桑吉悦希 百科内容来自于: 百度百科

桑吉悦希(1917-2008),又名天宝。藏族。四川马尔康人。

桑吉悦希

人物生平

1935年春加入中国共产主义青年团,1935年秋转为中国共产党党员,1935年春参加革命工作,相当于初中文化。 1935年参加中国工农红军。 1935年至1937年任红五军团党坝特区少年队副队长、骑兵连指导员,金川博巴苏维埃政府青年部部长,博巴藏族独立师党代表。1937年入中共中央党校学习并任班长、党支部书记。1938年任新疆新兵营学生队队长。
1939年至1943年任中央西北工作委员会西南民族组组长,延安中央民族学院学生会主席、西南民族区区长,陕甘宁边区民委委员。1943年至1950年任中共中央西北局三边分区伊克昭盟地下通讯员、区委书记,三边分区伊克昭盟支队三大队教导员。1950年随中国人民解放军第二野战军入川,任西南军政委员会委员,西南民委副主任。继而随第二野战军十八军先遣支队进藏,任中共西藏工委委员,西藏工作团团长,西康省政府委员,西康省藏族自治区主席,康定、阿坝藏族自治区主席。1954年9月起任第一届全国人大民族委员会副主任委员。1955年11月起任中共四川省委委员。曾任四川省民族工作委员会副书记。
1955年12月至1967年1月任四川省副省长,其间:1956年2月至1965年12月兼任四川省阿坝藏族自治州州长。1956年12月起兼任中共康定地委第一书记,康定军分区政治委员。1959年4月起任国家民族事务委员会委员。1960年7月起任四川省民委主任。1956年至1966年任中共四川省委常委。1963年8月起任中共甘孜藏族自治州委书记。1966年2月起任四川省贫协筹备委员会副主席。1966年至1968年“文化大革命”中受迫害。
1968年5月至1969年6月任四川省革委会副主任。1969年5月至1979年8月任西藏自治区革委会副主任,其间:1969年9月至1971年8月任自治区革委会党的核心小组副组长。1971年8月至1980年12月任中共西藏自治区委书记(当时设有第一书记)。1979年8月至1981年4月任西藏自治区人民政府主席,曾兼任西藏军区第二政治委员(至1981年6月)。1980年12月至1982年12月任中共四川省委书记(当时设有第一书记),1981年3月至1983年4月任四川省副省长。 中共第八届中央候补委员,第九届、十届、十一届中央委员,中共十二大、十三大相继当选为中央顾问委员会委员。
2008年2月21日21时32分在成都逝世,享年92岁。
$firstVoiceSent
- 来自原声例句
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定