第29届香港电影金像奖 百科内容来自于: 百度百科

第29届香港电影金像奖于2月9日公布入围名单,《十月围城》以18项提名领跑,创历史新高,《赤壁:决战天下》以13项提名紧随其后。演员方面,赵薇、李宇春、任达华分别获得两项提名。本届金像奖颁奖典礼于2010年4月18 日举行。

介绍

香港电影金像奖

香港电影金像奖

第29届香港电影金像奖于2010年2月9日公布入围名单,《十月围城》以18项提名领跑,创历史新高,《赤壁:决战天下》以13项提名紧随其后。《十月围城》、《赤壁:决战天下》、《音乐人生》、《窃听风云》、《新宿事件》获得最佳影片提名。演员方面,赵薇李宇春获得三项提名、任达华获得两项提名。本届金像奖颁奖典礼于2010年4月18日举行。
第29届香港电影金像奖嘉宾完整名单
[时间]: 2010年4月18日
[地点]:香港文化中心大剧院
[电视播映]:ATV
[司仪]:第29届香港电影金像奖主持人(司仪)名单
张家辉、鲍起静林韦辰、林晓峰、郑中基林志玲张达明、陈启泰、袁咏仪谷德昭郑丹瑞
第29届香港电影金像奖颁奖典礼出席演员
王学圻任达华郭富城、刘青云、惠英红张静初吴君如舒淇、冯淬帆、张震、梁家辉、谢霆锋、方中信、范冰冰、叶璇、麦兆辉、庄文强、尔冬升、曾志伟、朱璇、钟绍图、蔡少芬、张曼玉、刘伟强、王家卫、陈可辛、杜琪峰、梁朝伟、甄子丹、张家辉、鲍起静、周润发、钟楚红、刘德华、郑秀文、郑伊健、陈小春、林妙可、宋祖儿、古天乐、杨千桦、黄渤、李冰冰、苏有朋、吴京、陈国坤、许志安、苏永康、梁汉文、张卫健、陈奕迅、薛凯琪、黎耀祥、谢天华、贺军翔、宋康昊、方力申、张智霖、张敬轩、陈慧琳、黄子华、谢安琪、刘美君、孙耀威、谭咏麟、方大同、MR组合、陈柏宇、萧敬腾、杨宗纬、李治廷、李宇春、阿兰、孙燕姿、徐子珊、王柏杰、周韵陈伟霆、吴彦祖、袁泉、黄奕、郑裕玲、成龙、何超仪、孙俪等200多名华语电影人和演员。
第29届香港电影金像奖颁奖典礼颁奖嘉宾
曾志伟张曼玉、刘伟强、黄子华、王家卫、陈可辛、杜琪峰梁朝伟甄子丹、张家辉、鲍起静、周润发、钟楚红、刘德华、郑秀文、郑伊健、陈小春、林妙可宋祖儿古天乐、杨千桦、黄渤李冰冰苏有朋、吴京、陈国坤、许志安、苏永康、梁汉文、张卫健、陈奕迅、薛凯琪、黎耀祥、谢天华、贺军翔、宋康昊、方力申、张智霖。
第29届香港电影金像奖颁奖典礼表演嘉宾
陈奕迅张敬轩陈慧琳谢安琪、刘美君、孙耀威、方大同、MR组合、陈柏宇、薛凯琪、萧敬腾、杨宗纬、李治廷、李宇春、阿兰、孙燕姿
第29届香港电影金像奖颁奖典礼特别邀请嘉宾
段奕宏、刘劲、王伍福、唐国强、刘烨、高圆圆、吴彦祖、何超仪、孙俪、谢娜、袁泉、黄奕、成龙、陈伟霆、徐子珊——讲述香港电影人走进上海世博会和建国60周年盛典的故事。韩雨烨、豆豆、刘小桦、阚童利、张颖乔——随“喜羊羊”、“美羊羊”、“灰太狼”布偶玩具通过大银幕带你走进内地小朋友的香港电影之旅。

