第24届中国电视金鹰奖 百科内容来自于: 百度百科

2008年8月30日晚20:00分,第七届金鹰电视艺术节暨第24届中国电视金鹰奖颁奖典礼在长沙世界之窗五洲大剧院举行颁奖典礼及闭幕仪式。本次金鹰节共将颁发7个奖项,分别为第二十四届中国电视金鹰奖:5名“优秀电视节目主持人”,1名“最佳电视节目主持人”,8名“观众喜爱的电视剧演员奖”,1名“电视剧最佳导演奖”,1名“长篇电视剧最佳作品奖”,男女各1名“最佳表演艺术奖”,男女各1名“最具人气演员奖”。

获奖名单

奖项
获奖人及作品
最具人气的电视剧男演员奖
王宝强《士兵突击》
最具人气的电视剧女演员奖
蒋雯丽《金婚》
最佳表演艺术男演员奖
李幼斌《闯关东》
最佳表演艺术女演员奖
蒋雯丽《金婚》
观众喜爱的电视剧男演员奖
王伍福《井冈山》
王宝强《士兵突击》
李幼斌《闯关东》
观众喜爱的电视剧女演员奖
刘佳《戈壁母亲》
蒋雯丽《金婚》
童蕾《青春之歌》
萨日娜《闯关东》
最佳电视节目主持人奖
优秀电视节目主持人奖
王旭、宁远、刘文燕、张丹丹、欧阳夏丹
最佳长篇电视剧奖
《闯关东》
优秀长篇电视剧奖
《士兵突击》、《金婚》、《恰同学少年》、《戈壁母亲》、《周恩来在重庆》、
喜耕田的故事》、《奋斗》、《玉碎》、《井冈山》、《狼毒花》、《大工匠》、
《高纬度战栗》、《血色湘西》、《荀慧生》、《雄关漫道》、《彭雪枫》、《战争目光
电视纪录片“特别荣誉奖”
《复兴之路》、《香港十年》、《杨尚昆
最佳中短篇电视剧奖
《七十二家房客》
优秀中短篇电视剧奖
《李清照》、《砺剑》、《真情人生
最佳文艺节目奖
《2008年春节联欢晚会》
优秀文艺节目奖
《2008北京新春大联欢》、《2007舞林盛典》、
《第六届中国金鹰电视艺术节暨第二十三届中国电视金鹰奖颁奖晚会》、
《繁花似锦-第十届精神文明建设“五个一工程”颁奖晚会》、
《2007维也纳·中国新春音乐会》、《感动2006——中国十大真情故事评选颁奖晚会》、
《鱼跃龙腾——鱼龙百戏2008新春盛宴》
最佳文艺栏目奖
优秀文艺栏目奖
梨园春
第24届中国电视金鹰奖电视文艺单项奖
最佳导演奖
《2008年春节晚会》导演陈临春
最佳摄像奖
《2008年春节晚会 多彩的内蒙古》摄像吴全宝等
最佳美术奖
《第六届金鹰节颁奖晚会》美术江山
第24届中国电视金鹰奖电视剧单项奖
最佳编剧奖
高满堂《闯关东》
最佳导演奖
康洪雷《士兵突击》
最佳摄像奖
王滨《闯关东》
最佳美术奖
赵海等《大明王朝1566》
最佳照明奖
戴军《闯关东》
最佳录音奖
娄炜《戈壁母亲》
最佳电视纪录片奖
《见证南京大屠杀》
优秀电视纪录片奖
囚犯生死大转移》、《圆明园》、《昆曲六百年》、《森林之歌》、《同饮一江水》、
《寻找第一只鸟》、《解读皇粮国税》、《周恩来的故事》、《刀郎乐人》、
第24届中国电视金鹰奖纪录片单项奖
最佳编导奖
《香港十年》编导刘文等
最佳摄像奖
森林之歌》摄像王路等
第24届中国电视金鹰奖青少节目奖
最佳动画片奖
优秀动画片奖
小鲤鱼历险记》、《老呆和小呆》、《中华小子》、《哈皮父子》、
独脚乐园》第一部、
最佳少儿电视剧奖
《家有儿女》
优秀少儿电视剧奖
最佳少儿电视文艺节目
《2007上海国际少年儿童文化艺术节开幕式晚会》
优秀少儿电视文艺节目奖

