第22届中国电视金鹰奖 百科内容来自于: 百度百科

2004年9月26日晚,第五届中国金鹰电视艺术节之第22届中国电视金鹰奖颁奖晚会落下帷幕,新浪娱乐全程视频直播了本次颁奖盛况,侯勇连夺最佳表演艺术奖男演员奖、最受观众喜爱的电视剧男演员奖两项大奖,成金鹰节大赢家。孙俪则靠在《玉观音》中的出色表现获得了最具人气奖女演员奖和最受观众喜爱的电视剧女演员奖两项大奖,今天也恰逢孙俪的22岁生日,对孙俪来说是非常有纪念意义的一天。王姬获得了最佳表演艺术奖女演员奖,本次金鹰节首次设立的电视表演艺术成就奖被已连续三次获得金鹰奖的唐国强摘得。

获奖名单

个人单项奖

最佳表演艺术奖女演员奖:王姬《天下第一楼》
最佳表演艺术奖男演员奖:侯勇《大染坊》
最具人气奖女演员奖:孙俪《玉观音》
最具人气奖男演员奖:张冕《蓝宇
电视表演艺术成就奖:唐国强《绝对权力》 、张鉴《大染坊》、刘一山《绝对权力》
最受观众喜爱的电视剧女演员奖:王姬《天下第一楼》、陈好粉红女郎》、奚美娟《坐庄》、孙俪《玉观音》、倪萍浪漫的事
最受观众喜爱的电视剧男演员奖:陈建斌《结婚十年》、佟大为《玉观音》、胡军《天龙八部》、刘劲《延安讼》、侯勇《大染坊》
长篇电视剧作品奖(10部,按获票多少为序)
最佳作品奖:1部 《延安颂》 中央电视台
优秀作品奖:9部 《大染坊》《亲情树》《归途如虹》《玉观音》《结婚十年》《绝对权力》《新四军》《天龙八部》《浪漫的事》
中篇电视剧(4部)
最佳作品奖:1部 《没有硝烟的战争》 中共广东省委宣传部
优秀作品奖:3部《孔乙己》 、《好大一对羊》、《家和万事兴之双喜临门
短篇电视剧(5部)
最佳作品奖:1部 《傅抱石
优秀作品奖:4部 《乡村女教师》、《好太阳》 、《没有抹完的口红》 、《梁世奎

电视剧单项奖

(一)最佳电视编剧、导演、摄像、美术、录音、照明奖
最佳编剧奖:《延安颂》编剧王朝柱、《玉观音》编剧海岩
最佳导演奖:《浪漫的事》导演杨亚洲
最佳摄像奖:《天龙八部》摄像沈星浩叶志伟
最佳美术奖:《孔乙己》美术赵国良蓝玲、何明
最佳录音奖:《江山》录音李进军
最佳照明奖:《大染坊》照明张孝俊
(二)最佳歌曲奖
最佳歌曲奖:《没有硝烟的战争》片中歌曲《从今天到永远》 (词:瞿琮、曲:赵季平)

电视文艺

一、综合电视文艺节目作品奖(10部,按获票多少为序)
最佳作品奖:1部 《中央电视台2004春节联欢晚会》 中央电视台
优秀作品奖:9部《万众一心抗“非典”晚会》、《精彩中国—2004京沪春节大联欢——晚会》、《〈同一首歌〉春节特辑—〈记忆中的歌声〉(二)》、《第四届中国金鹰电视艺术节电视新秀大赛总决赛晚会》、《与时代和人民同行—江苏省“五个一工程” 颁奖暨优秀作品十年回顾电视文艺晚会》、《宋祖英维也纳金色大厅独唱音乐会》、《辉煌80—庆祝东北大学建校八十周年文艺晚会》、《2004年山东电视台春节晚会—回家》、《万里舞春风—2004年湖北新疆春节晚会》湖北电视台新疆电视台
二、音乐电视节目作品奖(5部)
最佳作品奖1部:《唱起春天的故事》
优秀作品奖4部:《龙船调》、《幽兰酬春》、《预防“非典”听我说》 、《共度好时光》
三、专题电视文艺节目作品奖(5部)
最佳作品奖:1部 《独领风骚—诗人毛泽东 》
优秀作品奖:4部《金庸华山论剑》、《嫘祖蚕娘》、《雪域圣境—梅里雪山》、《荣荣—与影像有关的人生》
四、少儿文艺节目作品奖(3部)
最佳作品奖:1部 《湖南省首届少儿春节联欢晚会》 湖南电视台
优秀作品奖:2部《动画大赢家》、《〈快乐阳光〉—2004河北省少儿春节联欢会》
五、电视文艺节目单项奖(5个)
最佳导演奖:《金庸华山论剑》导演田瑗、白玉奇
最佳照明奖:《〈烟花三月〉扬州“烟花三月国际经贸旅游节”开幕式晚会》 照明杨寒松
最佳美术奖:《中央电视台2004春节联欢晚会》美术陈岩
音乐电视最佳创意奖:《情系人民》创意曹锐威
专题文艺最佳改编创作奖:《黄昏的忏悔》改编创作王一兵

