蔡书彬 百科内容来自于: 百度百科

蔡书彬,中共早期党员。红军时期曾任国家政治保卫局局长,参加长征。新中国建立后历任中国电业工会全国委员会主席、湖北省政协副主席、中共湖北省委员会监察委员会委员。中共七大正式代表。第一届全国人民代表大会代表。

人物简介

蔡书彬,1894年8月生,湖北省汉阳县李家集蔡家岭人。曾用名蔡均民、蔡森圃、蔡树彬等。中共七大正式代表。

个人简历

印刷工人出身。读书3年多后因家中贫困辍学。13岁进印刷厂当学徒。

早年革命经历

曾参加创建武汉印刷工会等工人运动。1922年在湖广新报工作时受到共产党员萧楚女、施洋等人的启发教育。1924年在汉口湘鄂印书馆工作时,帮助印刷共产党的秘密文件和革命刊物。1925年11月加入中国共产党。1926年底任武汉印刷工会联合会秘书长、中共支部书记。参加第四次全国劳动大会。1927年任鲍罗廷顾问处警卫队政治指导员兼中共支部书记。

土地革命时期

大革命失败后,1928年赴苏联学习,先后入中山大学、列宁学院中国班学习,任学习班长、党(小)组长。1931年冬回国到中央革命根据地瑞金,1932年初任中国工农红军学校政治部组织科科长。同年任中华苏维埃临时中央政府工农监察委员会委员。1932年4月至12月任红四军第十二师政治委员、党委书记。同年12月至1933年6月任红一军团第三军第七师政治委员兼政治部主任、师党委委员。1933年6月任红一军团第二师政治部主任。同年任红九军团第三师政治委员。参加中央革命根据地第四、第五次反“围剿”作战。1934年受伤住院,任后方医院保卫工作总指挥等职。同年10月参加长征。1935年1月任红一军团教导营政治委员、军委总卫生部政治保卫局局长。7月至9月任红一方面军第一军教导营政治委员。长征到陕北后,任总政治部副主任兼蟠龙兵工厂政治委员、陕北省军事部部长兼政治部部长。1936年5月任军委后方办事处第六作战区政治工作部部长。同年12月至1937年7月任中革军委后方勤务部直属队政治处副主任。

全国抗日战争爆发后

到武汉工作,1938年3月至7月任中共中央长江局职工运动委员会委员。后撤退到长沙,参加中共湖南省委工作,1939年2月至1940年1月任湖南省委委员、民运部部长。1939年3月至1940年8月任中共湘鄂西区委员会委员。1939年4月至1940年6月任中共湘鄂西区委组织部部长兼军委书记。1940年8月至10月任中共湘鄂边特委书记。同年夏至 1943年初任中共中央南方局西南工委委员,从事国民党统治区的抗日民主运动。1943年3月回延安,参加整风学习。后任中共中央组织部干部科科长兼招待所主任等职,参加审干甄别工作。1945年4月至6月作为大后方代表团成员出席中共七大,任代表团干事。七大结束后,被调参加城市工作训练班学习。

解放战争时期

1946年2月率 200多名到白区工作的干部到河北邯郸。不久任晋冀鲁豫军区后方总医院政治委员。旋随刘(伯承)邓(小平)大军挺进大别山区,1947年任中共中央中原局城工部副部长。同年12月至1949年 5月任中共江汉区委委员、城工部部长。1949年3月至6月任中原临时人民政府委员。同年5月至1952年2月任中共武汉市委常委。1949年6月至9月任中共武汉市委职工工作委员会第二书记、武汉市总工会筹委会副主任。9月出席中国人民政治协商会议第一届全体会议。

中华人民共和国成立后

历任中华全国总工会执行委员、中共中央华中局职工委员会书记、华中总工会副主席、武汉市总工会主席。1950年1月至7月任中华全国总工会电业工会工作委员会主任。同年 7月至1956年8月任中国电业工会全国委员会主席、分党组书记。1957年9月至1959年6月任湖北省第一届政协副主席。1959年6月至1964年 3月任湖北省第二届政协副主席。曾任中共湖北省委统战部部务会议成员,湖北省委监察委员会委员,湖北省人民代表大会代表。第一届全国人大代表。1964年 3月30日因病在武汉逝世。

革命功绩

建党初期

光绪三十三年(1906年)进汉口维新印刷厂当学徒。宣统元年(1909年)参与组织武汉文业初级保体会,曾发动印刷工人反对不平等待遇的斗争。1922年在《湖广新报》当排字工人时,结识中共党员张子余、施洋等,深受革命影响。是年武汉工人群众在中国共产党领导下掀起罢工高潮,由张子余任主编的《湖广新报》大量登载工人运动消息,并写社论支持。蔡积极为出报尽力,并发动印刷工人筹组印刷工会,曾举行要求改善待遇的罢工斗争。不久,《湖广新报》被主办的日本人停办,蔡转入湘鄂印书馆工作。1923年帮助共产党人项英、林育南等印刷有关二七惨案的书刊和宣传品,曾经手印《京汉工人流血记》、《施伯高先生传》等小册子。1925年11月加入中国共产党。在他努力下,湘鄂印书馆实际成为中共湖北党组织的秘密印刷机关,《新青年》、《工人之路》、《楚光日报》等报刊及欢迎北伐军的秘密宣传品皆为该馆印刷。北伐军攻克武汉后,任汉口印刷工会执行委员兼秘书、中共汉口印刷支部书记。1927年3月,调任苏联顾问鲍罗廷护卫队政治指导员、中共支部书记。

抗战时期

1937年冬调武汉,任中共中央长江局职工运动委员会委员,主要负责党内组织联络和发展党员工作,曾深入铁路工人群众,准备将铁路工人武装起来,开展抗日救亡运动;并在武昌徐家棚火车站建立党的秘密联络点,掩护过往干部。1938年3月,奉命参加抗日统一战线形式的全国工人抗敌总会筹备会的工作。同年7月调长沙,历任中共湖南省委员会委员、省委组织部长,不久调任湘鄂西区委员会组织部长兼兵运部长。1940年在重庆从事地下工作,后调中共南方局从事审查干部工作。1943年3月回延安,在中央组织部参加整风学习,后任中央组织部干事兼招待所主任,主要从事甄别工作。不久调城市工作部训练班学习。

解放战争

1946年2月,率数十名城工干部南下邯郸,并将这些干部派遣到国民党统治区。不久任晋冀鲁豫后方医院政委,任中共中央中原局城工部副部长,后任中共江汉区委员会城工部部长。曾从解放区派遣地下工作人员潜赴武汉,建立和发展各种地下组织及其工作关系,为国民党统治区工作的开辟以及迎接武汉解放展开艰苦斗争。  
$firstVoiceSent
- 来自原声例句
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定