获奖名单

第二十九届香港电影金像奖得奖名单
奖项
候选者
得奖者
最佳电影Best Film
1.十月围城Bodyguards And Assassins
出品:人人电影有限公司
Presented by : Cinema Popular Ltd
监制:陈可辛、黄建新、许月珍
Produced by : Peter Chan Ho Sun, Huang Jian Xin & Jojo Hui
2.赤壁 决战天下Red Cliff II
联合出品:中国电影集团公司、艾回娱乐有限公司、橙天娱乐国际集团有限公司、中环国际娱乐事业股份有限公司、Showbox、狮子山制作有限公司
Co-presented by : China Film Group Corportation, Avex Entertainment Inc,Chengtian Entertainment International Holdings Ltd,CMC Entertainment, Showbox , Lion Rock Productions Ltd
监制:张家振吴宇森
Produced by: Terence Chang&John Woo
3.音乐人生KJ
出品: 视纳华仁文化传播
Presented by : CNEX Foundation Ltd
监制:蒋显斌、张经纬
Produced by : Ben Tsang & Cheung King Wai
4.新宿事件Shinjuku Incident
出品: 英皇‧龙影业有限公司
Presented by : Emperor Dragon Movie Ltd
监制:陈自强、苏志鸿
Produced by : Willie Chan & Solon So
5.窃听风云Overheard
联合出品:博纳影业娱乐有限公司、银都机构有限公司、上海天娱传媒有限公司、西安曲江影视投资(集团)有限公司、强片制片厂私人有限公司
Co-presented by : Bona Entertainment Co Ltd, Sil-Metropole Organization Ltd, Shanghai EE-Media Co Ltd, Xi’An Qujiang Film & TV Investment Group Co Ltd, Neo Studios Pte Ltd
监制:尔冬升、方平
Produced by : Derek Yee Tung Sing & Fong Ping
出品:人人电影有限公司
监制:陈可辛黄建新许月珍
最佳导演Best Director
1.陈德森十月围城)Teddy Chen (Bodyguards And Assassins)
2.许鞍华天水围的夜与雾) Ann Hui (Night & Fog)
3.吴宇森(赤壁:决战天下) John Woo (Red Cliff II)
4.尔冬升新宿事件)Derek Yee Tung Sing (Shinjuku Incident)
Alan Mak & Felix Chong (Overheard)
最佳编剧Best Screenplay
Guo Junli, Qin Tiannan, Joyce Chan & Chan Tong Man (Bodyguards And Assassins)
2.韦家辉欧健儿(再生号)
Wai Ka Fai & Au Kin Yee (Written By)
3.司徒锦源、邓力奇、银河创作组(意外)
Szeto Kam Yuen,Nicholl Tang&Milkyway CreativeTeam(Accident)
Alex Law Kai Yui (Echoes Of The Rainbow)
5.麦兆辉、荘文强(窃听风云
Alan Mak & Felix Chong (Overheard)
最佳男主角Best Actor
1.王学圻十月围城)Wang Xueqi (Bodyguards And Assassins)
2.任达华天水围的夜与雾) Simon Yam (Night & Fog)
3.郭富城(杀人犯)Aaron Kwok (Murderer)
4.任达华岁月神偷) Simon Yam (Echoes Of The Rainbow)
5.刘青云(窃听风云) Lau Ching Wan (Overheard)
最佳女主角
Best Actress
1.张静初天水围的夜与雾) Zhang Jing Chu (Night & Fog)
2.惠英红(心魔) Wai Yin Hung (At The End Of Daybreak)
3.赵薇花木兰) Zhao Wei (Mulan)
4.舒淇(游龙戏凤)Shu Qi (Look For A Star)
5.吴君如岁月神偷) Sandra Ng (Echoes Of The Rainbow)
心魔
最佳男配角Best Supporting Actor
Tony Leung Ka Fai(Bodyguards And Assassins)
Nicholas Tse (Bodyguards And Assassins)
3.张震(赤壁:决战天下) Chang Chen (Red Cliff II)
