蒙古人民革命党 百科内容来自于: 百度百科

蒙古人民革命党(Mongolian People's Revolutionary Party ),蒙古国主要政党之一,蒙古人民共和国时期为唯一合法政党。成立于1921年3月1日,原称蒙古人民党,1925年3月改称现名,2010年11月5日蒙古人民革命党第26次代表大会通过决议,恢复1921年创建名称“蒙古人民党”。 在1921年至1996年以及2000年至2004年之间为蒙古执政党。该党原信仰马列主义,现为社会党国际成员。现规定党的指导思想为“民主社会主义思想”。 现任党主席为那木巴尔·恩赫巴亚尔,1997年6月当选。 蒙古人民革命党党报为《真理报》,党刊为《党的生活》。2012年12月4日,该党决定从民主党领导的联合政府中退出。

发展历史

1919—1947

建国及巩固时期,辛亥革命后,中国军阀混战,自顾不暇,对外蒙古的统治减弱。受俄国十月革命影响的苏赫巴特和乔巴山于1919年在库伦(即现今的
蒙古人民革命党党旗

蒙古人民革命党党旗

乌兰巴托)分别建立了秘密的“革命小组”。1920年6月,这两个小组合并为统一的组织。1921年3月1日,在恰克图(这里的恰克图可能指今划归俄国的恰克图河北的恰克图。但清朝于河南建新市镇阿勒坦布拉格,作为中俄贸易地,汉名“买卖城”。因为在蒙古语中阿勒坦布拉格又称“南恰克图”,所以也可能指阿勒坦布拉格)举行第一次代表大会,建立蒙古人民党。制订了《蒙古人民党党纲》,规定“党的最终目的是建立蒙古人民的独立国家。党的当前目的是把蒙古人民从中国军阀和白匪的统治下解放出来,恢复不久前被取消的外蒙古自治”。同年7月,在苏联红军帮助下夺取了政权成立了人民革命政府,保留活佛君主地位。
1924年6月3日,蒙古人民党中央通过决议,实行共和政体,废除君主立宪制。1924年11月26日成立了蒙古人民共和国。1924年8月举行第三次代表大会。大会根据列宁关于《落后国家在无产阶级专政国家帮助下能够越过资本主义发展阶段》的学说,宣布越过资本主义向社会主义过渡的非资本主义发展道路为党的总路线。
1928年10月召开“七大”,大会制定了没收封建主财产、排挤外国资本、节制国内资本的政策。规定
没收封建主财产分给贫牧和排除外国资本等是民主革命阶段的基本任务。
1930年2月召开“八大”,大会照搬苏联的经验,认为蒙古革命已进入社会主义建设的阶段,并作出了牧业经济全盘集体化的决议。在推行这一“左倾”路线的过程中,强迫牧民集体化;用收重税的办法禁止私营工商业、手工业运输业;强迫喇嘛还俗;对中等牧民采取了没收其财产的政策。结果造成严重的商品荒,牧民大量屠宰牲畜,几年内损失牲畜近700万头。“左”倾路线的推
苏赫巴托尔(蒙古人民革命党创始人之一)

苏赫巴托尔(蒙古人民革命党创始人之一)

行,使党内成份严重不纯。1932—1933年进行了一次清党,将“左”倾分子及大批异己分子清除出党。党员人数由4万人减少到7000多人。1934年9月召开九大,撤销了八大的“左”倾决议,指出必须先完成民主革命任务,为进入非资本主义发展道路创造条件。此后,蒙古人民革命党采取措施恢复经济,进行了清党和肃反。至1939年,确立了乔巴山为首的党中央领导。
1940年3月蒙古人民革命党召开“十大”,通过了建设社会主义基础的新纲领,批准了新党章,规定由民主革命向社会主义建设阶段过渡的基本任务。大会提出了到1953年牲畜总头数达到2亿头的计划(当时实有牲畜2600万头)。大会选举泽登巴尔为党的总书记。第二次世界大战期间,蒙古人民革命党援助过苏联和中国人民的反侵略斗争。

1947—1990

早期领导人

早期领导人

社会主义建设时期,1947年12月召开“十一大”,通过了发展国民经济和文化的第一个五年计划。20世纪50年代末完成农牧业合作化。1958年3月召开“十三大”,通过了1958至1960年发展国民经济和文化的三年计划,选举达姆巴为中央第一书记。同年11月举行的二中全会上,泽登巴尔任中央第一书记。1961年7月召开“十四大”,大会宣布蒙古已形成单一的社会主义经济,进入建成社会主义社会阶段。大会通过第三个五年计划(1961—1965年)的报告。此后近30年,蒙古人民革命党实行对外政策 、经济建设和意识形态与苏联共产党协调一致和全面接近的方针。1976年6月召开“十七大”。大会通过了第六个五年计划(1976—1980年),决定把经济发展的重点由农牧业转向工业,提出在政治、经济、文化与思想方面,与苏联进行“全面接近”。1981年5月的“十八大”通过第七个五年计划。1986年5月的“十九大”通过第八个五年计划,首次提出要进行经济改革。1988年底五中全会主张要对政治经济体制实行全面改革。

1990—2000

东欧剧变、苏联解体后期,1990年3月和4月先后召开八中全会和党的特别代表大会,大会的中心议题是“深化改革”,党的主要任务是“向前看、坚决深化改革新党。”彻底改组了领导班子,前总书记泽登巴尔和巴特蒙赫分别被开除出党和留党察看;通过了新党纲党章,确定了建设人道、民主的社会主义的目标;放弃了宪法规定
蒙古人民党新党徽