电视纪录片

一、长篇电视纪录片作品奖(7部)
特别奖:(2部) 《伊拉克战争全记录》、《金鹰飞翔二十年》
最佳作品奖:(1部) 《复活的军团》
优秀作品奖:(4部) 《晋商》、《幼儿园》、《陈小梅进城》、《百年巴金
二、短篇电视纪录片作品奖(6部)
特别奖:(1部) 《脊梁
最佳作品奖:(1部) 《萨马阁的路沙》
优秀作品奖:(4部) 《惊心动魄22小时》、《律动》、《蛇.鸟.蛇》、《江河情怀》
三、电视纪录片单项奖(3个)
最佳编导奖:《复活的军团》编导金铁木
最佳摄像奖:《萨马阁的路沙》摄像廖涛、赵新民
最佳录音奖:《惊心动魄22小时》录音何方、赵敏

电视美术片

一、电视美术片作品奖(3部)
最佳作品奖:《哪吒传奇》、《马丁的早晨》、《英雄七个半》
二、电视美术片单项奖(3个)
最佳编剧奖:(空缺)
最佳导演奖:(空缺)
最佳形象设计奖:《负荆请罪》形象设计胡劲松
一、电视广告片作品奖(5部)
最佳作品奖:《中央电视台十一套节目(戏曲频道)形象片》
优秀作品奖:《房干生态旅游景区形象片》、《中华盛世 双喜临门》、《首信手机“手舞篇”》、《剪纸》
二、电视广告片单项奖(2个)
最佳广告片创意奖:《沙沟香油—画展篇》创意刘兵、黄啸秋
最佳广告片制作奖:(空缺)

主持人奖

电视节目主持人获奖者(10名,按获票多少为序)
最佳奖主持人:撒贝宁(男) 中央电视台
优秀奖主持人:李咏、何 炅、徐 滔、金 铃、穆瑞琦、陈蓉、秦国慧、白岚、赵丹军

提名名单

主持人提名名单

1、白岚(男) 河北电视台
2、龙 勇(男) 重庆电视台
3、任永全(男) 广东电视台
4、刘纯燕(女) 中央电视台
5、何炅(男)湖南电视台
6、张 静(女) 陕西电视台
7、张亦兵(男) 吉林电视台
8、李 兵(男) 青岛电视台
9、李兵(男)湖南电视台
10、李 咏(男) 中央电视台
11、陈 蓉(女) 上海东方电视台
12、周 婷(女) 鞍山电视台
13、周群(女)安徽电视台
14、官 琳(女) 湖北电视台
15、范琦琪(女) 云南电视台
16、金 铃(女) 广东电视台
17、姜华(女)北京电视台
18、赵丹军(女)江苏广播电视总台
19、夏 青(女)南京广播电视集团
20、徐 滔(女)北京电视台
21、秦国慧(女)湖北电视台
22、陶 燕(女) 浙江电视台
23、曹可凡(男) 上海东方电视台
24、管 旭(女)辽宁电视台
25、撒贝宁(男)中央电视台
26、穆瑞琦(女) 四川电视台
$firstVoiceSent
- 来自原声例句
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定