首尔国际电视节 百科内容来自于: 百度百科

首尔国际电视节,又名SDA(Seoul International Drama Awards)创办于2006年,由韩国广播协会主办,韩国KBS、MBC、SBS、EBS等电视台联合协办。与国际艾美奖、上海电视节等国际知名电视奖不同,首尔电视节的评奖只针对电视剧,而不涉及综艺节目等其他形态的电视作品。

基本简介

首尔国际电视节,又名SDA(Seoul International Drama Awards)创办于2006年,由韩国广播协会主办,韩国KBS、MBC、SBS、EBS等电视台联合协办。与国际艾美奖上海电视节等国际知名电视奖不同,首尔电视节的评奖只针对电视剧,而不涉及综艺节目等其他形态的电视作品。

获奖名单

第一届获奖名单(2006年)

2006年8月
最佳电视电影:《小提琴》(日本) FTN
优秀电视电影:《What Shall We Expect Tomorrow》(荷兰)Content Division
最佳短篇电视剧:《我叫金三顺》(韩国)MBC
优秀短篇电视剧:《守望幸福》(中国)、《在世界的中心呼唤爱》(日本)TBS
长篇剧最佳作品奖:《乔家大院》(中国)
长篇剧优秀奖:《海神》(韩国)KBS
特别奖:《Holed Slipper for Hamdani》(印尼)、《文学馆-鸟儿啊鸟儿》(韩国)、《White Walls》(以色列)
最佳导演:石丸彰彦《站在世界的中心呼唤爱》(日本
最佳编剧:佩特利·布克利《Remember When: Family Portrait》(西班牙)
最佳男演员:Michael Theriault《Prairie Giant: The Tommy Douglas Story》(加拿大)
最佳女演员:鲁园守望幸福》(中国)
最佳摄影:金胜焕《海神》(韩国)
最佳音乐:岩代太郎小提琴》(日本
最佳美术:闵彦云《宫》(韩国)

第二届获奖名单(2007年)

2007年08月28日
最佳电视电影:《HDTV文学馆矮子射上去的小球》金亨一(韩国) KBS
优秀电视电影:《Prime Suspect XII》(伊朗)CMI
最佳短篇电视剧:《Nodame Cantabile》(南非共和国)EMN
优秀短篇电视剧:《都铎王朝》(英国)All3Media
最佳长篇电视剧:《卧薪尝胆》(中国)
优秀长篇电视剧:《Remember When》(韩国)SBS
最佳青少年剧:《尴尬》(澳大利亚)
优秀青少年剧:《Jump II》(韩国)KBS
特别奖:《Remembering-Series》(印度)《KHALA Word of Honor》(约旦)《The Iron Handed Phantom-Mayavi》(菲律宾)
评委特别奖:《Can》(德国)
最佳男演员:木村拓哉《华丽的一族》(日本)
最佳女演员:海伦·米伦《Prime Suspect 7》(英国)
最佳导演:武内英树《交响情人梦》(日本)
最佳编剧:弗兰克·黛茜《嫌疑重犯7》(英国)
最佳摄影:石栾《卧薪尝胆》(中国)
最佳音乐:武内英树《交响情人梦》(日本
最佳美术:李哲浩《黄真伊》(韩国)KBS

第三届获奖名单(2008年)

2008年10月14日
大奖:《Patricia Marcos:Missing》(西班牙)TVE
最佳电视电影:《Devastation》(法国)
优秀电视电影:Kobra's Decision(伊朗)
最佳短篇电视剧:《Ella Blue》(南非共和国
优秀短篇电视剧:《皮囊》(英国)
最佳长篇电视剧:《英雄无名》(中国)
优秀长篇电视剧:《The Golden Bride》(韩国)SBS
最佳青少年剧:《丛林的鱼》(韩国)KBS
优秀青少年剧:《Ballet Shoes》(英国)
特别奖:《The Tutor》(以色列)《Secrets of this House》(阿富汗
最佳男演员:Dvir BENEDEK《The Tutor》(以色列)
最佳女演员:潘丽丽《艾草》(中国台湾)
最佳人气男演员:李准基
最佳人气女演员:南相美
最佳导演:Carlos SEDES,Manuel PALACIOS《Patricia Marcos:Missing》(西班牙)
最佳编剧:高满堂、孙建业《闯关东》(中国)
最佳美术:王霍《英雄无名》(中国)
韩流最佳电视剧:《狼与狗的时间》(韩国)MBC

第四届获奖名单(2009年)