提名名单

最佳电视剧提名
1、《51号兵站》 中国国际电视总公司
2、《一世情缘》 上海文广新闻传媒集团等
3、《上将许世友》 南京军区政治部电视艺术中心等
4、《乡村爱情2》 黑龙江电视台
5、《士兵突击》 天意影视有限公司等
6、《大刀》 海润影视制作有限公司等
9、《大明王朝·1566》 海口广播电视台等
10 、《不能没有她》 江苏省广播电视总
11、《五号特工组》 北京慈文影视制作有限公司等
12、《井冈山》 中央电视台等
13、《双面胶》 北京华录百纳影视有限公司
14、《天大地大》天津电视台
15、《开创盛世》 山东电影电视剧制作中心
16、《戈壁母亲》中国电视剧制作中心
17、《无国界行动》 中央电视台等
18、《玉碎》中央电视台等
19、《记忆之城》重庆润视影视传播有限公司等
20、《交通警察》吉林省影视剧制作集团公司等
21、《光荣岁月》深圳华侨城国际传媒演艺有限公司等
22、《红灯记》枣庄电视台
24、《红旗渠的儿女们》河南电视台等
27、《血色湘西》湖南电视台
29、《西安事变》西安电影制片
30、《那时花开》江苏省广播电视总台等
31、《闯关东》山东电影电视剧制作中心
32、《孝子》江苏省广播电视总台等
36、《英雄虎胆》广西电视台
37、《金婚》 北京电视艺术中心
38、《青春之歌》 海润影视制作有限公司
39、《恰同学少年》 湖南电视台等
40、《战争目光》 八一电影制片厂等
41、《星火》北京新陆地文化艺术中心等
42、《洒满阳光的小院》 河北电视台
43、《荀慧生》 河北电视台
46、《家有爹娘天地人传媒有限公司等
47、《热带风暴》武警部队政治部电视宣传艺术中心等
48、《特殊使命》中国电视剧制作中心等
49、《狼毒花》 云南润视荣光影业制作有限公司等
50、《诺尔曼·白求恩》上海文广新闻传媒集团等
51、《高纬度战栗》 上海文广新闻传媒集团等
52、《喜耕田的故事》 山西电影制片厂等
53、《彭雪枫》第二炮兵政治部等
54、《插树岭》 吉林市电视台等
55、《雄关漫道》八一电影制片厂等
56、《福星临门》 中央电视台等
男演员候选推荐名单
于荣光狼毒花》中饰演常发
王伍福《井冈山》中饰演朱德
王宝强《士兵突击》中饰演许三多
刘 劲《周恩来在重庆》中饰演周恩来
孙红雷大工匠》中饰演杨老三
张国立《金婚》中饰演佟志
李幼斌《闯关东》中饰演朱开山
李雪健《高纬度战栗》中饰演劳东林
谷智鑫《恰同学少年》中饰演毛泽东
陈宝国《大明王朝·1566》中饰演嘉靖
林永健喜耕田的故事》中饰演喜耕田
尤 勇《越王勾践》中饰演夫差
陈思成《王昭君》中饰演王盾
女演员候选推荐名单
王茜华镇长》中饰演杨月华
王珞丹《奋斗》中饰演米莱
刘 佳《戈壁母亲》中饰演刘月季
孙 俪《一世情缘》中饰演纪雯
宋 佳《闯关东》中饰演鲜儿
宋春丽红梅花开》中饰演宋红梅
周 扬《特殊使命》中饰演欧阳荷
罗海琼不能没有她》中饰演朱珠
萨日娜《闯关东》中饰演文他娘
童 蕾《青春之歌》中饰演林道静
蒋雯丽《金婚》中饰演文丽
潘雨辰《井冈山》中饰演贺子珍
秦 岚《又见一帘幽梦》中饰演汪绿萍
杨 幂《王昭君》中饰演王昭
$firstVoiceSent
- 来自原声例句
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定