一级上将 百科内容来自于: 百度百科

一级上将为一些国家军队中的将官级军衔等级。中国历史上,中华民国国民政府在大陆地区执政时期(1935年—1949年),中华人民共和国中国人民解放军一级上将为中国人民解放军1988年军衔制中的最高军衔,在1988年至1994年为中国人民解放军的最高军衔,中华人民共和国中无人被授予此军衔。

民国时期

发展历程

中华民国国民政府时期,于1935年将上将区分为特级、一级和二级三等。特级上将又称五星上将,只授予蒋介石1人;一级上将又称四星上将,授予阎锡山冯玉祥、张学良、何应钦李宗仁朱培德唐生智、陈济棠、陈绍宽陆军一级上将,后来又授予陈绍宽为海军一级上将,授予刘湘(死后追授)、曹锟(死后追授)、程潜吴佩孚(死后追授)、宋哲元(死后追授)、陈调元(死后追授)、白崇禧、陈诚陆军一级上将。

军衔标识

国民政府抗日战争时期一级上将领章 国民政府抗日战争时期一级上将领章
抗日战争胜利前特级上将、一级上将和二级上将常服的军衔标识都是金版领章上缀3颗三角星。抗日战争胜利以后,常服的军衔标志,由领章改为肩章,特级上将为五颗五角星,一级上将、二级上将分别为四颗星、三颗星。

建国后

发展历程

1988年7月1日,中华人民共和国第七届全国人民代表大会第二次会议决定恢复军衔制,并通过《中国人民解放军军官军衔条例》。军衔条例规定,上将分为一级上将和上将两个级别,一级上将空缺未授予。
1994年5月12日,中华人民共和国第八届全国人民代表大会第七次会议通过了关于修改《中国人民解放军军官军衔条例》的决定,不再设一级上将。

军衔标识

一级上将肩章 一级上将肩章
陆军一级上将军衔主要标识为,金黄色肩章两佩镶有红色边饰,肩章底版上缀有仿刺绣金色枝叶和四颗金色星徽。
海军一级上将军衔主要标识为,金黄色肩章两佩镶有代表海军的黑色边饰,肩章底版上缀有仿刺绣金色枝叶和四颗金色星徽。
空军一级上将军衔主要标识为,金黄色肩章两佩镶有代表空军的蓝色边饰,肩章底版上缀有仿刺绣金色枝叶和四颗金色星徽。

授予人员

大陆时期

序号 姓名 授予时间 军种 最高职务
1 冯玉祥 1935年4月2日 陆军 国民政府军事委员会副委员长
2 朱培德 1935年4月2日 陆军 国民政府军事委员会参谋总长
3 李宗仁 1935年4月2日 陆军 中华民国代理总统
4 何应钦 1935年4月2日 陆军 中华民国国防部长
5 张学良 1935年4月2日 陆军 中华民国陆海空军副总司令
6 陈济棠 1935年4月2日 陆军 国民政府军事委员会常委
7 唐生智 1935年4月2日 陆军 中华民国军事参议院院长
8 阎锡山 1935年4月2日 陆军 中华民国行政院长
9 陈绍宽 1935年9月6日 海军 中华民国海军总司令
10 刘湘 1938年2月14日 陆军 第七战区司令长官
11 曹锟 1938年6月14日 陆军 中华民国大总统
12 程潜 1939年5月13日 陆军 国民政府军事委员会参谋总长
13 吴佩孚 1939年12月9日 陆军 中华民国陆军总长
14 宋哲元 1940年5月18日 陆军 第一集团军总司令
15 陈调元 1944年2月2日 陆军 中华民国军事参议院院长
16 白崇禧 1945年10月5日 陆军 中华民国国防部长
17 陈诚 1947年2月21日 陆军 中华民国副总统
⒈大陆时期共授予17人,其中陆军16人,海军1人。
⒉列表中姓名斜体者为死后追晋一级上将者,共5人。
⒊列表中收录包括身前为一级上将和死后追晋一级上将人员。
大陆时期授予人员参考资料

台湾时期

序号 姓名 授予时间 军种 最高职务
1 周至柔 1951年5月24日 空军 中华民国空军总司令
2 徐永昌 1952年10月22日 陆军 中华民国国防部长
3 薛岳 1952年 陆军 中华民国总统府参军长
4 顾祝同 1954年7月2日 陆军 中华民国陆军总司令
5 桂永清 1954年6月21日 海军 中华民国海军总司令
6 王叔铭 1959年1月 空军 中华民国空军总司令
7 彭孟缉 1959年7月 陆军 中华民国陆军总司令
8 郑介民 1959年12月31日 陆军 中华民国国家安全局长
9 黄杰 1960年7月18日 陆军 中华民国国防部长
10 黄镇球 1961年 陆军 中华民国联勤总司令
11 胡宗南 1962年2月15日 陆军 澎湖防卫司令部司令官
12 朱绍良 1964年4月2日 陆军 中华民国总统府战略顾问
13 余汉谋 1965年9月10日 陆军 中华民国陆军总司令
14 黎玉玺 1966年12月8日 海军 中华民国海军总司令
15 高魁元 1968年1月25日 陆军 中华民国国防部长
16 刘玉章 1970年6月25日 陆军 台湾警备总司令部司令
17 刘安祺 1970年6月25日 陆军 中华民国陆军总司令
18 赖名汤 1970年6月25日 空军 中华民国国防部参谋总长
19 胡琏 1972年12月24日 陆军 中华民国陆军副总司令
20 陈大庆 1973年8月31日 陆军 中华民国国防部长
21 蒋鼎文 1974年1月15日 陆军 中华民国总统府国策顾问
22 宋长志 1976年6月9日 海军 中华民国国防部长
23 郝伯村 1981年11月25日 陆军 中华民国国防部参谋总长
24 陈燊龄 1990年1月1日 空军 中华民国国防部参谋总长
25 刘和谦 1992年1月1日 海军 中华民国国防部参谋总长
26 罗本立 1995年7月1日 陆军 中华民国国防部参谋总长
27 唐飞 1998年3月5日 空军 中华民国国防部参谋总长
28 汤曜明 1999年2月1日 陆军 中华民国国防部参谋总长
29 李杰 2002年2月1日 海军 中华民国国防部参谋总长
30 李天羽 2004年5月20日 空军 中华民国国防部参谋总长
31 霍守业 2007年2月1日 陆军 中华民国国防部参谋总长
32 林镇夷 2009年2月1日 海军 中华民国国防部参谋总长
⒈截止2014年台湾时期共授予32人,其中陆军20人,海军6人,空军6人。
⒉列表中姓名斜体者为死后追晋一级上将者,共6人。
台湾时期授予人员参考资料
$firstVoiceSent
- 来自原声例句
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定