蒙古人民党新党徽

的党的领导作用的条款,同意实行多党制;主张发展多种经济成分,实行国家调节的市场经济和对外开放的经济政策;强调蒙苏特殊关系,重视发展对中国的关系,宣布奉行不结盟政策。同年7月,蒙古人民革命党在蒙古历史上首次自由选举中获胜。同年9月,蒙古人民革命党中央委员彭·奥其尔巴特当选为蒙古第一任总统 。
1991年2月蒙古人民革命党召开二十大 ,强调党的性质是坚持社会主义思想的人民民主党。在蒙古人民党的“二十大”出现了党内的两翼,即“争取蒙古人民党传统和改革之翼”与“工人之翼”。选举达云希登为党的中央委员会主席。
1992年2月蒙古人民革命党召开二十一大,规定党的性质为民族民主主义,遵循东方哲学的“中道思想”。
1997年2月,蒙古人民革命党召开的二十二大确定党的性质为“民族民主主义性质的 左翼政党”,理论基础为“民主社会主义思想”。
蒙古人民革命党党员人数,截止1990年10月1日总数已达10万零49人,比1990年年初增加约1万人。自1990年4月召开该党特别代表大会以来,共吸收新党员6935人,其中75%是在特别大会召开后的3个月之内加入的。在新党员中工人占42.4%,牧民占5.2%,知识分子和机关干部占50.9%。蒙古人民革命党在1990年7月举行的全国大选中获
蒙古人民党新党旗

蒙古人民党新党旗

得84.6%的选票,即占总共422名蒙古大人民呼拉尔代表中的357名,并获得61.7%的信任票。在9月组成的有50个席位的国家小呼拉尔中占有32个席位,从而继续保持着执政党的地位。
现蒙古人民革命党党员约16万人。

2000—至今

蒙古人民革命党重新执政及改名,2000年2月28至3月2日,蒙古人民革命党召开二十三大,选举产生了244名成员组成的党的代表会议和15人组成的党的领导委员会(相当于政治局)和由11人组成的党的监督总委员会。主席那木达尔·恩赫巴亚尔,总书记勒·额奈比希,书记乌·恩赫图布辛、鲁·阿玛尔萨那。
2005年6月,蒙古人民革命党召开二十四大,选举产生了250名成员组成的代表会议,组成新的领导委员会。
抗议者焚烧党部大楼

抗议者焚烧党部大楼

现任主席米?恩赫包勒德,总书记桑?巴亚尔,书记永奥特根巴雅尔、伊德沃赫腾、楚乌兰。
2003年,加入社会党国际。
2007年10月,蒙古人民革命党召开二十五大,通过党章修正案,决定保留党章中“党主席兼任总理”的规定,选举由23人组成的领导委员会。现任主席桑?巴亚尔,总书记永·奥特根巴亚尔,书记米恩赫包勒德、曾尼亚木道尔吉、图冈迪、罗阿玛尔萨那、策苏赫巴特尔、乌巴尔斯包勒德。2008年7月1日,因选举问题引发的蒙古有史以来最大的骚乱,导致蒙古人民革命党中央党部大楼被抗议者焚烧。
蒙古人民革命党第26次代表大会5日通过决议,决定恢复1921年创建名称“ 蒙古人民党”,这是本次代表大会该党讨论的一项重要改革内容。
蒙古国前总统恩赫巴亚尔、国家大呼拉尔委员(议员)新巴亚尔等6人投反对票,蒙古第二位总统巴嘎班迪投了赞成票。
2012年12月4日,宾巴苏伦说,蒙古人民革命党主席那木巴尔·恩赫巴亚尔被“非法关押”近7个月之久,由于联合政府在恩赫巴亚尔遭受“政治迫害”问题上没有采取任何积极行动,该党决定退出联合政府。

主要领导

那木巴尔·恩赫巴亚尔

那木巴尔·恩赫巴亚尔

那木巴尔·恩赫巴亚尔

蒙古国前总统。1958年6月生。1980年毕业于莫斯科高尔基文学院。曾在英国留学,文学和文艺作品翻译专业。1980年至1990年在蒙古作家协会任翻译直至执行秘书。1990年至1992年任蒙古人民共和国政府文化艺术发展委员会首席副主席。1992年至2005年任国家大呼拉尔委员。1992年至1996年任文化部长。2000年至2004年任总理。1996年至2005年任蒙古人民革命党总书记、主席。2004年8月任国家大呼拉尔主席。2005年5月当选总统,6月就任。2009年5月25日,在总统选举中以微弱劣势失败,卸任总统。懂英语、俄语。已婚,有4个子女。

桑加·巴雅尔

蒙古国前总理。1956年生于乌兰巴托。1978年毕业于莫斯科国立大学法学专业。1978-1979年在乌兰巴托市人民代表呼拉尔执行机关和乌兰巴托市友谊区政府任职。1979-1983年任武装力量总参某部第四局参谋。1983-1988年任蒙古通讯社记者、编辑、代主编。1988-1990年国家广播电视委员会副主席。1990-1992年任人民大呼拉尔代表、小呼拉尔代表、小呼拉尔政权建设常设委员会主席。1992-1997年任国防部下属战略研究所所长。1997-2001年任总统办公厅主任。2001-2005年任驻俄罗斯大使。2007年11月任总理。1988年加入蒙古人民革命党。2005-2007年任党总书记。2007年10月当选党主席。2009年10月因健康原因辞去总理职务。
$firstVoiceSent
- 来自原声例句
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定