金星奖 百科内容来自于: 百度百科

“金星奖”为全军性的电视剧奖项。第一至第五届称“全军电视剧评奖”,自第六届始称“金星奖”。 1987年6月27日,在中国人民解放军建军六十周年之际,总政治部举行了首届全军电视剧“金星奖”的评奖,一年一届,至2013年已举办了二十四届。

基本简介

金星奖”为全军性的电视剧奖项。第一至第五届称“全军电视剧评奖”,自第六届始称“金星奖”。
1987年6月27日,在中国人民解放军建军六十周年之际,总政治部举行了首届全 军电视剧“金星奖”的评奖,一年一届,至今已经二十四届。
在这二十年中,军事电视艺术工作者坚持军事题材的创作阵地,坚持积极弘扬时代主旋律,创作摄制了数以千计的军事题材电视剧,推出了《潮起潮落》《红十字方队》《和平年代》《DA师》《激情燃烧的岁月》《亮剑》《士兵突击》等一大批深受部队官兵和广大观众喜爱的电视剧。
这些军旅题材电视剧或讴歌了中国共产党人指点江山的辉煌历史和为人民求解放的文韬武略,或以军人和他们的家庭命运为贯穿,抒发一代又一代军人的军旅情怀,或敏锐捕捉当代士兵在青春成长中的精神渴求和心理趋向,或正面展示我军威武之师的光辉形象,在百舸争流的电视剧坛上呈现出无可替代的金戈铁马、阳刚之美的无穷魅力。

获奖名单

第01届(1989年)

奖项
获奖
优秀节目奖
连续剧
闪光的年华》(济南军区)
单本剧
爱的升华》(成都军区)
《远离发射场的地方》(总政话剧团)
》(南京军区)
《舞之路》(总政歌剧团)
短 剧
失落》(兰州军区)
小 品
《特殊待遇》(兰州军区)
《淡淡的一笑》(海军)
电视文艺片
《南方的红土地》(济南军区)

第02届(1990年)

奖项
获奖
连续剧
一等奖
空缺
二等奖
《重返沂蒙山》(济南军区)
三等奖
空缺
单本剧
一等奖
汉家女》(济南军区)
二等奖
《绿栅栏》(沈阳军区)
三等奖
追赶太阳的人》(海军)
《潮》(南京军区)
优秀小品奖
《何代表》(广州军区)
秋叶》(兰州军区)
繁荣奖
《刘伯承血战丰都》(成都军区)
《浴血光岳楼》(北京军区)
《安琪儿》(南京军区)
《汽车兵奏鸣曲》(广州军区)
特别奖
祖国不会忘记》(国防科工委)
荣誉奖
济南军区政治部文化部

第03届(1991年)

奖项
  
获奖
电视连续剧奖
  
一等奖 空缺
二等奖
《蓝色国门》(海军)
《红翼》(空军)
三等奖 空缺
单本剧奖
一等奖 空缺
二等奖
《英雄狂想曲》(南京军区)
《女兵连的第一个男家属》(总政话剧团)
三等奖
士兵》(济南军区)
《天女》(空军)
优秀短剧小品奖
《列车北去》(解放军艺术学院)
《黄昏曲》(总政离休干部艺术团影视部)
《远去的秋天》(新疆军区)
《九个人哪》(解放军艺术学院)
《山路》(总政话剧团)
《神枪扬威》(广州军区)
特别奖 血沃中原》(海军)

第04届(1992年)

连续剧一等奖:(空缺)
二等奖:《永恒的沉默》(第二炮兵)
三等奖:(空缺)
单本剧一等奖:《热血》(海军)
二等奖:《风雪大突击》(沈阳军区)
三等奖:《戈壁滩来的士兵》(兰州军区)、《证人》(总政话剧团)、《退妻》(成都军区)、《兵回头》(广州军区)
短剧小品一二三等奖空缺
特别奖:《国魂》(民政部、总政治部、中央电视台联合摄制,海军电视艺术中心承拍)
优秀编剧:(空缺)
优秀导演:贾钢、黄厚德(《永恒的沉默》)
优秀摄像:董铁汉(《风雪大突击》)
优秀表演:(空缺)

第05届(1993年)

