王忍之 百科内容来自于: 百度百科

王忍之,前中央宣传部部长。1949年6月加入中国共产主义青年团,1950年11月加入中国共产党,1951年8月参加工作。1952年9月至1955年7月在中国人民大学研究生班学习。毕业后,在中共中央政治研究室、马列主义研究院和国家计委从事历史、逻辑、国际共运、经济理论和政策问题的研究。1978年后,任国家计委政策研究室主任、研究员。1982年4月,任《红旗》杂志社副总编兼国务院经济研究中心常务干事,中华全国新闻工作者协会第三届主席团委员。1987年2月至1992年底任中共中央宣传部部长。1992年底,任中国社会科学院党委书记、副院长(任职时间到2000年7月),兼任中国地方志学会会长,中日历史研究中心主任等职务。中共第十二、十三届中央委员。第九届全国政协常委。

介绍

2008年8月23日至24日,中宣部原部长王忍之到齐市考察。先后考察了明月岛景区、和平广场、扎龙自然保护区、一重集团等地,并详细了解了明月岛景区和扎龙自然保护区的开发建设情况,作为爱国主义教育基地的和平广场的维护和使用情况,以及一重集团等重型装备企业的生产发展情况。王忍之表示,齐市在装备工业和绿色食品基地建设方面有着雄厚的基础,旅游资源十分丰富,各项基础文化设施建设发展迅速,相信齐市将有更加美好的发展前景。

书法成就

2012年9月29日,王忍之在无锡苏珈美术馆举行第一次书法展:《聊寓其心》
王忍之在其任职的后期,利用繁忙工作之余,开始写作诗文;去职
之后,又潜心钻研书法,并且两方面都有心得和收获。他的诗文最大的特点在于真诚,不避利害。他的书法凸显其刚正、严谨、坚韧的性格。积二十余春秋之艰辛,师法古今,探秘隶,楷,行,草各体之法理,渐渐形成他书法的个性与特色。
$firstVoiceSent
- 来自原声例句
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定