4.冯淬帆(意外)Feng Tsui Fan (Accident)
5.方中信窃听风云)Alex Fong (Overheard)
最佳女配角Best Supporting Actress
1.李宇春十月围城)Li Yuchun (Bodyguards And Assassins)
Fan Bing Bing (Bodyguards And Assassins)
3.赵薇(赤壁 决战天下) Zhao Wei (Red Cliff II)
4.何韵诗(游龙戏凤) Denise Ho (Look For A Star)
5.叶璇(意外) Michelle Ye (Accident)
叶璇
意外
最佳新演员Best New Performer
1.陈法拉(Laughing gor 之变节)
2.李宇春(十月围城)Li Yuchun (Bodyguards And Assassins)
3.朱璇(泪王子)Zhu Xuan (Prince Of Tears)
4.李治廷(岁月神偷) Aarif Lee (Echoes Of The Rainbow)
5.钟绍图(岁月神偷) Buzz Chung (Echoes Of The Rainbow)
李治廷
岁月神偷
注:原候选人王柏杰因不符合参赛资格给取消,陈法拉候补。
最佳摄影Best Cinematography
1.黄岳泰(十月围城)
Arthur Wong Ngok Tai (Bodyguards And Assassins)
2.潘耀明白银帝国)Anthony Pun Yiu Ming(Empire Of Silver)
3.吕乐、张黎(赤壁 决战天下)Lu Yue & Zhang Li (Red Cliff II)
4.秦鼎昌(泪王子) Chin Ting Chang (Prince Of Tears)
5.北信康(新宿事件) Nobuyasu Kita (Shinjuku Incident)
黄岳泰
十月围城
最佳剪接Best Film Editing
1.许宏宇、黄海(十月围城)
Derek Hui & Wong Hoi (Bodyguards And Assassins)
2.胡大为、林安儿杨红雨(赤壁 决战天下)
David Wu, Angie Lam & Yang Hong Yu (Red Cliff II)
3.张经纬(音乐人生)Cheung King Wai (KJ)
4.David Richardson(意外)David Richardson (Accident)
5.邝志良、陈志伟(窃听风云)
Kong Chi Leung & Chan Chi Wai (Overheard)
邝志良、
陈志伟
窃听风云
最佳美术指导Best Art Direction
1.麦国强(十月围城)Ken Mak (Bodyguards And Assassins)
2.奚仲文[美术指导]、张季平姚树华[美术设计](白银帝国)
Yee Chung Man [Production Design], Chang Chi Ping & Christina Yao [Art Directors] (Empire Of Silver)
3.叶锦添(赤壁 决战天下) Tim Yip (Red Cliff II)
4.奚仲文、刘敏雄(风云II
Yee Chung Man & Lau Man Hung (The Storm Warriors)
5.杨凡、黄敏轩(泪王子)
Yonfan & Andrew Wong (Prince Of Tears)
麦国强
十月围城
最佳服装造型设计Best Costume Make Up Design
1.吴里璐(十月围城)
Dora Ng Li Lo (Bodyguards And Assassins)
2.奚仲文、戴美玲、谭英群文润玲(白银帝国)
Yee Chung Man, Jessie Dai Mei Ling, Popeye Tam & Man Yung Ling (Empire Of Silver)
3.叶锦添(赤壁决战天下)Tim Yip (Red Cliff II)
4.奚仲文、吴里璐(风云II)
Yee Chung Man & Dora Ng Li Lo (The Storm Warriors)
5.杨凡、冯文俊(泪王子)
Yonfan & Eason Fung (Prince Of Tears)
吴里璐
十月围城
最佳动作设计Best Action Choreography
1.董玮、李达超(十月围城)
StephenTung Wai&LeeTat Chiu(Bodyguards And Assassins)
2.元奎(赤壁 决战天下) Corey Yuen (Red Cliff II)
3.马玉成(风云II) Ma Yuk Sing (The StormWarriors)
4.钱嘉乐(新宿事件) Chin Ka Lok (Shinjuku Incident)
5.谷轩昭(锦衣卫)Ku Huen Chiu (14 Blades)
董玮、
李达超
十月围城
最佳原创电影音乐Best Original Film Score