连续剧一等奖:《张培英》(北京军区、总后勤部、军事医学科学院)
二等奖:《天梯歌侣》(空军)、《今夜月正圆》(总政话剧团)、《为导弹筑巢的人》(第二炮兵)
三等奖:《胡子将军孙毅》(总参)、《我们当过兵》(空军)、《不惑之年》(海军)
特别奖:《开天人》(空军)、《南沙的鹰》(广州军区)
单本剧一等奖:(空缺)
二等奖:《我们这样告别》(兰州军区)《天边有群男子汉》(海军)
三等奖:《播种太阳》(济南军区)、《无雪的冬天》(南京军区)、《军中骄子》(沈阳军区)
特别奖:《基石》(山西省军区)
短剧小品一等奖:(空缺)
二等奖:《月牙泉》(兰州军区)
三等奖:《路向天尽头》(济南军区)
优秀编剧:李东才(《天梯歌侣》)
优秀导演:李禹龙(《今夜月正圆》)
优秀摄像:徐建生(《张培英》)
优秀表演:陶玉玲(《张培英》)、金鑫(《今夜月正圆》)

第06届(1994年)

长篇连续剧一等奖:《少年特工》(济南军区)
二等奖:《豫东之战》(南京军区)
三等奖:《蓝天佳丽》(八一电影制片厂)
中篇连续剧一等奖:《姊妹坡》(第二炮兵)
二等奖:《编外监察官》(总后)、《特殊军营》(空军)、《神圣的军旗》(总参)、《闯海人》(沈阳军区)
三等奖:《拥抱太阳》(北京军区)、《竹楼情》(成都军区)、《风雨大押解》(武警)、《等待明天》(广州军区)
单本剧一等奖:《一个姑娘三个兵》(兰州军区)
二等奖:《热闹谷》(第二炮兵)、《韶山情》(海军)、《孝子》(海军)
三等奖:《人和居》(八一电影制片厂)、《山那边的太阳》(兰州军区)、《云路迢迢》(空军)《国碑》(成都军区)
短剧小品一等奖:(空缺)
二等奖:《酒仙之后》(总政歌舞团)、《黄三角》(解放军艺术学院)
三等奖;《避雨》(第二炮兵)
优秀编剧:《姊妹坡》的编剧
优秀导演:《少年特工》的导演
优秀摄像:《风雨大押解》的摄像
优秀表演:李 炎(《编外监察官》)、冯国庆(《神圣的军旗》)、王瑞虹(《姊妹坡》)、王恋英(《神圣的军旗》)
特别奖:《迷彩世界红绿灯》(总政宣传部)
《磐石》(全国双拥办、民政部、中央电视台、总政治部联合摄制,空军电视艺术中心承拍)
《中华之门》(总政话剧团、公安部边防局、中央电视台军事部)
《长城在我心中》(总参动员部、总政群工部联合摄制,海军电视艺术中心承拍)

第07届(1995年)

长篇连续剧一等奖:《潮起潮落》(海军)、《雪震》(成都军区)
二等奖:(空缺)
三等奖:《黑水洋》(南京军区)
中篇连续剧一等奖:《天路》(总后)、《士兵今年十八九》(沈阳军区)
二等奖:《风雨情》(八一电影制片厂)
三等奖:《心旅》(第二炮兵)、《情系老君山》(总政话剧团)、《情壮海涯》(总参)
短篇电视剧一等奖:(空缺)
二等奖:《遥远的都市》(总政歌剧团)、《梁士英》(八一电影制片厂)、《张光曙医生》(济南军区)
三等奖:《上尉的假日》(总政歌舞团)、《天路魂》(兰州军区)
提名奖:《时代之星――徐洪刚》(济南军区)
优秀儿童电视剧:《蓝色的向往》(海军)、《小兵舞曲》(广州军区、解放军艺术学院)
优秀编剧:周振天崔京生(《潮起潮落》)、舒崇福、都爱国(《雪震》)
优秀导演:(空缺)
优秀摄像:卢学平(《喇叭声咽》)
优秀演员:储智博(《潮起潮落》)、刘 艺(《风雨情》)
优秀照明:夏丰富(《风雨情》)
优秀剪辑:苗文成(《潮起潮落》)
优秀美工(含化服道):陈玛瑛、陈林(《雪震》)、蔡卫东、张振国(《风雨情》)

第08届(1996年)

