金鹿奖 百科内容来自于: 百度百科

电影金鹿奖是中国长春电影节的奖项。 罗马尼亚国际流行音乐节最高奖。

简介

中国长春电影节是经中华人民共和国广播电影电视部批准举办的具有国际性的
金鹿奖

金鹿奖

国家级电影节。从1992年起,每两年举办一次。与金鸡百花电影节上海国际电影节、珠海电影节并称“中国四大电影节”。
由中华人民共和国广播电影电视部、吉林省人民政府、长春市人民政府主办;长春市人民政府、广播电影电视部电影事业管理局、吉林省文化厅、中国电影发行放映输出输入公司、中国电影合作制片公司和长春电影制片厂联合承办 。
中国长春电影节奖项设定有:最佳华语故事片奖、优秀华语故事片奖、最佳外语故事片奖、优秀外语故事片奖、最佳编剧奖、最佳导演奖、最佳摄影奖、最佳音乐奖、最佳男主角奖、最佳男配角奖、最佳女主角奖、最佳女配角奖 。
各奖项提名奖1-3个,根据具体情况另设评委特别奖。对获奖影片、编剧、导演、摄影、音乐、演员分别颁发“金鹿杯”或“银鹿杯”,以及奖金和证书。其中“金鹿奖”就是最佳华语故事片奖。

历届获奖情况

第一届获奖影片:
金鹿奖 :《秋菊打官司》
第二届获奖影片:
金鹿奖 :《重庆谈判》
第三届获奖影片:
金鹿奖,最佳华语故事片奖:《孔繁森》《好男好女》
第四届获奖影片:
金鹿奖,最佳华语故事片奖 :《一代天骄成吉思汗》
第五届获奖影片:
金鹿奖,最佳华语故事片奖 :《横空出世》
第六届获奖影片:
金鹿奖,最佳话华语故事片:《天上草原》
第七届获奖影片:
金鹿奖,最佳华语故事片奖:《张思德》
第八届获奖影片:
金鹿奖,最佳华语故事片奖:《太行山上》
第九届获奖影片:
金鹿奖,最佳华语故事片奖:《破冰》
第十届获奖影片:
金鹿奖,最佳华语故事片奖:《建国大业》

国家广播电影电视总局广播节目技术质量奖

国家广播电影电视总局广播节目技术质量奖(金鹿奖)是全国广播最高奖。
设置广播节目录制技术质量奖、广播节目播出质量奖和金鹿综合大奖三类奖项。
一、广播节目录制技术质量奖 包含语言类、音乐类、戏曲类、广播剧类、片花广告类、环绕声类共六类节目。
二、广播节目播出技术质量奖
三、金鹿综合大奖
获奖节目综合得分前三名的单位将授予金鹿综合大奖,获奖人员名额不超过10名。
金鹿奖各分奖项(除金鹿综合大奖外)均设一、二、三等奖。一等奖颁发奖杯、证书和奖金,二、三等奖颁发证书和奖金。2011年度金鹿奖共评出获奖节目259个,其中一等奖38个、二等奖92个和三等奖129个;江苏省广播电视总台、天津人民广播电台、上海文广新闻传媒集团、浙江广播电视集团、北京人民广播电台、中央人民广播电台获得2011年度金鹿综合大奖。
序号
节目名称
申报单位
主要完成人员
等级
音乐类
1
柴科夫斯基e小调第五交响曲第三乐章
上海广播电视台
江海波、邓天、刘剑平
一等奖
2
布鲁克纳A大调第六交响曲
上海广播电视台
杨云鹤、王超、奚培
一等奖
3
古镇书香
天津人民广播电台
彭爱华、刘心睿、刘海东
一等奖
4
交响乐《唐豪舍序曲》
北京人民广播电台
陈小斌、陈曦
一等奖
5
舞蹈音乐士兵与枪
江苏省广播电视总台
周克胜、陈晓沙、孙昌凤
一等奖
6
无伴奏合唱《赛维利亚理发师》
浙江广播电视集团
莫若铭、郑侃、陈威嘉
一等奖
7
迎春序曲
青岛市广播电视台
刘程煜、杨杰、尹增辉
一等奖
戏曲类

  

  

  
1
黄梅戏《花好月圆》
上海广播电视台
莫家伟、奚培
一等奖
2
霸王别姬
江苏省广播电视总台
陈小东、闫律、孙昌凤
一等奖
3
西园记——自从与君见面
常州广播电视台
张建平、陈志浩
一等奖
4
昆 秋江 小桃红
江苏省广播电视总台
江婷、张迅、卢小勉
一等奖
环绕声类

  

  

  
1
安乐乡序曲
上海广播电视台
莫家伟、奚培
一等奖
2
高山流水
江苏省广播电视总台
周克胜、杨晶飞、黄奕
一等奖
语言类

  

  

  
1
好人尹升
天津人民广播电台
王萍
一等奖
2
利顺德的百年情缘
天津人民广播电台
朱佳、赵振华
一等奖
3
我的太阳我的船
广西人民广播电台
雷庆胜、傅荣
一等奖
4
南京夫子庙秦淮小吃
江苏省广播电视总台
胡骏、梁跃、亓伟
一等奖
5
承载
江苏省广播电视总台
胡骏、梁跃、吴月
一等奖
6
专题《悲喜评书缘》
北京人民广播电台
贺西平、于立良
一等奖
7
电影录音剪辑《海洋天堂》
安徽广播电视台
吴俊生、韩明、钱军
一等奖
8
海东青的歌唱—萨满音乐寻根之旅
吉林人民广播电台
王惠、王镜山、周凤伟
一等奖
片花广告类

  

  

  
1
《红歌大赛》宣传带
天津人民广播电台
刘海东
一等奖
2
公益广告《岁月考古》
天津人民广播电台
朱佳、赵振华
一等奖
3
广告《水墨中国》
中央人民广播电台
王敏
一等奖
4
南京宣传
江苏省广播电视总台
吴月、梁跃、黄奕
一等奖
5
《怒江之战》片花
吉林人民广播电台
孟宪超、关大伟、周凤伟
一等奖
6
我是一条船
浙江广播电视集团
胡一民、郑侃
一等奖
广播剧类

  

  

  
1
广播剧《暗战》
北京人民广播电台
马笑宇、贺西平
一等奖
2
《永远的三希堂》第六集
中央人民广播电台
王敏
一等奖
3
烈火英魂
浙江广播电视集团
胡一民、郑侃
一等奖
4
广播剧《美丽的痛》
北京人民广播电台
张校茵、傅博、张利华
一等奖
5
《黎平曙光》第一集
贵州人民广播电台
令狐昌健、文思奇
一等奖
$firstVoiceSent
- 来自原声例句
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定