1.陈光荣、金培达(十月围城)
Chan Kwong Wing&Peter Kam Pui Tat(Bodyguards And Assassins)
2.岩代太郎(赤壁 决战天下)Taro Iwashiro (Red Cliff II)
3.于逸尧(泪王子) Yu Yat Yiu (Prince Of Tears)
4.罗大佑(复仇) Lo Tayu (Vengeance)
5.富田惠一、森英治(舞吧!昴)
Keiichi Tomita & Hideharu Mori (Dance, Subaru!)
陈光荣、
金培达
十月围城
最佳原创电影歌曲Best Original Film Song
1.粉末(十月围城Bodyguards And Assassins)
作曲Composer:陈光荣Chan Kwong Wing
填词Lyric:岑伟宗 Chris Shum Wai Chung
主唱 Sung by : 李宇春 Li Yuchun
2.大江东去River Of No Return
(赤壁 决战天下Red Cliff II)
作曲 Composer:岩代太郎 Taro Iwashiro
填词 Lyric: 李焯雄 Francis Lee
主唱 Sung by : 阿兰 alan
3.木兰情(花木兰Mulan)
作曲 Composer: 李偲菘 Li Shih Song
填词 Lyric: 易家扬 Yee Kar Yeung
主唱 Sung by : 孙燕姿 Stefanie Sun
4.麦兜响当当Mcdull, Kungfu Ding Ding Dong
(麦兜响当当Mcdull,Kungfu Ding Ding Dong)
作曲 Composer: The Pancakes
填词Lyric:谢立文Brian Tse,The Pancakes
主唱 Sung by : The Pancakes
5.岁月轻狂Echoes Of The Rainbow
(岁月神偷Echoes Of The Rainbow)
作曲 Composer: 卢冠廷 Lowell Lo
填词 Lyric: 罗启锐 Alex Law Kai Yui
主唱 Sung by : 李治廷 Aarif Lee
岁月轻狂-岁月神偷
作曲:
卢冠廷
填词:
罗启锐
主唱:
李治廷
最佳音响效果Best Sound Design
1.曾景祥、李耀强(十月围城)
Kinson Tsang & George Lee Yiu Keung(Bodyguards And Assassins)
2.Steve Burgess、吴江(赤壁 决战天下)
Steve Burgess & Wu Jiang (Red Cliff II)
3.张经纬、五条秀美(音乐人生)
Cheung King Wai & Hidemi Gojo (KJ)
4.王庆生、郑颖园、林绍儒(风云II)
Ken Wong, Phyllis Cheng&Lam Siu Yu(The Storm Warriors)
5.王庆生、郑颖园(锦衣卫)
Ken Wong & Phyllis Cheng (14 Blades)
Steve Burgess、
吴江
赤壁 决战天下
最佳视觉效果Best Visual Effects
1.吴炫辉、邹志盛、谭志伟、翁国贤(十月围城)
Ng Yuen Fai, Chas Chau Chi Shing, Joe Tam Chi Wai & Yung Kwok Yin (Bodyguards And Assassins)
2.麦德文、罗伟豪、吴思思(再生号)
Teddy MakTakMan,KenLawWai Ho&Mary NgSze Sze(Written By)
3.Craig Hayes(赤壁 决战天下)(Red Cliff II)
4.吴炫辉、邹志盛、谭启昆(风云II)
Ng Yuen Fai, Chas Chau Chi Shing & Tam Kai Kwan(The Storm Warriors)
5.郑文政、马永安(机器侠)
Cecil Cheng Man Ching & Don Ma Wing On (Kungfu Cyborg : Metallic Attraction)
吴炫辉、
邹志盛、
谭启昆
风云II
新晋导演Best New Director
1.翁子光(明媚时光) Philip Yung (Glamorous Youth)
2.张经纬(音乐人生)Cheung King Wai (KJ)
3.周显扬(杀人犯) Roy Chow Hin Yeung (Murderer)
张经纬
音乐人生
最佳亚洲电影Best Asian Film
1.南京!南京! (City Of Life And Death)
2.建国大业 (The Founding Of A Republic)
3.风声 (The Message)
4.崖上的波儿Ponyo On The Cliff By The Sea
(即悬崖上的金鱼姬)
5.礼仪师之奏鸣曲 (Departures) (即入殓师)
礼仪师之奏鸣曲
终身成就奖Lifetime Achievement Award