长篇连续剧一等奖:(空缺)
二等奖:《迷彩天兵》(空军)
三等奖:《深山热土》(第二炮兵)、《布依女》(沈阳军区)
中篇连续剧一等奖:《蒙山之子》(济南军区)
二等奖:《七战七捷》(南京军区)、《黄土岭1939》(北京军区)
三等奖:《特区女子军乐队》(广州军区)、《追日部族》(空军)
特别奖:《我们》(武警)
短篇电视剧一等奖:《两个姑娘两个兵》(总政话剧团)
二等奖:《嫂子》(广州军区)、《爱情急行军》(总政歌舞团)、《下海的日子》(海军)
三等奖:《在雪线上》(新疆军区)、《永远十环》(北京军区)、《新婚楼记事》(总政歌剧团)、《军校毕业生》(总参)
优秀儿童电视剧:《虎斑贝》(海军)
优秀编剧:朱振凯(《下海的日子》)
优秀导演:(空缺)
优秀摄像:杨虎(《在雪线上》)
优秀演员:焦建成(《在雪线上》)
优秀美工:戴延年(《追日部族》)

第09届(1997年)

长篇连续剧一等奖:(空缺)
二等奖:《预备军官》(兰州军区)、《长征岁月》(总政话剧团)
三等奖:《血战万源》(八一电影制片厂)
中篇连续剧一等奖:《大漠丰碑》(北京军区)、《大渡桥横铁索寒》(成都军区)
二等奖:《青山巍巍》(第二炮兵)、《坐标》(总政话剧团)
三等奖:《牧云的男人》(海军)、《金海岸》(武警)、《我心中的故事》(沈阳军区)
短篇电视剧一等奖:(空缺)
二等奖:《夏天的故事》(总后、解放军艺术学院、南京军区)、《太阳.女神》(空军、总政歌剧团))、《爱心无价》(海军)
三等奖:《王参谋的双休日》(济南军区)、《国旗之子》(武警)、《大校风范》(空军)、《荣誉.至高无上》(南京军区)
优秀儿童电视剧:《伊木河的小老兵》(北京军区)、《嘟嘟的故事》(空军)
电视小品三等奖:《位置》(广州军区)
优秀编剧:闫连科、贾钢(《青山巍巍》)
优秀导演:宁海强(《大漠丰碑》)
优秀摄像:安战军(《伊木河的小老兵》)
优秀美工:贾克(《大漠丰碑》)
优秀演员:冯国庆(《大漠丰碑》)、王丽云(《爱心无价》)
优秀剪辑:袁达娅(《大渡桥横铁索寒》)
优秀音乐;朱嘉禾(《青山巍巍》)

第10届(1998年)

长篇连续剧一等奖:《和平年代》(广州军区)、《红十字方队》(总后)
二等奖:(空缺)
三等奖:《四保临江》(海军)
中篇连续剧一等奖:《驱逐舰舰长》(海军)、《英雄孟良崮》(南京军区)
二等奖:《有这么一群兵》(第二炮兵)、《雪太阳》(沈阳军区)、《相约在八一》(济南军区)、《塔山阻击战》(广州军区)
三等奖:《朱德军长》(南京军区、兰州军区)、《尉官二十刚出头》(沈阳军区)、《刘金鱼的故事》(总政歌剧团)
短篇电视剧一等奖:《情感的守望》(武警)
二等奖:《军中厨星》(沈阳军区)、《三个姑娘一个兵》(总政歌剧团)
三等奖:《西线铁骑兵》(兰州军区)、《传令三军》(总参)、《女中尉历险记》(总政歌舞团)
优秀儿童电视剧:《妈妈今晚去远航》(总政话剧团)、《舰长的女儿》(海军)
优秀编剧:张波、赵琪、何继青文新国(《和平年代》)、马继红、高军(《红十字方队》)
优秀导演:陈胜利(《情感的守望》)、石 伟(《英雄孟良崮》)
优秀摄像:董亚春(《英雄孟良崮》)
优秀表演:赵晓明(《雪太阳》韩宝阳的扮演者)、翟万臣(《英雄孟良崮》张灵甫的扮演者)

第11届(1999年)

