蒙疆联合自治政府 百科内容来自于: 百度百科

1933年7月在日本侵略者的策动下,操纵成立的一个傀儡政权,别称蒙疆国、蒙古国,有模仿另一个日本的傀儡政权满洲国的迹象。各盟旗王在绥远百灵庙召开自治筹备会议,次年成立“蒙疆政府联合委员会”,在联合委员会下以张家口为中心,设立了“察南自治政府”。1939年联合委员会又与“蒙古自治政府”、“晋北自治政府”合并改组为“蒙疆联合自治政府”。有模仿另一个日本的傀儡政权满洲国的迹象。此政权的首脑是德王,首都在张家口,使用成吉思汗纪年。虽然此政权声称实行蒙古民族主义,但事实上在日本设计的边界线内有80%人口是汉族。

简介

蒙疆联合自治政府,是日本侵略者于1939年至1945年间在今内蒙古中部(当时中华民国察哈尔省和绥远省等地)操纵成立的一个傀儡政权
蒙疆版图

蒙疆版图

伪“蒙疆联合自治政府”以伪“蒙古联盟自治政府”的五个盟为核心,另加上察南、晋北两个由「自治政府」改制的「政厅」。盟下辖旗与市,政厅下辖县与市。一九四三年一月一日起两「政厅」皆改制为省,察南政厅改为「宣化省」,下辖张家口市及万全、宣化、怀安、怀来、龙关、赤城、延庆、蔚、涿鹿、阳原等十县;晋北政厅改为「大同省」,下辖大同市及大同、怀仁、阳高、天镇、浑源、广灵、灵邱、朔平(右玉)、山阴、应、朔、左云、平鲁等十三县。
伪蒙疆联合自治政府是侵华日军利用蒙古德王德穆楚克栋鲁普在中国蒙古地区炮制的伪政府。伪蒙疆政权一直处于日本统治者的严密控制和操纵之下。建政之初,最高顾问之下,政务院各部和伪蒙古军均设有日本顾问,各盟、市、旗、县均设有日本特务机关长。蒙疆联合委员会成立时,更由日本顾问直接担任最高长官总务委员长。1939年蒙疆联合自治政府成立后,有更多的日本人直接担任各部次长或职能机构主官,地方各盟、市、政厅也均有日籍次长或日本参与官。

历史

1933年4月28日,李守信按照日军的指令进犯热河邻近的察哈尔地区。次日,占领察哈尔重镇多伦,便以多伦为中心,建立了 察东特别自治区,由李守信任行政长官,悬挂日本国旗。同年察哈尔民众抗日同盟军收复多伦。
蒙疆联合自治委员会,简称“ 蒙疆政府”,是第二次世界大战期间日本军国主义势力在内蒙古建立的傀儡政权,主席为德王,副主席为李守信。由于中华民国中华人民共和国均认为蒙疆政府是日本在战时建立的傀儡政权,不承认其存在,只称呼其为 伪蒙疆政府,简称 伪蒙疆蒙疆,按照德王的说法,意思是“收复 古固有 土”
1933年7月,在日本的策动下,内蒙古各盟旗王在绥远百灵庙召开自治筹备会议,次年成立“蒙疆政府联合委员会”,在联合委员会下以归绥(今呼和浩特)、大同、张家口三地为中心,设立了蒙古自治政府、晋北自治政府察南自治政府1939年,联合委员会又改组为 蒙疆联合自治政府,首都为张家口,并改中华民国年号为成吉思汗纪元。该政府一直与日军及汪兆铭南京国民政府合作,被视为日军的傀儡政权。1945年9月,蒙疆政府彻底瓦解。
蒙疆联合自治政府官员的一次演讲

