龚学平 百科内容来自于: 百度百科

龚学平,男,1942年3月生,江苏南京人,大学学历,高级编辑,1965年11月入党,1967年9月参加工作。 曾任上海市人大常委会副主任、党组副书记。

履历

1962年8月至1967年9月,在复旦大学新闻系新闻专业学习。
龚学平

龚学平

1967年9月至1968年9月,复旦大学留校待分配。
1968年9月至1969年12月,在中国人民解放军某部炮一连当兵锻炼。
1969年12月至1970年4月,任中国人民解放军某部政治处宣传股干事。
1970年4月至1974年4月,任中国人民解放军某部宣传科干事。
1974年4月至1974年7月,在市广播事业局办公室工作。
1974年7月至1978年7月,任上海电视台节目组编辑。
1978年7月至1983年9月,任上海电视台新闻部副主任、党支部书记。
1983年9月至1985年2月,任上海市广播电视局副局长,上海电视台党委书记、台长、总编辑。
1985年2月至1985年10月,任上海市委宣传部副部长,市广播电视局副局长,上海电视台党委书记、台长、总编辑。
1985年10月至1989年6月,任上海市广播电视局党委书记、局长,上海电视台台长、总编辑。
1989年6月至1991年12月,任上海市广播电视局党委书记、局长。
1991年12月至1992年10月,任上海市广播电视局局长。
1992年10月至1993年2月,任上海市政府副秘书长,市广播电视局局长。
1993年2月至1997年3月,任上海副市长。
1997年3月至1997年9月,任上海副市长,市旅游事业管委会主任。
1997年9月至1998年3月,任上海市委副书记,市旅游事业管委会主任(其间:1997年10月起,兼任市精神文明委员会常务副主任)。
1998年3月至2002年2月,任上海市委副书记。
2002年2月至2002年3月,任上海市委副书记,市人大常委会副主任。
2002年3月至2002年5月,任上海市委副书记,市人大常委会副主任、党组副书记。
2002年5月至2003年2月,任上海市人大常委会副主任、党组副书记。
2003年2月至2008年1月,任上海市人大常委会主任、党组书记。

其他

中共十三大、十四大、十六大代表,十届全国人大代表,市五次、六次、七次、八次党代会代表,五届、六届、七届、八届市委委员,十一届、十二届市人大代表。1998年被评为全国优秀工会积极分子。
$firstVoiceSent
- 来自原声例句
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定