基本信息
正式运行开通日期:2010年2月20日
二期北延伸段除祁华路站以外其他车站都已经开通。
2014年5月14日起调整运行图:7号线北段美兰湖至顾村公园沿途各站点往花木路站方向首班车时间将提前,部分站点末班车时间也将相应延后
列车运行间隔
名称
|
时段
|
列车间隔
|
往上海大学、往花木路
|
||
早高峰
|
7:00~9:00
|
约3.5分钟
|
晚高峰
|
16:00~18:00
|
约5分钟
|
其他时段
|
约5分钟
|
周一 ~ 周五
|
|||
名称
|
时段
|
列车间隔
|
|
美兰湖~上海大学
|
上海大学~花木路
|
||
早高峰开始之前
|
首班车~7:20
|
约10分
|
6分~8分
|
早高峰
|
7:20~8:20
|
约6分12秒
|
3分06秒~6分12秒
|
早高峰结束至晚高峰开始
|
9:00~17:00
|
约10分
|
约5分
|
晚高峰
|
17:00~20:00
|
约9分
|
约4分30秒
|
晚高峰之后
|
20:00~末班车
|
9分~12分
|
6分~8分
|
周六、周日
|
|||
名称
|
时段
|
列车间隔
|
|
美兰湖~上海大学
|
上海大学~花木路
|
||
高峰时段
|
8:00~20:00
|
约10分
|
约5分
|
其他时段
|
10分~11分24秒
|
5分~8分
|