  81. 恩锡 光绪七年六月初一(1881.06.26),盛京户部侍郎署。
  82. 崇绮蒙古。光绪七年闰七月初六(08.30),热河都统改;光绪九年十二月廿二(1884.01.19),病免。
  83. 庆裕满洲。光绪九年十二月廿二(1884.01.19),河东河道总督授;光绪十五年七月初八(1889.08.04),病免。
  84. 裕禄满洲。光绪十五年七月初十(1889.08.06),湖广总督授;光绪廿一年八月廿五(1895.10.13),改福州将军
  85. 依克唐阿满洲。光绪廿一年八月廿五(1895.10.13),镶黄旗汉军都统授;光绪廿五年二月初一(1899.03.12),卒。谥诚勇。
  86. 文兴光绪廿五年二月初一(1899.03.12),盛京礼部侍郎护。
  87. 增祺满洲。光绪廿五年三月廿五(1899.05.04),福州将军改;光绪廿六年八月十九(1900.09.12),江宁将军互调。
  88. 清盛 光绪廿六年八月十九(1900.09.12),盛京户部侍郎兼署。
  89. 崇善 满洲。光绪廿六年八月十九(1900.09.12),江宁将军改;光绪廿七年正月初七(1901.02.25),改绥远城将军。
  90. 增祺满洲。光绪廿七年正月初七(1901.02.25),前宁夏将军授;光绪卅一年三月初五(1905.04.09),召陛;四月初四(05.07),忧免。
  91. 廷杰光绪卅一年三月初五(1905.04.09),奉天府尹署。
  92. 赵尔巽汉军。光绪卅一年四月初四(05.07),署户部尚书授;光绪卅三年三月廿一(1907.05.03),改四川总督。
◆光绪卅三年三月初八(1907.04.20),盛京将军缺裁。
徐世昌(1907.04—1909.02) 光绪三十三年三月授钦差大臣、东三省总督
锡良(1909.02—1911.04) 宣统元年春正月授钦差大臣、东三省总督兼管三省将军事
赵尔巽(1911.04—1912.02) 宣统三年三月授钦差大臣、东三省总督兼管三省将军事
$firstVoiceSent
- 来自原声例句
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定