长篇连续剧一等奖:(空缺)
二等奖:《少奇同志》(海军)、《虎踞钟山》(南京军区)
三等奖:《兵家纪事》(第二炮兵)
中篇连续剧一等奖:《昆仑女神》(兰州军区)、《济南战役》(济南军区)
二等奖:《笑傲苍穹》(空军)
三等奖:《飞兵襄阳》(八一电影制片厂)、《彭德怀热血湘鄂赣》(第二炮兵)
短篇电视剧一等奖:《小哨所》(第二炮兵)、《小镇女部长》(沈阳军区)
二等奖:《女兵甘甜》(南京军区)、《二丫来队》(总政话剧团)
三等奖:《热血长城》(广州军区)、《洪峰抢险》(空军、总政歌剧团)、《草地之光》(八一电影制片厂、总政话剧团)、《决战九江》(南京军区)、《夫妻哨》(第二炮兵)
优秀儿童电视剧:《光娃》(成都军区)
特别奖:《艺校初春》(海军)
优秀编剧:江深(《虎踞钟山》)
优秀导演:宁海强(《昆仑女神》)
优秀摄像:姜力军、杨虎(《昆仑女神》)
优秀美工:梁益强(《济南战役》)
优秀演员:吴京安(《笑傲苍穹》周雁鸣的扮演者)、温玉娟(《笑傲苍穹》郭秀的扮演者)
优秀剪辑:樊宏宇(《小哨所》)

第17届(2005年)

长篇电视连续剧
一等奖:《国家使命》(成都军区、总装备部)
红领章》(北京军区)
二等奖:《追日》(南京军区)
《我心飞翔》(空军)
最后的骑兵》(兰州军区)
三等奖:《新敌后武工队》(八一电影制片厂)
长空铸剑》(空军)
中篇电视连续剧
一等奖:(空缺)
二等奖:《陈云在临江》(八一电影制片厂)
《砥剑》(海军)
三等奖:(空缺)
优秀电视电影奖
《王树声征战豫西》(八一电影制片厂)
优秀长篇电视系列剧奖
水兵俱乐部》(海军)《炊事班的故事之三》(空军)
单项奖
优秀编剧:《红领章》的编剧
优秀导演:《王树声征战豫西》的导演
优秀摄像:《最后的骑兵》的摄像
优秀美工:《王树声征战豫西》的美工
优秀录音:《新敌后武工队》的录音
优秀演员:《追日》中马骏的扮演者徐洪浩
《新敌后武工队》中刘魁胜的扮演者林永健

第20届(2008年)

2008年
特等奖:《井冈山》
长篇电视剧一等奖:《士兵突击》、《彭雪枫》
长篇电视剧二等奖:《陆军特战队》、《记忆之城》、《中国近卫军》、《英雄虎胆》
长篇电视剧三等奖:《狼毒花》、《霓虹灯下的哨兵》、《大校的女儿》、《海拔4700》
优秀系列电视剧:《炊事班的故事3》
优秀儿童电视剧:《闪闪的红星》
电视电影二等奖:《彭雪枫纵横江淮
电视电影三等奖:《无懈可击》
单项奖
优秀编剧:兰晓龙《士兵突击》
优秀导演:贾钢《彭雪枫》
优秀摄像:《霓虹灯下的哨兵》许永昌
优秀录音:《士兵突击》李安磊
优秀音乐:《霓虹灯下的哨兵》杨鹤
优秀演员:《井冈山》王伍福、《英雄虎胆》王静
优秀制片人:《士兵突击》张谦、《陆军特战队》杨明生
金星奖军事题材电视剧“突出贡献奖”获奖名单
周振天王朝柱、马继红、邵钧林兰晓龙、赵琪、舒崇福、陈胜利、高希希、尚敬、贾钢宋春丽、李幼斌、吴京安、侯勇、卢奇王伍福刘劲、孙颖、庞敏、康洪雷、金韬、唐国强、张丰毅、孙海英、王宝强

第21届(2009年)

2009年
长篇电视连续剧一等奖:《战争目光》 (八一电影制片厂、南京军区)、《旗舰》 (海 军)、《天啸》 (第二炮兵)
长篇电视连续剧二等奖:《绝密押运》 (武警部队)、郭海的家事》 (南京军区)、海天之恋》 (海 军)、《勋章》 (沈阳军区)
长篇电视连续剧三等奖:《靠山》 (济南军区)、《我是太阳》 (八一电影制片厂)、《民族英雄马本斋》 (总政话剧团)、《兵心依旧》 (南京军区)
优秀系列电视剧奖:《卫生队的故事》 (空 军)、《震撼世界的七日》 (济南军区、成都军区)
电视电影一等奖:《半个萝卜一个坑》 (解放军艺术学院)
电视电影二等奖:《美丽年华》 (成都军区)、《杨成武强攻东团堡》 (八一电影制片厂)
电视电影三等奖:《新女兵连》 (北京军区)、《同学》 (兰州军区)
单项奖
优秀编剧:段连民《旗舰》
优秀导演:桑华《战争目光
优秀制片人:庞敏《战争目光
优秀摄像:石煜天啸
优秀音乐:吴旋郭海的家事
优秀剪辑:郭晓明《狙击生死线》
优秀演员:王强《战争目光》、王雅捷《我是太阳》

