第21届中国电视金鹰奖 百科内容来自于: 百度百科

第23届中国电视金鹰奖暨第6届中国电视金鹰节2006年10月29日在长沙举行,24个重头奖项各有归属。颁奖典礼中最富戏剧性的一幕出现在陈建斌和蒋勤勤夫妇共同上台领奖上,二人都是凭借《乔家大院》获得最受观众喜欢的男女演员奖,加上身边的妻子蒋勤勤怀有七个月身孕,以至于陈建斌得奖感言一度说不出话,哽咽着说:“她是最伟大的妻子。”蒋勤勤当晚还获得了最具人气女演员奖,男演员奖由张国立获得。 其他获得“观众喜欢的男女演员奖”的演员包括朱媛媛、刘佳、殷桃、李幼斌、李雪健、吴京安等。在备受关注的电视剧奖项中,高希希导演的《历史的天空》、《搭错车》双双获得长篇优秀奖;《任长霞》获得最佳长篇电视剧奖以及最佳编剧奖。

获奖名单

电视剧:
一、长篇电视剧作品奖(10部,按获票多少为序)
最佳作品奖(1部):《希望的田野
优秀作品奖(9部):《省委书记》《DA师》《神医喜来乐》《尘埃落定》《导弹旅长》《刘老根(二)》《炊事班的故事》《孝庄秘史》《大脚马皇后》
二、中篇电视剧作品奖(5部、按获票多少为序)
最佳作品奖:空缺(按照章程规定,因该项第一名获票数未超过总有效票数10%,故最佳作品奖空缺)
优秀作品奖(5部):《恽代英》《远山远水》《契丹英后》《移民金大花》(《三峡移民故事之二》)《窦娥冤》
三、短篇电视剧作品奖(5部)
最佳作品奖(1部):《军中最后一个马帮》 (《以时代的名义》之一)
优秀作品奖(4部):《绿色昆仑》、《夏日星光》、《金鲤鱼》、《山村故事》
四、电视剧单项奖
(一)最佳编剧、导演、摄像、美术、照明、录音奖(各1个,共6个)
1、最佳编剧奖:长篇电视剧《张学良》(编剧:王朝柱
2、最佳导演奖:短篇电视剧《军中最后一个马帮》(导演:张绍林
3、最佳摄像奖:长篇电视剧《走过旧金山》(摄像:高子逸
4、最佳美术奖:长篇电视剧《失乐园》(美术:耿巍、任志文、郭剑
5、最佳照明奖:长篇电视剧《非常公民》(照明:骆夏平)
6、最佳录音奖:长篇电视剧《DA师》(录音:杜小华、何平)
(二)观众喜爱的电视剧歌曲奖 (2首,按获票多少为序)
1、《故乡在海边》词:余光中曲:李海鹰 (《闽南世家名流》的片首曲)
2、《希望的田野》的片首曲 曲:刘可欣
五、演员奖
最佳表演艺术男演员奖:李保田《神医喜来乐》
最佳表演艺术女演员奖:范志博《女装甲团长》
最具人气男演员奖:李保田《神医喜来乐》
最具人气女演员奖:宋佳《尘埃落定》
观众喜爱的男演员奖:巍子《DA师》、陈宝国《汉武大帝》、高明《誓言无声》、张鉴《炊事班的故事》、李保田《神医喜来乐》、唐国强《雪白血红
观众喜爱的女演员奖:宋佳《尘埃落定》、吕丽萍《大脚马皇后》、梅婷《让爱重来》、谢兰《雪白·血红》、王海燕《誓言无声
电视纪录片:
一、长篇电视纪录片(5部)
最佳作品奖(1部):《宋庆龄
优秀作品奖(4部):《老镜子》、《东方之光——“三个代表”与理论创新》、《史前部落的最后瞬间》、《回家的路有多长》
二、短篇电视纪录片(5部)
最佳作品奖(1部):《腊梅花儿开》
优秀作品奖(4部):《阿艾石窟之谜》、《海路十八里》、《赶马帮的女人》、《遥远的画廊》
三、电视纪录片单项奖(3个)
1、最佳编导奖:《史前部落的最后瞬间》(编导:余立军)
2、最佳摄像奖:《回家的路有多长》 (摄像:孙昆、石峰、彭扬
3、最佳录音奖:空缺
综合电视文艺节目:
一、综合电视文艺节目作品奖 (10部,按观众投票多少为序)
最佳作品奖空缺(按照章程规定,因该项第一名获票数未超过总有效票数10%,故最佳作品奖空缺)
优秀作品奖:《2003年中央电视台春节联欢晚会》、《相聚2003—<同一首歌>三周年庆典歌会》、《第二届CCTV全国电视相声大赛颁奖晚会》、《第十届全国青年歌手电视大奖赛》、《颂歌献给党-广东省喜迎“十六大”大型歌会》、《我们成功啦-上海市庆祝申博成功大型联欢活动》、《龙凤呈祥-湖北电视台、黑龙江电视台2003年春节晚会》、《2003年春节外国人中华才艺大赛》、《第三届中国金鹰电视艺术节电视新秀大赛决赛晚会》、《龙腾虎跃梨园风2003年十六省市电视台元旦戏曲晚会》
二、音乐电视节目作品奖(5部,按观众投票多少为序)
最佳作品奖空缺 (按照章程规定,因该项第一名获票数未超过总有效票数10%,故最佳作品奖空缺)
优秀作品奖(5部):《笑口常开》、《家和万事兴》、《我爱妈妈我爱家》、《阳光乐章》、《梦蝶》
三、专题电视文艺节目
最佳作品奖(1部):《四季西湖》
优秀作品奖(4部):《佘光中·两岸情思》(文化纪实节目《回家》)、《难忘今宵——相约二十年》、《心情往事》、《苗族舞蹈一人与山水的旋转》
四、电视文艺节目单项奖(5个)
1、最佳导演奖:《2003年中央电视台春节联欢晚会》(导演:金越
2、最佳美术奖:《放飞海南·2003—海南省春节电视文艺晚会》(美术:何永红)
3、最佳照明奖:《苗族舞蹈——人与山水的旋转》(照明:余航)
4、最佳音乐电视创意奖:《家和万事兴》(创意:吴华、解芳
5、最佳专题电视文艺改编创作奖:《四季西湖》(改编:王欣、许继锋)
电视广告片:
一、电视广告片作品奖(5部)
最佳作品奖(1部):《湘泉酒“寻缘”篇》北京凯普九歌广告有限公司
优秀作品奖(4部):《爱我中华》、《南方高科手机——章子怡篇》、《寻物启事》、《<江南话语>栏目系列形象片》
二、电视广告片单项奖(2个)
1、最佳广告片创意奖:《寻物启事》(创意:孙静)
2、最佳广告片制作奖:《惠泉啤酒——麦浪篇》  (制作:喜马拉雅)
电视美术片:
一、电视美术片作品奖(3部)
最佳作品奖(1部):《可可,可心一家人》中央电视台
优秀作品奖(2部):《唐诗故事——枫桥夜泊·题李凝幽居》、《千千问——摩擦力消失之后—恐龙灭绝之谜》
二、电视美术片单项奖(3个)
1、最佳编剧奖:《可可,可心一家人》  (编剧:洪泛、张斌、李薇)
2、最佳导演奖:《可可,可心一家人》 (导演:杨子岚、张国超)
3、最佳形象设计奖:空缺
电视节目主持人获奖者 (10名,按得票多少为序)
最佳奖(1名):朱军
优秀奖(9名):周涛、韩咏秋徐春妮、元元、李湘、黄薇、庞晓戈孙汀娟、周晓丽