蒙疆联合自治政府官员的一次演讲

1935年4月1日李守信部及日军再次占领多伦。同年12月,李守信侵占张北、宝昌康保、尚义、沽源、商都、化德、崇礼等8县,并控制正蓝镶白正白镶黄、太仆寺等8旗,统治机关迁至张北,建立了蒙古军司令部和日本特务机关。德王随即与李守信合作,于1936年2月1日,在张北举行 察哈尔盟公署成立典礼,察哈尔部的蒙人8旗遂为德王控制。
1936年5月12日德王在德化市(原化德县改名)组成 蒙古军政府,1937年10月28日改名 蒙古联盟自治政府,以归绥为都,并改名为厚和豪特(后简化为厚和)特别市,与包头特别市及巴彦塔拉察哈尔、锡林郭勒、乌兰察布伊克昭等5盟直属于蒙古联盟自治政府成。事实上横亘整个抗战时期,乌兰察布、伊克昭2盟均在重庆国民政府所属绥远省管辖下,仅小部分地区落在日军手中。
1939年9月1日,汉族占优势的傀儡政权察南自治政府晋北自治政府与蒙古自治政府合并,成立新的 蒙疆联合自治政府,首都迁至张家口,并将其改为直属蒙疆的特别市。政务院下设总务、财政、保安、民政、畜产、交通、教育、司法等部。日本最高顾问是金井章次。1941年8月4日对内再次改名为 蒙古自治邦。1940年汪精卫政权在南京成立后,在名义上拥有蒙疆,但实际上没有管辖权。
这个政府消失于1945年。在第二次世界大战的最后几周,作为八月风暴计划的一部分,苏联和蒙古红军对日宣战,侵入内蒙。
1937年10月28日,在日本的授意下,第二次蒙古大会在归绥(今呼和浩特)召开,宣布成立“蒙古联盟自治政府”,日本方面指定云王(未到会)为自治政府主席,德王为副主席。政务院下设总务、财政、保安三部,陶克陶、吉尔嘎郎、王宗洛分任部长。吴鹤龄任参议会参议长,日本最高顾问是金井章二。
1937年11月,日本侵略者为便于对察、绥、晋北统一实行殖民统治,指使蒙、察南、晋北三个伪政权派代表签订协议,在张家口成立了蒙疆联合委员会。其职能为处理三政权有关“产业、金融、交通及其他重大事项”,金井章二任代理总务委员长兼最高顾问,凌驾于三伪政权之上,控制了经济、交通等命脉。1939年4月,日本驻军又宣布德王为联合委员总务委员长。同年9月,日本不顾德王的反对(不愿与汉族伪政权合流),将三个伪政权正式合并为驻张家口的 蒙疆联合自治政府,德王任主席,察南、晋北伪政权首脑于品卿夏恭任副主席。金井章二仍为最高顾问,参议长、蒙古军总司令仍分别为吴鹤龄、李守信。政务院长为卓特巴扎普(后由吴鹤龄继任),补英达赉、松津旺楚克等分任最高法院院长、民政部部长等职。原察南、晋北辖区改为与盟平行的政厅。同时,仍沿用成吉思汗纪元,只是将政权旗帜改为红(赤)蓝黄白四色七条旗,红色居中象征日本,取“以日本为中心,大同协和汉、蒙、回各族”之意,进一步显露了伪政权的傀儡性质。
1938年3月,云王病逝。7月,德王又主持召开第三次蒙古大会。会议推选德王继任蒙古联盟自治政府主席(仍兼政务院院长),李守信继任副主席。政务院之下又增设民政、畜产二部,由王宗洛改任民政部部长,雄诺敦都布接任保安部部长,郭尔卓尔扎布任畜产部部长。后来又增设交通、教育、司法等部,由于兰泽金永昌、补英达赉分任部长。伪蒙古联盟自治政府下辖察哈尔(不含察南)、绥远二省日本占领区。德王将归绥县城恢复蒙古旧称,汉文写作厚和豪特,升格为市,作为政府驻地,包头也一并升格为市。又将原归化城土默特旗和察右四旗地域各旗县合并新设巴彦塔拉盟。各盟统一设立盟公署,正式建成一级地方行政建置。行政区域重新调整后,伪政权下辖锡林郭勒、察哈尔、伊克昭(实只占一小部分)、乌兰察布巴彦塔拉五盟和包头、厚和豪特二市。
为进一步收买和控制伪政权首脑,德王、李守信等人及伪蒙疆各种军政代表团曾受邀多次访问日本,受到日本天皇、内阁总理大臣等军政要人的接见和款待。1940年汪精卫在南京建立汪伪国民政府之后,日本又指使伪蒙疆政权与汪伪政权签订协议,蒙疆承认汪伪为继承“正统”的新中央政府,汪伪承认伪蒙为高度自治的地方政权,其后,汪精卫还曾到张家口访问视察。1945年,日本侵略者投降,蒙疆政府垮台。