刘家良
Lau Kar Leung
专业精神奖Professional Achievement Award

邹林
Chow Lam

获奖感言

最佳电影

《十月围城》
获奖感言:我们这部电影经历了很多东西,包括封厂,包括拍戏时候有很多天灾人祸,很多人很帮忙,还有很多演员放下身段来到这么多人的群戏,很谢谢全体的演员。还有这个奖特别有意义,是我这一生拿的第一个纯监制的奖。(陈可辛)
《十月围城》剧组

《十月围城》剧组

最佳导演

《十月围城》
获奖感言:《十月围城》有今天这样的成绩,是一帮人做出来的,是非常有信心这部戏会成功的投资者,有智勇兼全的监制陈可辛,从筹备到上映日做夜做的几间公司的同事,还有一帮很出色的演员,王老师、霆锋,所有的,谢谢你们。
陈德森

陈德森

最佳编剧

《岁月神偷》
获奖感言:我要感谢我的拍档,监制张婉婷,在我最失意、落魄的时候,她都会鼓励我,很感谢她。另外要感谢华哥和君如,你们这么尽力帮我完成作品,不然我是完全请不起你们的,你们帮我完成这个梦,谢谢你们。
罗启锐

罗启锐

最佳男主角

《岁月神偷》
获奖感言:谢谢评审会,第一个要谢谢的就是君如,不然不会拍这部戏。菠萝包,大家都吃过,一个菠萝包可以发生一件血案,但一个菠萝包又可以发生一件很感人的故事,谢谢导演给我一个很好的角色,一个慈父。
最佳男主角:任达华

最佳男主角:任达华

最佳女主角

《心魔》
获奖感言:我试过放弃自己四年,我连放弃自己的生命都有试过。因为我真的不知道自己将来是怎么样,但我现在很有信心,我知道我自己属于电影,属于演戏的,哪怕是一天、两天,只要是好角色,我都会尽量做好,我不会让你们失望。
惠英红

惠英红

最佳男配角

《十月围城》
获奖感言:想感谢监制,谢谢导演,谢谢泰哥,谢谢《十月围城》台前幕后的工作人员,还有演员,想感谢我的太太,因为我很努力在拍戏,没有什么时间回家,但她很快要帮我生第二个BB了。很感谢我的爸爸、妈妈,谢谢大家。
谢霆锋

谢霆锋

最佳女配角

《意外》
获奖感言:我要感谢林建岳先生,感谢你把我带到电影的世界,给我这么一个机会,感谢我的公司,感谢我的经纪人一直陪我走过来,感谢我以前的公司TVB,感谢阿水,你的毅力,你的坚持,我们拍了这部戏,这是我人生中最大的意外。
最佳女配角:叶璇

最佳女配角:叶璇

最佳摄影

黄岳泰
《十月围城》
获奖感言:拍这部戏,给我几十年拍戏里面挺大感触的,因为戏里面涉及这么大的巨星汇演的大制作,体会很多辛酸的时刻,也很佩服陈可辛等等人士,很难得,我们这部戏有四代同堂,是历史性的第一次。

最佳剪接

邝志良、陈志伟
《窃听风云》
获奖感言:很感谢两位导演,给我们很多时间和空间给我们发挥,还有陈志伟,还有投这一部戏票的评审,想向我的爸爸、尔冬升等五位人士说几句话,他们对我的影响很大,无言感激。

美术指导

麦国强
《十月围城》
获奖感言:我要感谢陈可辛导演,一直给我机会,我第一部做美术指导也是陈可辛导演让我做的,另外感谢给了我创作空间的Peter和JoJo,还有所有美术部门的人员、拍档,这个奖并不是代表一个人的,是代表大家的,希望你们跟我一起分享。

最佳新演员

李治廷
《岁月神偷》
获奖感言:首先真的要感谢给我这么一个不可思议的机会做这一件事,感谢我的经纪人很“愚蠢”地说,“这是很大的机会,拍吧”,就拍了这部戏,然后就站在这里,就有这么大的惊喜。还要感谢我的弟弟,没有他,我想我没有拍得那么开心。
李治廷

李治廷

服装造型设计

吴里璐
《十月围城》
获奖感言:谢谢金像奖,谢谢《十月围城》台前幕后的工作人员,要特别感谢北京保罗服饰的两位老师,还要感谢监制、导演。

动作设计

董玮、李达超
《十月围城》
获奖感言:谢谢《十月围城》的台前幕后所有工作人员和演员,还有谢谢陈可辛导演,还要感谢不知道为什么要感谢的刘伟强先生,我真的不知道为什么要感谢他,还有谢谢我的太太这么多年对我的支持和鼓励。

原创电影音乐

《十月围城》主题曲
陈国荣、金培达
获奖感言:谢谢帮我们做音乐的人,谢谢我家里人的支持和忍耐,特别是我的妈妈。每一次做音乐都辛苦,虽然我们没有拍电影亲自参与那么辛苦,但我也算是在香港电影的一份子,可以出一点绵薄之力。
《十月围城》