2009年9月11日
大奖:《中国往事》(中国)
最佳电视电影:《英国男人的男孩》(加拿大)Minds Eye Entertainment
优秀电视电影:《The Shopping Trip》(日本) NHK
最佳短篇电视剧:《玛丽亚》(挪威)Rubicon TV
优秀短篇电视剧:《贝多芬病毒》(韩国)MBC
最佳长篇电视剧:《The Slingshot》(韩国)KBS
优秀长篇电视剧: 《The Cartel》(哥伦比亚)Caracol Television
特别奖:《Token》(伊朗)IRIB、《Fighting Spiders》(新加坡)Mediacorp、《Eva Fonda》(菲律宾)ABS-CBN
评审团特别奖:陈好《纸醉金迷》(中国)、《台北24小时》(中国台湾)PTS
年度最受欢迎外国电视剧:《C.S.I.》(美国)CBS、《Doctor Who IIII》(英国)BBS
最佳男演员:Akira Kume《The Shopping Trip》(日本
最佳女演员:Chalotte Frogner《Maria》挪威
最佳导演:Duane Clark《XIII:Conspiracy》(英国)
最佳编剧:Marc Didden《The Emperor of Taste 》(比利时)
韩流奖
最佳电视剧:《花样男子》KBS
最受欢迎男演员:金贤重花样男子》KBS
最受欢迎女演员:文根英风之画员》SBS

第五届获奖名单(2010年)

2010年9月10日
大奖:《Shoe Shine Boy》(日本
最佳电视电影:《The Summit》(加拿大)
优秀电视电影:《The Day of the Triffids》(英国)
最佳短篇电视剧:《推奴》(韩国)
优秀短篇电视剧:《仁医》(日本
最佳长篇电视剧:《善德女王》(韩国)
优秀长篇电视剧:《Murdoch Mysteries III》(加拿大)
评审团特别奖:《Ghost II》(马来西亚)、《Pavitra Rishta》(印度)、《Where Is Elisa?》(智利)
年度最受欢迎外国电视剧:《NCIS XII》(美国)
最佳导演:Nick Copus《The Summit》(加拿大)
最佳编剧:Craig Warner《The Last Days of Lehman Brothers》(英国)
最佳男演员:Carl-Kristian Rundman《Easy Living》(芬兰)
最佳女演员:Marget Ros,Maike Meijer《Tower C》(荷兰
观众投票最高人气奖:李胜基灿烂的遗产》(韩国)、林心如《美人心计》(台湾)、佘诗曼宫心计》(香港)
韩流代表电视剧
韩流电视剧大赏:《推奴》KBS
最佳导演:郭政焕《推奴》KBS
最佳编剧:金英贤,Sang-Yeon Park《善德女王》MBC
最佳韩流男演员:张赫《推奴》KBS,李秉宪《IRIS》KBS
最佳韩流女演员:高贤廷《善德女王》MBC,韩孝珠灿烂的遗产》SBS

第六届获奖名单(2011年)

2011年8月31日
SDA2011 第六届首尔国际电视节海报

SDA2011 第六届首尔国际电视节海报

大奖:《三国》(中国)
电视电影金鸟奖:《Shades of Happiness》(德国)
电视电影银鸟奖:《When Harvey Met Bob》(爱尔兰)
短篇电视剧金鸟奖:《Luther》(英国)
短篇电视剧银鸟奖:《The Pillars of the Earth》(德国)
长篇电视剧金鸟奖:《IN the Name of Honour》(罗马利亚)
长篇电视剧银鸟奖:《Passione》(巴西)
最佳导演:Miguel Alexandre《Shades of Happiness》(德国)
最佳编剧:Albert Espinosa《The Red Band Society》(西班牙)
最佳男演员:陈建斌《三国》(中国)
最佳女演员:罗文熙《我的奶奶》(韩国)
特别奖:《Eagle Four》(阿富汗
年度最受欢迎外国电视剧:《The Walking Dead》(美国)
观众票选最受欢迎演员奖:朴有天(韩国)、于小彤(中国)、神木隆之介日本)、简嫚书(台湾)、佘诗曼(香港)
杰出韩流电视剧奖
杰出韩流电视剧:《成均馆绯闻》KBS
优秀韩流电视剧:《玛丽外宿中》KBS
杰出韩流男演员:朴有天《成均馆绯闻》KBS
杰出韩流女演员:文根英玛丽外宿中》KBS
杰出韩流导演:申宇哲秘密花园》SBS
杰出韩流编剧:金恩淑秘密花园》SBS
杰出韩流电视剧OST:白智英秘密花园》——《那个女子》SBS

第七届获奖名单(2012年)

△大奖:《树大根深》
△韩流电视剧最优秀作品奖:《屋塔房王世子
△韩流电视剧优秀作品奖:《King 2 Hearts》
△韩流电视剧最佳男演员奖:朴有天(《屋塔房王世子》)
△韩流电视剧最佳女演员奖:韩志旼(《屋塔房王世子》)
△韩流电视剧最佳插曲奖:少女时代成员泰妍(King 2 Hearts)
△最佳男演员奖:Jonas Nay(家庭录像带Home Video)
△最佳女演员奖:Christine Neubauer(汉娜的决定Hanna's Decision)
△作家奖:Sarah Phelps(《伟大的遗产》)
△连续剧部门最优秀作品奖:《公主的男人
△连续剧部门优秀作品奖:《The Firm》
△观众票选亚洲最具人气演员奖:朴有天(韩国)、吴奇隆(中国)、王丁筑(台湾区)
△迷你连续剧最优秀奖:《伟大的遗产》(英国)
△迷你连续剧优秀奖:《Sherlock 2》(英国)
△短篇部门最优秀奖:《Home Video》(德国)
△短篇部门优秀奖:《Calm at Sea》(法国)
△最受欢迎外国电视剧:《步步惊心》(中国)
△特别奖:Remembering(菲律宾)、The Bomber(乌克兰)、Ezel(土耳其)方智映