国旗

第一面

蒙疆国第一面国旗比例:2:3(1936年—1937年)蓝地代表蒙古族
第一面国旗

第一面国旗

左上角的红、黄、白三竖条分别代表大和族、汉族回族(包含所有穆斯林)。

第二面

蒙疆国第二面国旗比例:2:3(1937年—1939年)仿照满洲国国旗
第二面国旗

第二面国旗

蓝地代表蒙古族,左上角的红、蓝、黄、白四横条分别代表大和族、蒙古族、汉族、回族(包含所有穆斯林)。

第三面

蒙疆国第三面国旗比例:2:3(1939年1945年)“七条旗”,
第三面国旗

第三面国旗

以代表大和族的红色粗条为中心,依次团结回(白细条)、蒙(蓝中条)、汉(黄粗条)民族人民。

政治

首脑及各部门长官

主席云端旺楚克(云王,原乌兰察布盟长),不久后去世
副主席兼政务院长德穆楚克栋鲁普,后任主席(德王,原锡林郭勒盟长)
蒙古军总司令李守信
参议府议长吴鹤龄
政务院总务部长陶克陶
政务院财务部长吉尔嘎朗
政务院保安部长特克希卜彦
政务最高顾问宇山兵士
军事最高顾问高场损藏
主席最高顾问金井章次(1939年9月1日 - 1941年11月27日)→大桥忠一(1941年11月27日 - 1942年9月3日)→神吉正一(1945年2月26日 -日本投降)
参议府议长吴鹤龄
蒙古军总司令李守信
蒙古军参谋长乌古廷
最高法院院长补英达赖
最高检察长刘继广
政务院院长卓特巴扎布咨议雄诺敦都布、特克希卜彦
总务部部长关口保
总务部次长武内哲夫
民政部部长松津旺楚克
民政部次长早阪冬男
治安部部长丁其昌
治安部次长藤井武一郎
司法部部长陶克陶
司法部次长日比野襄
财政部部长马永魁
财政部次长大场辰五助
产业部部长杜运宇
产业部次长中西实雄
交通部部长金永昌
榷运清查总署长吉尔嘎朗
牧业总局长郭尔卓尔扎布
最高检察所次长隈光孝道
最高法院次长安布恕
榷运清查总署副署长高须进一
税务监督署副署长岛田三郎

各地方长官

察南政厅长官陈玉铭
察南政厅次长武藤公平
晋北政厅长官田汝弼
晋北政厅次长森林雄次郎
巴彦搭拉盟盟长补英达赖
察哈尔盟盟长卓特巴扎布
乌兰察布盟盟长巴宝多尔济
锡林郭勒盟盟长松津旺楚克
土默特特别旗总管默勒根巴图尔
张家口市市长韩广森
厚和市市长李春秀
包头市市长金朝文

其他机构

晋北自治政府1937年10月,在以大同为中心的晋北13县,成立晋北自治政府,夏恭为主席。
察南自治政府1937年9月,日本人在以张家口为中心,包括察哈尔南部10县的地区,成立 察南自治政府,于品卿为主席。
蒙古联盟自治政府1937年10月,在归绥成立蒙古联盟自治政府,管辖察哈尔、锡林郭勒、乌兰察布、 巴彦塔拉、伊克昭五个盟,德穆楚克栋鲁普任政务院长。
1937年11月,上述三个政府组成蒙疆联合委员会,统一管辖三个政权。 1939年9月,联合委员会改组为“蒙古联合自治政府”,以德穆楚克栋鲁普为 主席,李守信、夏恭、于品卿为副主席,挂蒙古旗,用成吉思汗年号。

行政区划

蒙疆联合自治政府首都张家口,下辖巴彦塔拉、察哈尔、锡林郭勒、乌兰察布、伊克昭等五个盟,察南、晋北两政厅,和厚和豪特(归绥恢复了蒙古旧称)、包头2特别市1939年增设张家口特别市,部分文献则称同时将厚和、包头降为盟辖市。1943年1月1日察南政厅改为宣化省,晋北政厅改为大同省。

