贵州省人民政府 百科内容来自于: 百度百科

贵州省人民政府是中华人民共和国贵州省的一级国家行政管理机构。1949年12月正式成立。1955年2月改为贵州省人民委员会。1967年12月成立贵州省革命委员会。1980年1月,贵州省革命委员会撤销,恢复设立贵州省人民政府。

主要职责

(一)协助省政府领导同志了解掌握全省工作情况,根据省政府领导同志的指示,对省政府的重要工作部署进行调查研究和综合协调。
(二)负责省政府会议和省政府领导同志重要活动的组织安排,协助省政府领导同志组织实施会议决定事项。
(三)负责组织起草或审核以省政府、省政府办公厅名义发布的公文,指导全省行政机关公文处理工作。
(四)审核省政府各部门和各市政府请示、报告省政府的事项,提出办理意见,报省政府领导同志审批,办理国务院和国家各部委及各方面的来文来电。
(五)督促检查省政府各部门和各市政府对省政府工作部署、会议决定事项及省政府领导同志指示的执行和落实情况,及时向省政府领导同志报告。
(六)负责全国和省人大代表建议、政协委员提案的办理、督查和信息反馈,负责与省人大代表、政协委员的日常工作联系。
(七)负责省政府总值班,协助省政府领导同志做好需由省政府组织处理的突发事件的应急处置工作。
(八)负责或参与党和国家领导人,国家机关各部门,各省、自治区直辖市领导以及重要外宾来我省视察、参观、考察的活动安排和接待工作。
(九)负责省政府系统电子政务建设的规划、组织建设和管理,指导省政府系统的信息工作,指导、监督全省政府信息公开工作。
(十)联络新闻单位,对省政府有关工作进行宣传报道。
(十一)负责省政府参事参政议政和文史馆员收集、撰写文史资料的组织、服务工作。
(十二)办理省政府领导同志交办的其他事项。

政府领导

姓名 担任职务 主要工作
陈敏尔 中共中央委员、中共贵州省委副书记、贵州省人民政府省长党组书记 主持省政府全面工作,分管财政、监察、审计、机构编制方面的工作。
谌贻琴(女) 中共贵州省委常委常务副省长 负责省政府常务工作,分管发展改革、人力资源和社会保障、金融以及重大工程和重点项目建设、服务业发展、区域经济协作、煤矿整顿、农村危房改造、扶贫生态移民搬迁、公共资源交易、机关事务管理等工作。
蒙启良(苗族) 贵州省人民政府副省长 分管民族、宗教、外经外事、招商引资、贸易合作、开发区建设管理、旅游产业发展等工作。
秦如培 贵州省人民政府副省长
分管铁路、公路、水运、民航、贵安新区规划建设等工作。分管贵安新区管理委员会、省交通运输厅、省铁路建设办公室。
慕德贵 贵州省人民政府副省长 分管民政、国土资源环境保护、住房和城乡建设、地质矿产勘查开发、人民防空等工作。
刘远坤 贵州省人民政府副省长 分管农业、水利、林业、粮食、扶贫开发、农业综合开发、水库移民安置、国际组织农业合作项目、对口帮扶贵州、夹岩水库建设和烤烟生产等工作。
陈鸣明 贵州省人民政府副省长 分管政府法制、公安、司法、维护社会稳定和教育等工作。
王江平 贵州省人民政府副省长 分管工业经济和信息化建设、煤电油运调度和保障、国有资产管理、工商、质量技术监督安全生产民营经济发展、卷烟生产等工作。
何力 贵州省人民政府副省长 分管科技、文化、卫生、计划生育、体育、广播电影电视、新闻出版知识产权、参事、文史研究等工作。
孙立成 贵州省人民政府党组成员、省长助理,省公安厅厅长、党委委员 主持省公安厅全面工作。
唐德智 贵州省政府秘书长、党组成员、办公厅主任、党组书记 在省长领导下协助处理省政府日常工作。

现任省长

陈敏尔,男,汉族1960年9月出生,浙江诸暨人,1981年8月参加工作,1982年9月加入中国共产党,中央党校研究生学历。
1978年10月至1981年8月,在绍兴师范专科学校中文系中文专业学习;
1981年8月至1982年9月,任绍兴师范专科学校宣传部干事;
1982年9月至1983年5月,在浙江省委党校理论师资班学习;
1983年5月至1984年1月,任浙江省绍兴市委党校理论教员;
1984年1月至1987年3月,先后任浙江省绍兴市委宣传部干事、副科长;
1987年3月至1987年6月,任浙江省绍兴县委宣传部部长;
1987年6月至1989年8月,任浙江省绍兴县委常委、宣传部部长;
1989年8月至1990年12月,任浙江省绍兴市委宣传部副部长;
1990年12月至1991年2月,任浙江省绍兴县委副书记;
1991年2月至1994年6月,任浙江省绍兴县委副书记、县长;
1994年6月至1994年9月,任浙江省绍兴县委书记、县长;
1994年9月至1996年8月,任浙江省绍兴县委书记(1995年9月至1996年7月,在中央党校一年制中青年干部培训班学习);
陈敏尔

陈敏尔

1996年8月至1997年11月,任浙江省绍兴市委常委,绍兴县委书记;
1997年11月至1999年5月,任浙江省宁波市委常委、副市长(1995年9月至1998年7月,在中央党校在职研究生班法学专业学习);
1999年5月至1999年9月,任浙江省宁波市委副书记、副市长;
1999年9月至1999年12月,任浙江省宁波市委副书记;
1999年12月至2001年12月,任浙江日报报业集团社长、党委书记;
2001年12月至2002年6月,任浙江省委宣传部部长;
2002年6月至2007年5月,任浙江省委常委、宣传部部长;
2007年5月至2007年6月,任浙江省委常委、宣传部部长,副省长;
2007年6月至2012年1月,任浙江省委常委、副省长(分管常务工作);
2012年1月至2012年12月,任贵州省委副书记;
2012年12月起,任贵州省委副书记、副省长、代省长,省政府党组书记;
2013年1月,当选贵州省省长。
陈敏尔同志是十七届中央候补委员,十八届中央委员,十一届贵州省委委员。

政府部门

贵州省科技厅
贵州省经济信息化委员会
贵州省安全厅
贵州省农村工作委员会
贵州省人民政府外事办公室

特设机构

直属机构

7.贵州省新闻出版局(贵州省版权局)
13.贵州省安全生产监督管理局(贵州省安全监管局)
14.贵州省人民防空办公室(贵州省交通战备办公室)

协调机构

1. 贵州省农办(农业综合开发办、扶贫开发办)
2.贵州省人民防空办公室(交通战备办公室)

事业单位

1.贵州省农科院
2.贵州省水利水电工程移民局(省移民局)
3.贵州省人民政府研究室
5.贵州省社科院
6.贵州省档案局(省档案馆)
9.贵州省地方志编纂委员会办公室
10.贵州省设备成套局(省政府采购中心)
12.贵州省有色地质勘查局

管理机构

$firstVoiceSent
- 来自原声例句
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定