第八届获奖名单(2013年)

▲大奖-《Prisoners of War2》(以色列)
▲TV
Movie最佳作品奖-《The Jewish Cardinal》(法国)
TV
Movie优秀奖-《Welcome and our Condolences》(以色列)
▲迷你电视剧最佳作品奖-《Generation War》(德国)
迷你电视剧优秀奖-《The Half Brother》(挪威)
▲最佳导演奖-Philipp Kadelbach(《Generation War》、德国)
▲最佳编剧奖-Lars Lundstrom(《Real Human》、瑞典)
▲特别奖-《Hello New york》(吉尔吉斯斯坦),《她们完美的一天》(韩国)
▲邀请作品-《Mistresses》(美国)
▲最佳男演员奖-李文植(《尚权》、韩国)
▲最佳女演员奖-刘玉玲(《Elemnetary》、美国)
▲观众票选亚洲最具人气演员奖-郑允浩野王》 (韩国)、吴奇隆(中国)、桐山涟(日本)、徐雅琪(台湾)
▲韩流电视剧最佳作品奖-《阿娘使道传
▲韩流电视剧优秀作品奖-《野王
▲韩流电视剧最佳男主角奖-李准基
▲韩流电视剧最佳女主角奖-裴秀智miss A成员 )
▲优秀作品之迷你剧环节-《Grand Hotel2》(西班牙)
▲优秀作品之系列剧环节-《追击者》(韩国)
▲韩流电视剧主题歌-金在中(《仁医》OST《浮生若梦》)

第八届首尔国际电视节亮点

2013年度的首尔电视剧大奖颁奖典礼5日晚上在首尔当地举行,这晚颁发了世界各地出色剧集的对应奖项,韩国本土方面李准基和秀智摘下了最佳男女主角,而获得网民投票人气奖的中国演员吴奇隆也亲身到场,并指希望有机会和秀智合作。 v
2013年度的首尔电视剧大奖颁奖典礼5日晚上在首尔当地举行,这晚颁发了世界各地出色剧集的对应奖项,韩国本土方面李准基和秀智摘下了最佳男女主角,而获得网民投票人气奖的中国演员吴奇隆也亲身到场,并指希望有机会和秀智合作。
一年一度的首尔电视剧大奖本年来到第八届,该颁奖典礼的定义并不只是字面上的关于“韩剧”方面奖项,而是从48个国家里225个电视作品进行审议评选,因此颁奖典礼当晚除了韩国本土演员外,还邀请到不少世界各地的剧集制作人和演员出席。大会由今年大热剧代表之一的《九家之书李成宰、秀智共同主持。
韩剧部分的奖项只是占整晚大会的一半,MBC的剧集《阿娘使道传》和SBS的《野王》分别摘下了韩剧最优秀作品和优秀作品两个等级的奖项,李准基也凭借《阿娘使道传》获得了最佳男主角,女主角则由《九家之书》的秀智获得,这两个奖项在颁奖前几天已经对外公布,失去了神秘感。一向出炉很多经典原声大碟的韩剧投票中,金在中为剧集《仁医》亲自作词的《浮生若梦》打败了其他名曲成为了第一位,摘下韩剧最佳歌曲奖。SBS大热剧集《追击者》也获得了系列剧中的优秀作品奖,张赫作为颁奖嘉宾还热情拥抱了该剧的男主角孙贤周。
而网民投票的人气奖方面则都由多位的演员获得,包括连续两年获得此殊荣的中国演员吴奇隆、日本演员桐山涟、韩国演员郑允浩等,通过《步步惊心》等走红剧集的吴奇隆在韩国知名度也很高,二连冠的他表示非常开心。而当男主角李成宰问到他希望和哪位韩国女演员合作时,他则答站在身边的秀智,因为自己身边很多秀智的粉丝,让秀智开心不已。
整晚的晚会虽然表面让世界各地的剧集名人聚集一堂,但很多外语片都显得对观众来说非常陌生,让气氛有点冷。其次是短短两小时的剧集颁奖中,就请来了多个偶像团队表演撑场,像Kara、4minute、BAP、MIB等等,这是其他颁奖中非常罕见的,一般电视的颁奖都只请韩剧中的主题曲插曲歌手表演。
$firstVoiceSent
- 来自原声例句
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定