《十月围城》

原创电影歌曲

岁月轻狂
《岁月神偷》
作曲:卢冠廷 填词:罗启锐 主唱:李治廷
获奖感言:我这个五音不全的人,也不是常写歌的,我记得写这首歌那一晚,听到深夜才动笔,想起青春期的歌,那一晚通宵写了这一首歌,带来了今晚的奖项,我很开心。(罗启锐)
最佳编剧:《岁月神偷》

最佳编剧:《岁月神偷》

音响效果

Burgess、吴江
《赤壁2:决战天下》
获奖感言:我们都知道香港有一句话,“稳食艰难”,我们会尊重每次工作的机会,尊重每一个导演的作品,为中国电影奉献每一份力量,谢谢吴宇森导演,谢谢香港金像奖。

视觉效果

吴炫辉、郑志盛、谭启昆
《风云2》
获奖感言:在这里,我想感谢香港电影金像奖,还有寰宇娱乐有限公司,还有两位导演彭氏兄弟,还有我们台前幕后所有工作人员、演员对我们的支持,我们才可以做得到,感谢我们公司所有的同事,我的家里人。

新晋导演

张经纬
《音乐人生》
获奖感言:感谢各位。首先感谢许鞍华导演,感谢家里人的支持,还有基金会对纪录片自由创作的支持,最后感谢金像奖颁这个奖给我,谢谢。

亚洲电影大奖

《入殓师》
(日本)
获奖感言:非常谢谢你们,我小时候看了很多香港电影,我曾经有一部电影也在香港上映过,所以我对香港很有亲切感,得到这样的奖项,我很开心。

专业精神奖

邹林
(香港电影灯光协会主席)
获奖感言:我今晚很荣幸得到金像奖大会和业界的认同,颁这个奖给我。很感谢这么多年来,在国内与我一起努力的灯光同事,特别是跟我合作过的摄影师、制片部、美术部,很感谢你们帮我,谢谢。

终身成就奖

刘家良
(香港著名武术宗师)
获奖感言:我不会说话,只会打……我拍了四百多部电影,但是,我喜欢的很多演员都已经不在了。
刘家良

刘家良

评价

第29届香港电影金像奖,终于在一片尊师重道、歌舞升平、平淡无奇、催人泪下、莫名其妙的气氛中,结束了。别奇怪,千万别奇怪用了这么多完全不搭尬,甚至是完全意义不同的形容词,没错,就是这么古怪,因为就是这么神奇的一届金像奖。
最佳男主角海报

最佳男主角海报

首先就是大热当选,几乎没有错失。
本届金像奖虽然入围各大奖项的影片有十余部之多,但是基本上来说,比较有竞争力的电影就只有那么几部,在重要奖项上比较突出的,更是只有《十月围城》和《岁月神偷》两部片子而已,结果果不其然,两部电影由于没有太直接的厮杀,于是就各取所需,各自欢喜好咯。获得十九项提名的《十月围城》一举拿下了包括最佳电影、最佳导演在内的八项大奖,很神气吧?要是按中奖率来算,它又不算什么了,提名六项的《岁月神偷》一手拿下了包括最佳男主角、最佳编剧在内的四项,百分比高达百分之六十几。
至于少数从这两部影片手中遗漏出去的奖项,也多半都是大热的提名。比如最终获得影后的惠英红,其实早在第一届金像奖时就已经是影后了,28年后再夺影后,多应景啊!并且她所主演的《心魔》一片虽然是小成本电影,受众并不广泛,但是在圈内已经广受好评,金马奖上已经拿了一个奖回来,这次连庄,也不出奇,只是可惜了吴君如没能和任达华、李治廷一起成为金像奖历史上的“金奖家庭”就是了。
最佳女主角海报