第22届(2010年)

奖项
  
获奖
单项奖
  
优秀编剧
王朝柱《解放》
朱苏进《我的兄弟叫顺溜》
翟晓光《沧海》
优秀导演 李三林今生欠你一个拥抱
优秀演员
李幼斌《在那遥远的地方》
殷桃《在那遥远的地方》
孙逊《我的兄弟叫顺溜》
郑卫莉《沧海》
马晓伟《解放》
优秀摄像 卢学平战北平
优秀音乐 杨鹤战北平
优秀制片人
稽道青《我的兄弟叫顺溜》
杨明生《情系北大荒
电视剧奖项
特别奖 《解放》(八一电影制片厂)
长篇电视连续剧一等奖
《在那遥远的地方》(兰州军区)
今生欠你一个拥抱》(八一电影制片厂)
《我的兄弟叫顺溜》(南京军区)
长篇电视连续剧二等奖
战北平》(第二炮兵)
《沧海》(海军)
《狼烟》(南京军区)
长篇电视连续剧三等奖
情系北大荒》(沈阳军区)
鹰隼大队》(空军)
《保卫延安》(兰州军区)
《冷箭》(总政话剧团)
电视电影一等奖 铁流1949》(济南军区)
电视电影二等奖 空缺
电视电影三等奖
烽火木兰山》(八一电影制片厂)
海下尖刀》(海军)
方队》(总后勤部)

第23届(2011年)

奖项
  
获奖
单项奖
  
优秀编剧 赵琪《高粱红了
优秀导演
张蠡《第五空间》
优秀演员 郭广平决战南京
优秀摄像 石煜铁肩担道义
优秀剪辑 王伟《第五空间》
优秀录音 黄文祥《第五空间》
优秀制片人
刘跃进《第五空间》
汪莉《兵峰
电视剧奖项
  
长篇电视连续剧一等奖
《第五空间》(济南军区政治部电视艺术中心)
兵峰》(广州军区政治部电视艺术中心)
《永不消逝的电波》(八一电影制片厂)
长篇电视剧连续二等奖
《一路格桑花》(武警部队政治部电视艺术中心)
《国防生》(海军政治部电视艺术中心)
决战南京》(南京军区政治部电视艺术中心)
长篇电视连续剧三等奖
雪域天路》(兰州军区政治部电视艺术中心)
《奠基者》(空军政治部电视艺术中心)
高粱红了》(八一电影制片厂)
利剑》(南京军区政治部电视艺术中心)
电视电影一等奖 空缺
电视电影二等奖
旷继勋蓬遂起义》(八一电影制片厂)
果儿满山红》(海军政治部电视艺术中心)
电视电影三等奖
《武文斌》(济南军区政治部电视艺术中心)
十一班》(解放军艺术学院)
特别奖
解放大西南》(八一电影制片厂)
解放海南岛》(第二炮兵政治部电视艺术中心)
《毛岸英》(总政宣传部艺术局)
铁肩担道义》(总后勤部电视艺术中心)

第24届(2012年)

奖项
获奖
单项奖
优秀编剧
邵钧林《开天辟地》
郝仲术《远去的飞鹰》
优秀导演
刘猛《我是特种兵
花箐《远去的飞鹰》
优秀演员
徐佳《我是特种兵
优秀摄像
崔新平《奢香夫人》
优秀制片人
唐静《远远的爱
电视剧奖项
特别奖
《东方》(八一电影制片厂)
长篇电视连续剧一等奖
我是特种兵》(南京军区政治部电视艺术中心)
《奢香夫人》(八一电影制片厂)
《远去的飞鹰》(总政歌剧团)
长篇电视连续剧二等奖
《山里红》(总政话剧团)
水上游击队》(第二炮兵政治部电视艺术中心)
《海魂》(海军政治部电视艺术中心)
长篇电视连续剧三等奖
马迭尔旅馆的枪声》(沈阳军区政治部电视艺术中心)
远远的爱》(空军政治部电视艺术中心)
陕北汉子》(总后勤部政治部电视艺术中心)
《小站风云》(海军政治部电视艺术中心)
系列剧一等奖
大学生士兵的故事》(空军政治部电视艺术中心)
电视电影一等奖
孔庆德生死护送卡尔逊》(八一电影制片厂)
$firstVoiceSent
- 来自原声例句
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定