顾崇廉 百科内容来自于: 百度百科

姓名 顾崇廉 性别 男 生卒年月 1931年6月6日~2007年1月14日 籍贯 江苏无锡 军衔 上将 家属 父秦顾念萱,母李氏,妻高训镛,子尚洁,女蕾芬。
出身 海军官校1954年班,攻习航轮;随后入海军指挥参谋大学1967年班进修,继而留训美国海军战争学院1977年班深造。历任大明、大同、太仓与洛阳等军舰舰长,驱逐舰队舰队长,海军总部计划署署长,海军官校校长,海军舰队司令,海军副总司令,台湾“国防部”副参谋总长,1992年十月一日晋升海军二级上将,1993年十月十六日擢迁“国防部”副部长,1994年四月十六日调任海军总司令。1997年四月十六日离职。后担任台湾“总统府”战略顾问,同月任驻荷兰代表。2001年12月当选第五届“立法委员”。2004年12月当选第六届“立法委员”。 台“立法院”院会2006年10月13日表决罢免陈水扁案时,顾崇廉因为重病,无法投票。之后,顾崇廉在同年11月,被证实罹患淋巴癌,住院接受化疗。
$firstVoiceSent
- 来自原声例句
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定