最佳女主角海报

第二大特点就是终于抛弃了虚华与彷徨,回归“香港”本色,回归电影的本质。《十月围城》和《岁月神偷》正是这样的两部影片。
《十月围城》是集合了几乎全香港最优秀的电影人才,无论是台前还是幕后的演员,用一个最具有香港特色的类型片种,最电影本质的手法,来完成的一部电影。虽然或许其中并不一定能够令所有的观众都非常满意,但是那种坚持香港特色的本源,却是最弥足珍贵的本质,也是未来香港电影还能继续以其独特的魅力存在于世界电影之林的最关键因素。
《岁月神偷》则更是如此了,香港地的故事,香港人的时代、香港人独特的记忆,娓娓道来,就是这种已然被雕刻在胶片上的时光、情怀,让这部影片具备了打动任何地域观众的能力。因为越是本土的,就越具有世界级的生命力
两部不同类型、不同风格的香港电影,却是异曲同工地达成了一个目标,那就是展现香港电影的本质,回归香港电影曾经具有的那种本色。
其三,香港力量终于获得肯定,北望神州虽然必须,但是坚持香港特色,才是香港电影的出路。
虽然超级偶像李宇春、赵薇,还有一大堆内地过去入围者的粉丝们恐怕都失望了,因为除了拼命打广告的那家北京音响工程公司之外,本届金像奖的最终获奖者,基本上都是香港人。无论是影帝、影后,男配、女配,甚至服装、造型,音乐、灯光。表面上看起来,似乎太霸道,太强硬了一点,但是其实也不尽然。既然仔细看来,今年入围金像奖的绝大多数影片都已经无法不与内地发生关系了,那为什么在最后颁奖的时候,不能尽量地把奖都发给那些香港本地的工作人员呢?这好歹还只是一个香港电影的金像奖,而不是香港的,电影金像奖吧!
于是我们就看到了,惠英红站在台上泣不成声,也可以看到谢霆锋几乎没有做好准备,就披着一整副“红毯”走上台去感谢他老婆——张柏芝
同时今年亚视所办的颁奖礼,确实比无线要来得正式而隆重,无论是其间串场节目的编排,或者是主持人郑丹瑞对于整个场面的控制、调度,都显得有条不紊。最多只是稍微显得沉闷了一点,严肃有余,活泼不足吧。另外亚视的气度也很明显比无线大得多,不但没有限制惠英红小姐在台上感谢TVB高层、监制等,还给了无线高层乐易玲不少的特写,足见其诚意。只是气度虽大,但是整场秀还是显得太沉闷了,希望亚视在来年还有机会做得更好一点了!

金像奖史

综述

从香港电影的历史上来说,自49年之后,大批原上海电影界人士来到香港,才最终组成了香港最原始的电影班底,因此早期的香港电影,所延续的都是传统上海电影的路子。这也就直接缔造了香港电影,邵氏电影最辉煌的一个时代。
但是时间进入八十年代之后,大批接受过西方先进电影观念的年轻导演回归本港,开始依托各种途径,采用与早期香港电影截然不同的手法与技术,拍摄电影。这就是所谓的香港电影新浪潮时代。香港电影金像奖的诞生其实正是与这一变革紧密相关的。

历届金奖

第一届金像奖最佳影片:《父子情》
第二届金像奖最佳影片:《投奔怒海》
第三届金像奖最佳影片:《半边人》
第四届金像奖最佳影片:《似水流年》
第五届金像奖最佳影片:《警察故事》
第六届金像奖最佳影片:《英雄本色》
第七届金像奖最佳影片:《秋天的童话》
第八届金像奖最佳影片:《胭脂扣》
第九届金像奖最佳影片:《飞越黄昏》
第十届金像奖最佳影片:《阿飞正传》
第十一届金像奖最佳影片:《跛豪》
第十二届金像奖最佳影片:《笼民》
第十三届金像奖最佳影片:《新不了情》
第十四届金像奖最佳影片:《重庆森林》
第十五届金像奖最佳影片:《女人四十》
第十六届金像奖最佳影片:《甜蜜蜜》
第十七届金像奖最佳影片:《香港制造》
第十八届金像奖最佳影片:《野兽刑警》
第十九届金像奖最佳影片:《千言万语》
第二十届金像奖最佳影片:《卧虎藏龙》
第二十一届金像奖最佳影片:《少林足球》
第二十二届金像奖最佳影片:《无间道》
第二十三届金像奖最佳影片:《大块头有大智慧》
第二十四届金像奖最佳影片:《功夫》
第二十五届金像奖最佳影片:《黑社会之龙城岁月》
第二十六届金像奖最佳影片:《父子》
第二十七届金像奖最佳影片:《投名状》
第二十八届金像奖最佳影片:《叶问》
$firstVoiceSent
- 来自原声例句
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定