姆卡帕 百科内容来自于: 百度百科

本杰明·威廉·姆卡帕 (Benjamin William Mkapa) 1938年11月生于恩丹达,早年毕业于乌干达的东非大学麦克勒里学院。
1962年在坦桑行政部门任职。1963年在外交部任职。1966年任《民族主义者报》和《自由报》主编。1972年任《每日新闻》和《星期日新闻》编辑部主任。1974年任总统新闻秘书、坦桑新闻工作者协会主席。1976年任坦桑尼亚通讯社社长。1977月至1980年任外交部长。1980年至1982年任新闻和文化部长。1982年2月任驻加拿大高级专员。1982年至1984年任驻美国大使。1984年4月再次任外交部长。1994年12月至1995年11月任科技和高等教育部长。1995年11月任坦桑尼亚总统。2000年11月连选连任,任期至2005年12月。
1996年6月当选坦桑尼亚革命党主席。1997年11月13日在坦桑尼亚革命党第5次代表大会上再次当选为革命党主席,任期5年。
$firstVoiceSent
- 来自原声例句
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定