黄献中 百科内容来自于: 百度百科

黄献中(1945.12—),男,山东单县人。中国共产党党员,中国人民解放军高级将领,上将军衔。曾任中国人民解放军第16军47师政治委员,第64集团军副政治委员,辽宁省军区副政治委员,国防科学技术大学政治部主任,国防科学技术大学政治委员,沈阳军区政治委员等职。为中国共产党第十六届中央纪律检查委员会委员,中国共产党第十七届中央委员会委员。党内,曾任中共国防科学技术大学党委常委,中共国防科学技术大学党委书记,中共沈阳军区党委书记等职。

简历

黄献中

黄献中

1964年入中国人民解放军军事工程学院(哈军工)导弹工程系六四级(哈军工64561班学员)学习。
1995年至19967月,任中国人民解放军陆军第十六集团军步兵第四十七师政治委员、师党委书记;
1996年7月至1998年6月,任中国人民解放军陆军第六十四集团军副政治委员、集团军党委常委;
1998年6月至2000年8月,任中国人民解放军辽宁省军区副政治委员、省军区党委常委;
2000年8月至2003年1月,任中国人民解放军国防科学技术大学政治部主任、国防科学技术大学党委常委;
2003年1月至2005年12月,任中国人民解放军国防科学技术大学政治委员、国防科学技术大学党委书记;
2005年12月,任中国人民解放军沈阳军区政治委员、沈阳军区党委书记。
2004年7月晋升为中将军衔;2008年7月15日晋升为上将军衔。

社会职务

$firstVoiceSent
- 来自原声例句
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定