李培南 百科内容来自于: 百度百科

李培南(1905.07--1993.08),江苏省邳县(今邳州市)戴庄乡依宿村人。中国共产党党员,中国共产党和中国人民解放军优秀的党务工作和政治工作领导干部,上海市第七届人民代表大会常务委员会副主任兼政治法律委员会主任,上海市第八届人民代表大会常务委员会副主任,中共上海市委纪律检查委员会筹备组原副组长,上海社会科学院原党委书记兼院长,交通大学原党委书记、代理校长,中共上海市委第二届、第三届、第四届委员,中国人民政治协商会议上海市第二届、第三届委员会常委。

人物生平

李培南,1905年7月出生,江苏省邳县人。李培南幼时入私塾读书,1922年(民国11年)就读于徐州江苏省立第七师范学校,1923年毕业。1927年参加革命,同年3月加入中国共产党,从事党的宣传工作。
历任中共地下交通,瑞金中共中央党校教员、班主任。1934年调中国工农红军总政治部、红五军团政治部和红四方面军红军大学任宣传干事、科长和政治教员,同年参加举世闻名的二万五千里长征。
抗日战争时期,1938年起历任抗日军政大学一分校政教科长、政治部主任、政治委员,中共山东分局党校副校长等职。
解放战争时期,1945年起任鲁中军区政治部主任、中共党委第二副书记、军区第二副政委。1948年调任山东淄博特区党委书记兼警备司令部政委。
中华人民共和国建立后,李培南同志历任中共温州地委副书记、温州市委书记、温州市军管会副主任,中共温州地委书记、温州军分区政委,中共中央华东局党校第二副校长、党委副书记。1952年起任交通大学党委书记、代理校长,中共中央第三中级党校副校长、党委书记。1956年起当选为中共上海市委第二、三、四届委员,上海市政协第二、三届常委会委员。1958年起任上海社会科学院党委书记兼院长,党委第一书记兼哲学研究所所长,上海市社联副主席。
“文化大革命”期间受迫害。1978年10月后任中共上海社科院党委书记,上海市社联副主席。1979年4月任中共上海市委纪律检查委员会筹备组副组长。
1979年12月~1985年7月任上海市第七届人民代表大会常务委员会副主任兼政治法律委员会主任、上海市第八届人民代表大会常务委员会副主任。
1993年8月13日在上海病逝,享年88岁。

人物成就

李培南在交通大学工作期间,对于筹备中共交通大学第一届代表大会,组建首届党委班子,团结知识分子,组织开展以思想改造为主的“三反”运动,参与学校大规模院系调整,学习苏联进行教学改革等工作作出了积极的贡献。
$firstVoiceSent
- 来自原声例句
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定