中国国民党中央委员会 百科内容来自于: 百度百科

中国国民党中央委员会,是台湾政党中国国民党的中央权力机关。中国国民党的前身为中国同盟会;1912年改组为国民党;1919年正式称为中国国民党;1949年12月11日中国国民党中央党部迁往台湾省;1975年4月5日废除总裁制,中国国民党中央党部改称中国国民党中央委员会由中国国民党全国代表大会选举产生的中央委员和中央常务委员组成,设中央委员会主席。1993年8月起增设副主席。现任中国国民党中央委员会主席为马英九先生。

组织

郝龙斌、朱立伦、胡志强接任国民党副主席

郝龙斌、朱立伦、胡志强接任国民党副主席

中国国民党中央委员会是中国国民党的最高权力机关,由中国国民党全国代表大会选举产生的中央委员和中央常务委员组成,设中央委员会主席、中央常务委员会主席,由1人担任。1993年8月,增设副主席。
中央委员会设秘书长1人,副秘书长若干人。
中央委员会下设秘书处,组织工作会、大陆工作会、海外工作会、文化工作会、社会工作会、青年工作会、妇女工作会、财务工作会、政党关系工作会、党史委员会、考核纪律委员会、中央政策会、选举委员会、革命实践研究院、大陆工作指导小组等机构。
1998年8月24日,设立大陆工作指导小组。
1993年,成立“党营事业管理委员会”,为中央一级单位,负责管理95家党营事业;主管党营事业的综合规划、投资效益评估、经营管理督导及绩效考核等。
吴敦义出任国民党副主席

吴敦义出任国民党副主席

2000年3月,国民党在竞选台湾地区第十届“总统”失败后,成立中国国民党改造委员会。
2014年4月30日,国民党党务人事出现重大异动,“朱郝强”纳入接班梯队。现三位副主席林丰正詹春柏蒋孝严主动请辞,遗缺将由台北市长郝龙斌新北市长朱立伦台中市长胡志强接任。
国民党昨天下午举行中山会报,据转述,会中马英九提及将请吴敦义任党副主席。吴敦义在北、中、南都服务过,在地方、中央均有从政经验,同时在党务跟政务都曾担任过相关职务。

组成人员

中国国民党中央委员会由主席、副主席、秘书长、副秘书长、委员组成。
主席
现任主席:马英九
副主席
中国国民党中常会今日通过主席马英九提议,确认新北市市长朱立伦、台中市市长胡志强、台北市市长郝龙斌等三人为党副主席。国民党中常会今天将通过党主席马英九所提、聘台湾地区副领导人吴敦义为党副主席的人事案。
  
秘书长
现任秘书长:林中森
委员
分为中央委员、中央常务委员(简称中常委)
中央委员人数
中国国民党中央委员会置委员230人、候补委员115人。
中央委员产生办法
由国民党全代会选举产生。
青年、妇女、海外地区及弱势团体之党员当选名额,应不低于中央委员总名额百分之四十;其中青年、劳工、农民、渔民原住民、身心障碍者应至少各有三人;妇女当选名额应不低分之一;
中常委人数
中央委员会置常务委员三十一人,
中常委产生方式
委员互相票选,青年、妇女及弱势团体当选名额应不低于中常委总名额的百分之四十;其中青年、农渔民、原住民、身心障碍者应至少各有一人;妇女当选名额应不低于中常委总名额的四分之一。

任务

一、执行全代会决议,并对外代表中国国民党
二、讨论及处理党务与政治事项。
三、选举中央常务委员。
四、组织各级党部并指挥之。
五、培养并管理党的干部。
六、执行党的纪律。
七、筹集并支配党务经费。中央委员会全体会议闭会期间,由中央常务委员会执行职务,并对其负责。

职权

一、关于党政重要兴革之评议及建议事项。
二、关于本党党员之政治言行是否合于本党主义、政纲、政策之监察事项。
三、关于重大纪律案件之监察事项。
四、本党主席谘商事项。
五、党务经费及党营事业之监督事项。

历任主席(迁台后)

蒋介石(总裁,1938-1975)
蒋经国(1975-1988)
李登辉(代,1988.1-1988.7.)
(1988.7-2000.3.)
连战(代,2000.3.-2000.6.)
(2000.6-2005.8)
吴伯雄( 2007.4-2009.10)
马英九( 2009.10-)
第十六届中央委员会
主席:连战
副主席:萧万长、王金平、吴伯雄、林澄枝
江丙坤 (2003.3.30- )
马英九 (2003.3.30- )
秘书长:林丰正 (2000.3.-)
副秘书长:胡志强 (2001.2.-)、黄正雄 (2001.2.-)
中央常务委员(31人):
江丙坤 陈健治 高清愿 马英九 王又曾 洪玉钦 黄昭顺
丁守中 饶颖奇 邱正雄 陈金让 刘兆玄 潘维刚 侯彩凤
卢秀燕 郑逢时 徐中雄 章孝严 曾永权 陈琼赞 吴碧珠
李纪珠 朱凤芝 洪秀柱 许舒博 辜濂松 蔡铃兰 赵丽云
姚高桥 章仁香 李(纟+总)集
改造委员会召集人:连战 (2000.3.- )中央政策会(政策会)执行长:洪玉钦 (1999.3.- )青年工作会(青工会)主任:赖国洲 (1998.2.-)妇女工作会(妇工会)主任:黄丽卿 (1999.3.- )文化工作会(文工会)主任:王志刚 (2001.2.-)大陆工作会(陆工会)主任:张荣恭 (1998.2.-)社会工作会(社工会)主任:李源泉 (1999.3.- )海外工作会(海工会)主任:王能章 (1996.6.- )组织工作会(组工会)主任:赵守博 (2000.3.-)革命实践研究院(革实院)主任:庄怀义 (1994.-)考核纪律委员会(考纪会)主任:陈庚金投资管理委员会(投管会)主任委员:张昌邦 (2000.3.-)
$firstVoiceSent
- 来自原声例句
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定