于永波 百科内容来自于: 百度百科

于永波 (1931.9—),男,满族,辽宁省大连市瓦房店市人,中国人民解放军高级将领,生于辽宁省大连市瓦房店市老虎屯满族镇磊子山村楼沟屯,中专学历。 中国共产党第十三至十五届中央委员,第八届全国人民代表大会代表,1955年被授予上尉军衔,1960年晋升为大尉军衔,1963年晋升为少校军衔,1988年9月被授予中将军衔,1993年6月7日晋升为上将军衔。曾任中国人民解放军总政治部主任、中央军委委员、中国人民解放军选举委员会副主任。

履历

1948年9月加入中国共产党。
1947
于永波上将
年9月参加东北民主联军(1948年1月后改称东北人民解放军)南满独立师。曾任第四野战军团宣传队副队长。参加过东北1947年冬季攻势和辽沈战役、平津战役解放大西南等战役。
1950年参加抗美援朝,在中国人民志愿军任团宣传干事,参加了第一至第四次战役、1951年夏秋防御战役和1952年春夏巩固阵地作战。
1952年11月——中国人民解放军陆军某师政治宣传科科长、团政委、师副政委兼政治部主任,广州军区司令部办公室主任、军政委。
1985年——南京军区政治部主任。
1989年12月——中国人民解放军总政治部副主任。
1992年10月——在中共第十四届一中全会上当选为中共中央军事委员会委员
1992年11月——中国人民解放军总政治部主任。
1992年10月——2002年11月任中国人民解放军总政治部主任
1993年3月——在全国人大第八届一次会议上被任命为中华人民共和国中央军事委员会委员。
1993年5月——国务院军队转业干部安置工作小组副组长。
1993年6月——全国打击走私领导小组副组长。
1997年9月——在中共第十五届一中全会上当选为中共中央军事委员会委员。
1997年11月——中国人民解放军选举委员会副主任。
1998年3月——在全国人大第九届一次会议上当选为中华人民共和国中央军事委员会委员。
1998年3月——2003年3月任中华人民共和国中央军事委员会委员。
中共第十三至十五届中央委员;第八、九届全国人大代表(解放军)。

评价

于永波一贯坚持马列主义毛泽东思想,坚持中国特色社会主义理论,坚持三个代表,坚持科学发展观。
坚决服从党的绝对领导,政治立场坚定,对党绝对忠诚。工作积极,认真负责。身先士卒,为人师表。积极进取,赋予开拓。勇于创新,实绩卓著。科学领导,持续发展。
于永波参加革命以来,坚持马列主义毛泽东思想,坚定共产主义信念,服从党的绝对领导,努力学习军事技术和文化知识以及指挥领导艺术,无论在战争年代还是在和平建设年代为党和祖国尽心、尽力、尽职,作出了贡献,受到了广大指战员的热烈拥护,在部队中享有较高的威望。
解放战争中为人民立下了不朽功勋,朝鲜战争中为打败美国侵略者、保家卫国做出了贡献。
和平建设时期,对军队新时期正规化、现代化、军事化建设提出了许多合理的建议和理论,特别在新时期如何加强部队政治思想建设方面做出了一定贡献。在建设中国特色社会主义、综合治理、打击走私犯罪、维持稳定方面似功德无量。
$firstVoiceSent
- 来自原声例句
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定