崔之道 百科内容来自于: 百度百科

崔之道(1914.10.16~ ) ,前“总统府战略顾问”。安徽省太平县(今黄山市黄山区)人。国民党籍。中国海军军校毕业。
曾赴美国佛罗里达州迈阿密海军训练学院、关塔那摩美国海军战斗学校及国防大学就读,并在德国海军基尔舰队和美国科罗拉多州美国海军训练基地受训、德国军事院校就读受训、实习。历任艇长、队长、参谋等职。1938~1939年任第252巡逻水雷艇指挥官。1944年去美国受训接舰。1946年返回台湾任永胜舰舰长、扫雷舰队指挥官。后任太康舰舰长。1949年任第21护卫舰指挥官。 1952年任水雷舰队司令。1954年晋升少将。1955年3月任第3舰队司令,6月任雷击舰队司令。1956年任两栖部队司令。1961年7月任舰队指挥部中将指挥官兼第62特遣部队部队长。1965年1月任海军副总司令。1970年8 月~1978年11月任“国防部”中将常务次长,不久升任二级上将。1978年11月退役,聘为“总统府战略顾问”。国民党第11~15届中央评议委员。
$firstVoiceSent
- 来自原声例句
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定