第24届香港电影金像奖 百科内容来自于: 百度百科

第24届香港电影金像奖上万众瞩目的《功夫》顺利登顶,获得最佳电影。尔冬升击败周星驰获得最佳导演,梁朝伟和章子怡凭借《2046》分获最佳男主角和最佳女主角,成龙 和余慕云获得专业精神奖。

基本简介

地点:香港红馆
司仪:郑裕玲郑丹瑞

获奖名单

最佳电影:《功夫》
最佳导演:尔冬升旺角黑夜
最佳编剧:尔冬升旺角黑夜
最佳男主角:梁朝伟2046
最佳女主角:章子怡2046
最佳男配角:元华《功夫》
最佳女配角:白灵《饺子》
最佳新演员:田原《蝴蝶》
最佳摄影:杜可风黎耀辉关本良2046
最佳剪接:林安儿《功夫》
最佳美术指导:张叔平、邱伟明《2046
最佳服装造型设计:张叔平《2046
最佳动作设计:袁和平《功夫》
最佳原创电影音乐:Peer Raben、梅林茂2046
最佳原创电影歌曲:咁咁咁-《麦兜菠萝油王子》作曲:The Pancakes填词:谢立文、The Pancakes主唱:The Pancakes
最佳音响效果:Steven Ticknor, Steve Burgess, Rob Mackenzie & Paul Pirola《功夫》
最佳视觉效果:钟志行、马永安、谭启昆、洪毓良《功夫》
最佳亚洲电影:《原罪犯》
新晋导演奖:黄精甫《江湖》
中国电影世界光辉之星:李小龙
专业精神奖:成龙余慕云

提名名单

最佳电影:
《功夫》
2046
《大事件》
旺角黑夜
最佳导演:
杜琪峰《大事件》
周星驰《功夫》
最佳编剧:
周星驰曾谨昌霍昕、陈文强《功夫》
李碧华《饺子》
最佳男主角:
周星驰《功夫》
最佳女主角:
张艾嘉《20、30、40》
元秋《功夫》
林嘉欣《救命》
最佳男配角:
元华《功夫》
陈国坤《功夫》
梁家辉《饺子》
最佳女配角:
白灵《饺子》
杨淇《20、30、40》
邵美琪《大事件》
卢巧音《六壮士》
胡燕妮《龙凤斗
最佳新演员:
田原《蝴蝶》
房祖名《千机变II花都大战》
黄圣依《功夫》
黄婉伶《死亡写真
最佳摄影:
潘耀明《大城小事》
潘恒生《功夫》
杜可风《饺子》
最佳剪接:
林安儿《功夫》
张叔平《2046》
David Richardson《大事件》
邱志伟《新警察故事
最佳美术指导:
张叔平、邱伟明《2046
黄锐民《功夫》
黄仁逵、林青《江湖》
奚仲文、黄炳耀《饺子》
最佳服装造型设计:
张叔平《2046
利碧君《千机变II花都大战》
陈顾方《功夫》
黄仁逵郭淑敏《江湖》
杨凡、何子亮《桃色
最佳动作设计:
袁和平《功夫》
元奎《千机变II花都大战》
元彬《柔道龙虎榜
李忠志、成家班新警察故事
最佳原创电影音乐:
Peer Raben、梅林茂2046
雷颂德《大城小事》
黄英华《功夫》
Surender Sodhi《桃色
最佳原创电影歌曲:
咁咁咁-《麦兜菠萝油王子》作曲:The Pancakes填词:谢立文、The Pancakes主唱:The Pancakes
两个人的烟火-《大城小事》作曲:雷颂德,填词:林夕主唱:黎明
身骄肉贵-《身骄肉贵》作曲:伍乐城填词:林夕主唱:容祖儿
如果你有事-《龙凤斗》作曲:刘祖德填词:林夕、刘德华主唱:郑秀文
调情-《魔幻厨房》作曲:林一峰填词:黄伟文主唱:郑秀文
最佳音响效果:
Steven Ticknor, Steve Burgess, Rob Mackenzie & Paul Pirola《功夫》
Claude Letessier、杜笃之2046
聂基荣、陈振邦旺角黑夜
曾景祥《救命》
曾景祥《新警察故事
最佳视觉效果:
钟志行、马永安、谭启昆、洪毓良《功夫》
Guillaume Raffi, Sonia Holst, Nadir Benhassaine & Nicolas Bonnell《2046
黄宏达、黄宏显、余国亮《千机变II花都大战》
Narin Visitsak《死亡写真
黄宏达、何志辉《新警察故事
最佳亚洲电影:
《原罪犯》
《十面埋伏》
《天下无贼》
《盲侠座头市》
新晋导演奖:
黄精甫《江湖》
黄真真《六壮士》

金像奖史

综述

从香港电影的历史上来说,自49年之后,大批原上海电影界人士来到香港,才最终组成了香港最原始的电影班底,因此早期的香港电影,所延续的都是传统上海电影的路子。这也就直接缔造了香港电影,邵氏电影最辉煌的一个时代。
但是时间进入八十年代之后,大批接受过西方先进电影观念的年轻导演回归本港,开始依托各种途径,采用与早期香港电影截然不同的手法与技术,拍摄电影。这就是所谓的香港电影新浪潮时代。香港电影金像奖的诞生其实正是与这一变革紧密相关的。

历届金像奖最佳影片

第一届金像奖最佳影片:《父子情》
第二届金像奖最佳影片:《投奔怒海》
第三届金像奖最佳影片:《半边人》
第四届金像奖最佳影片:《似水流年》
第五届金像奖最佳影片:《警察故事》
第六届金像奖最佳影片:《英雄本色》
第七届金像奖最佳影片:《秋天的童话》
第八届金像奖最佳影片:《胭脂扣》
第九届金像奖最佳影片:《飞越黄昏》
第十届金像奖最佳影片:《阿飞正传》
第十一届金像奖最佳影片:《跛豪》
第十二届金像奖最佳影片:《笼民》
第十三届金像奖最佳影片:《新不了情》
第十四届金像奖最佳影片:《重庆森林》
第十五届金像奖最佳影片:《女人四十》
第十六届金像奖最佳影片:《甜蜜蜜》
第十七届金像奖最佳影片:《香港制造》
第十八届金像奖最佳影片:《野兽刑警》
第十九届金像奖最佳影片:《千言万语》
第二十届金像奖最佳影片:《卧虎藏龙》
第二十一届金像奖最佳影片:《无间道》
第二十二届金像奖最佳影片:《少林足球》
第二十三届金像奖最佳影片:《大只佬》
$firstVoiceSent
- 来自原声例句
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定