国务院研究室 百科内容来自于: 百度百科

国务院研究室是承担综合性政策研究和决策咨询任务、为国务院主要领导同志服务的国务院办事机构。

机构职责

(一)负责组织或参与对改革开放和经济社会发展中的重大问题进行调查研究和决策咨询,提出政策性建议和咨询意见。
(二)负责起草《政府工作报告》,牵头组织国务院重要会议的文件起草,参与党中央重要会议的文件起草工作。
(三)根据国务院领导同志指示,单独或组织、协同关方面起草、修改国务院有关重要文件,起草国务院领导同志部分重要讲话等文稿。
(四)对国内国际经济形势、各主要国家经济政策和社会发展政策进行分析和研究,提出政策建议。收集、分析、整理和报送经济社会发展的重要信息、动态,为国务院决策提供参考建议。
(五)承办国务院交办的其他事项。

机构设置

根据上述职责,国务院研究室设8个内设机构(正司局级):
(一)秘书司
(人事司、外事司)
负责机关文电、会务、机要、档案、政务公开、安全保密工作;承办机关人事和机构编制工作;承办机关外事工作,组织实施国际交流合作项目;承办机关后勤服务和离退休干部工作;承办机关党委的日常工作。
(二)综合研究司
承办中长期规划、国土资源、环境保护、区域协调发展、城乡建设、可持续发展以及经济体制改革等方面重大问题的调查研究,提出政策建议;起草、修改综合性讲话和报告等文稿;起草、修改有关新闻稿和宣传材料。
(三)宏观经济研究司
(国际研究司)
承办经济运行、财税、金融、物价、投资、消费、国际收支等宏观调控方面重大问题的调查研究,跟踪分析宏观经济形势,提出政策建议;承办国际经济形势、各主要国家经济政策和社会发展的分析和研究,提出可供参考、借鉴的政策建议;起草、修改有关重要讲话和文件等文稿。
(四)工交贸易研究司
承办工业、交通、内外贸易、市场管理、产业政策、企业改革、安全生产、信息化建设、对外开放等方面重大问题的调查研究,提出政策建议;起草、修改有关重要讲话和文件等文稿。
(五)农村经济研究司
承办农村经济发展和体制改革、农业、林业、水利、农民收入、扶贫开发、粮食安全、生态文明等方面重大问题的调查研究,提出政策建议;起草、修改有关重要讲话和文件等文稿。
(六)社会发展研究司
承办行政管理体制改革、政府自身建设、公共安全、就业与社会保障、收入分配、社会稳定、廉政建设、外交、国防、港澳台、民族、宗教、侨务、民政、残疾人事业等方面重大问题的调查研究,提出政策建议;起草、修改有关重要讲话和文件等文稿。
(七)教科文卫研究司
承办教育、科技、文化、卫生、人口计生、体育等方面重大问题的调查研究,提出政策建议;起草、修改有关重要讲话和文件等文稿。
(八)信息研究司
承办收集、整理、分析、编辑和报送重要综合信息动态,为国务院决策提供咨询服务;编辑和印发有关内部刊物;汇编、整理领导同志有关讲话和摘编报刊、互联网资料等。
(九)其他部门
机关党委 负责机关和在京直属单位的党群工作。
中国言实出版社中国言实出版社是国务院研究室主办主管的出版单位,成立于1995年。主要出版党和国家重大方针政策的研究成果及相关学习辅导读物,同时出版哲学、政治、法律、经济、管理、历史、文化以及干部教育、成人教育、技术职务考试类图书。

领导干部

党组书记、主 任:谢伏瞻
1954年出生于湖北天门市。先后就读于华中科技大学、机械工业部自动化研究所,获工学硕士学位。1991年至1992年,普林斯顿大学访问学者。2003年9—10月,哈佛大学肯尼迪政府学院公共管理高级研修班结业。2006年9月,剑桥大学企业管理高级研修班结业。 1980年至1983年在人民日报社工作。1986年到国务院发展研究中心工作,历任副研究员、研究员,副局长、办公厅主任兼学术委员会秘书长。1999年10月至2006年10月任国务院发展研究中心副主任、党组成员。2006年10月任国家统计局党组书记、局长。2008年5月任国务院研究室主任。
近年来,先后主持和共同主持了《东亚金融危机跟踪研究》、《国有企业改革与发展政策研究》、《经济全球化与政府作用的研究》、《金融风险与金融安全研究》、《完善社会主义市场经济体制研究》、《中国中长期发展的重要问题研究》和《不动产税制改革研究》等重大课题研究。主要研究方向为宏观经济政策、公共政策、区域发展政策等。1996年获国家科技进步二等奖,1991年、2001年分别获孙冶方经济科学奖。享受国务院颁发的政府特殊津贴。兼任中国科学院学部咨询委员会顾问,华中科技大学教授、博士生导师
党组成员、副主任:宁吉喆
宁吉喆,男,汉族,1956年12月出生于安徽省合肥市,祖籍山西省夏县。中共党员,博士研究生学历,现任国务院研究室党组成员、副主任。中国人民大学经济学院研究生毕业,师从著名经济学家钟契夫。历任国家发展和改革委员会宏观经济研究院常务副院长、教授,国务院西部开发领导小组办公室综合规划组组长。2005年国务院研究室党组成员。2006年国务院研究室党组成员、主任助理。2007年4月国务院研究室党组成员、副主任。
1974—1978年,在安徽省广德县插队落户,曾任生产队、大队基层干部,
1978—1982年,在合肥工业大学电机系、电气工程系学习,获工学学士学位
1982—1983年,在机械工业部河南新乡机床厂工作,任技术员、助理工程师,
1983—1988年,在中国人民大学计划统计系、计划系攻读硕士、博士学位,获经济学博士学位,
1988年—2003年,在国家计划委员会、国家发展计划委员会、国家发展和改革委员会工作,先后任长期规划司主任科员,经济师,长期规划和产业政策司副处长、处长,发展规划司副司长,国务院西部开发办综合规划组副组长、组长,
2003年至今在国务院研究室工作。
党组成员、副主任:田学斌
田学斌,男,汉族,1963年12月生,甘肃会宁刘寨乡人,中共党员。中国社会科学院研究生院
济学专业毕业,研究生学历,经济学博士学位。
1979年考入甘肃工业大学机械系。
1983年毕业,任甘肃省水泵厂团委书记,中共甘肃省委组织部干部。
1986年-1989年为中共中央党校硕士研究生。后任中共中央办公厅副处长、处长。
1992年任国务院办公厅调研室副局长、局长(1999年获中国社会科学院研究生院经济学博士学位,在清华大学做博士后研究)。
2003年任国务院总理秘书。
2008年6月任国务院研究室党组成员。
2008年12月任国务院研究室党组成员、副主任
党组成员、副主任:黄守宏
先后在北京农业大学经管系及研究生院、中国农业科学院研究生院学习。
1993年后历任国务院研究室农村司处长、副司长、巡视员、司长。
2008年04月任国务院研究室党组成员兼机关党委书记。
2009年10月任国务院研究室党组成员、副主任、机关党委书记。
曾多次参与起草《政府工作报告》和中央经济工作会议中央农村工作会议文件,在《经济研究》、《管理世界》、《中国农村经济》、《人民日报》等报刊杂志发表论文上百篇。
党组成员、副主任:韩文秀
党组成员、副主任、兼任国务院办公室主任:石 刚
$firstVoiceSent
- 来自原声例句
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定