耿觐文 百科内容来自于: 百度百科

耿觐文 (1885--1957)中将。字伯钊,湖北安陆人,生于1885年1月21日。
日本陆军士官学校第6期骑科毕业。1906年加入同盟会,1908年回国后曾任南京讲武堂监督,北洋督练公所教练处帮办,1911年参加辛亥革命,1912年任中华民国临时政府总统府军事秘书长兼陆军部顾问,1913年任上海讨袁总司令部参谋长兼兵站总监,参加二次革命,失败后逃亡日本,入早稻田大学攻读政治经济,1916年回国后曾任北京政府将军府将军,1926年任国民革命军总司令部高等监督,参加北伐,同年10月任武汉省电政监督、汉口市政府委员,1929年 7月任国民政府参军处参军,1932年6月任鄂豫皖三省剿匪总部政务委员会委员兼政务处主任,1933年9月任南昌行营参议兼湖北省保安经费整理委员会主任委员,1936年1月任中将,抗战期间曾任军事委员会中将参议,抗战胜利后任武汉行辕中将参议,1948年4月任湖北省政府委员,后任湖北省戡乱委员会副主任委员,1949年参与组织湖北人民和平促进会,维护武汉治安迎接武汉解放。后任湖北省人民政府委员,湖北省人民政府参事室主任,民革湖北省委副主委,湖北省政协副主席,民革中央团结委员。1957年8月26日病逝。
$firstVoiceSent
- 来自原声例句
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定