经济

日本人建立了蒙疆银行,印刷自己的货币,上面没有年份。一些当地传统的钱庄发行的货币上标注干支纪年,如甲辰年。
硬币

硬币

军事

蒙古骑兵兵团

第1蒙古骑兵师 第2蒙古骑兵师 第3蒙古骑兵师 第4蒙古骑兵师 第5蒙古骑兵师 第6蒙古骑兵师 第7蒙古骑兵师 第8蒙古骑兵师 第9蒙古骑兵师

蒙古步兵兵团

第26步兵师 第2混成旅 第11通信团

蒙古运输兵团

第23卡车团

决策

蒙疆政权的所有重大决策,均须经日本驻蒙军司令官批准。军政机构之外,蒙疆各地还普遍设立警、宪、特组织,推行保甲连坐制度,对各族人民实行法西斯殖民统治。在经济方面,蒙疆地区的金融、交通运输、邮电、资源开发和土畜产贸易等命脉,均由日资公司或日本人操纵控制的官办公司、机构垄断经营。随着战争的延长、扩大,军事开支增加,日本帝国主义进一步加重搜刮沦陷区人民。在蒙疆地区强制推行种植和低价收购鸦片的政策,强令低价收购农牧产品并严禁贸易交换和输出,甚至严令禁止食用大米、白面,定量配给掺假、发霉的“杂合面”。在文化教育方面,则极力灌输亲日意识和奴化思想,并推行民族分化政策,蒙古族学校只准学习日语、蒙古语,不准学习汉语等等。
伪蒙疆政府对于旗县并存、蒙汉杂居的地方采取蒙汉分治的政策。土默特旗和正黄、正红、镶红、镶兰等绥东4旗同巴彦、集宁、陶林、丰镇等县,长期以来就是旗县并存的区域,在这些旗县境内多属蒙汉杂居,农牧并存。伪蒙古联盟自治政府对这类地区,实行蒙民归旗管理,汉民归县管理的分治政策。为了便于统治,对各个市、县长的安排上,多数任用汉族中的绅士富豪;而各蒙旗总管则任用蒙古族中的原官吏。
为加强和巩固伪蒙疆政府的统治,伪蒙疆政权加紧征兵买马、扩充和壮大伪蒙古军。并根据日本侵略者提出的“蒙古军各师一律要蒙古化”的要求,把伪蒙古军中由汉人编成的第1、2、3师改编为驻各县的伪警察队,用以镇压各地的人民群众;同时,把伪蒙古军的主要兵力部署在包头、百灵庙以及锡林郭勒、乌兰察布两盟的边境地区,以配合日本侵略军共同防御绥西地区傅作义军队的反攻,并切断中国共产党与苏联蒙古人民共和国的国际联系。在汉族居民为主的各市、县,伪蒙疆政权除设有大量的警察队外,还实行了伪保甲制度和“十家连坐”法。同时,在各县、区、乡训练了大批的“自卫团”等伪地方军事力量,作为受日本侵略者驱使的统治工具。
伪蒙疆政府会为了控制金融,将察南银行改组,并合并绥远平市官钱局及丰业银行,成立了“蒙疆银行”,资本金1200万元。由三个政府均摊,筹款四分之一后先行开业。1937年12月1日,“蒙疆银行”于张家口开业,在“蒙疆”各主要城镇设立分行,大量印发“蒙疆券”,发行一、五、十、百元纸币及五分、一角、五角纸辅币,控制“蒙疆”的金融。
从1938~1941年,在“蒙疆”地区设立的日资公司达73个。通过“蒙疆公司”,“蒙疆畜产股份有限公司”、“大蒙股份有限公司”、“蒙疆兴业股份有限公司”、“蒙疆不动产股份有限公司”、“蒙疆电业株式会社”、“蒙疆制革株式会社”、“北支那开发株式会社”、“大青山炭矿股份有限公司”、“日蒙制粉股份有限公司”、“满蒙皮革工业股份有限公司”等,垄断了内蒙古西部的工商业和交通运输,疯狂掠夺各种物产资源。仅1938年,从“蒙疆”地区输出的各种物资总额即达10 839万元。
伪蒙疆政府还通过名目繁多的税收进行经济掠夺。先后设有鸦片税、盐税、统税、关税、田赋、契税、烟酒税、印花税、牙税、营业税、牲畜税、屠宰税、斗税、茶叶税等等。1943年,伪蒙疆联合自治政府提出“粮食就是子弹”、“羊毛就是火药”、“人力就是武力”的所谓”生产协力三大原则”,进一步加紧了对内蒙古西部地区的掠夺。
“蒙疆”各地普遍设立了民众教育馆、民众学校及宣抚班、爱民班、防共青年团、少女团、儿童团、妇女防共会等,大力宣传亲日防共反华。组织访日亲察团赴日本,回来后宣传日本文明,以树立亲日思想。民国30年,(公元1941年),伪蒙疆联合自治政府改组后,增设了弘报局、放送局,出版发行了《蒙疆新闻》、《蒙疆新报》、《蒙疆通讯》、《蒙疆日报》、《蒙文新报》等报刊,宣传伪蒙疆联合自治政府的施政方针。
日本侵略者利用伪“ 蒙疆联合自治政府”这一傀儡机构,对“蒙疆”地区600余万蒙汉人民进行血腥统治和军事镇压,对抗日游击根据地实行频繁的扫荡及“三光”政策,同时,推行所谓“施政跃进运动”,以维持其殖民统治。
十元纸币

十元纸币

伪蒙战犯

德穆楚克栋鲁普 伪蒙疆自治政府主席、蒙古军总司令(1963年4月9日获特赦)
李守信 伪蒙政府副主席、蒙古军上将副总司令(1964年12月28日获特赦)
陈绍武 伪蒙国防部第二厅少将专员(1960年11月28日获特赦)
雄努敦都布 伪蒙疆政府保安队长(1959年12月4日获特赦)
甘珠尔扎布 伪蒙第九军管区中将司令(1966年4月16日获特赦)
宝贵廷 伪蒙古军总司令部少将司令(1966年4月16日获特赦)
乌云毕利格(赵城璧) 国民党绥蒙党部书记长,调统室主任(1975年3月19日获特赦)
杜运宇 伪蒙政府交通部长(未及特赦即病故于管理所)
$firstVoiceSent
- 来自原声例句
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定