提名名单

电视剧

一、长篇电视剧提名奖(20部,按获票多少为序)
1、《雪白 血红》上海电影集团公司、江苏真慧影视传播有限公司、北京传艺空间广告有限公司
2、《失乐园》陕西电视台、陕西电视文化传播有限公司、陕西电视台华通电视剧工作室
3、《闽南名流世家》福建电视台电视剧制作中心、福建泉州元鸿集团、中国电视剧制作中心
4、 《五彩戏娃》中央电视台、中共河北省委宣传部、河北省河北梆子剧院影视制作部
5、《都市男女》上海东上海国际文化影视有限公司、上海恒峻影视文化传播有限公司
6、《非常公民》湖南电广传媒股份有限公司
7、《张学良》中央电视台、中国国际电视总公司、中国电视艺术家协会、辽宁电视台、北京白度母影视艺术科技中心
8、《誓言无声》中央电视台、成都电视台、山东电影电视剧制作中心
9、《最后的棚户人家》上海电影集团公司、星美传媒、北京星美影视文化传播有限公司、中共上海市虹口区委宣传部
10、《静静的艾敏河 》中央电视台、中共内蒙古自治区党委宣传部、中共上海市委宣传部
11、《公安局长 》公安部金盾影视文化中心、上海文广新闻传媒集团、四川有线广播电视台、南京电视台、中国新闻社、北京诚成影联影视策划有限责任公司
12、《至高利益》宁波电视台电视剧制作中心、中国国际电视总公司、中国电视节目代理公司、浙江广播电视集团、天元影视
13、《外国小孩中国爸》中央电视台、长春电影制片厂影第五创作室
14、《钱 王》中央电视台、中国国际电视总公司、中国云南省弥勒县政府、云南省文化产业界联合会、中国文联音像出版社、昆明影视制作中心
15、《世纪之约》中国国际文化艺术中心、中央电视台、大连电视台
16、《走过旧金山》中国电视剧制作中心、上海电影集团
17、《让爱重来》青岛电视台、中国文联音像出版社、北京中联传动影视文化有限公司
18、《祥符春秋》河南电视台、中央电视台、中共河南省委宣传部、中共开封市委
19、《干 部》江苏广播电视总台、苏州福纳文化科技股份有限公司、北京电视台
20、《中原突围》湖北电视经济频道、鄂豫边区革命史编辑部、八一电影制片厂
二、中篇电视剧提名奖(11部,按获票多少为序)
1、《高路入云》四川电视台电视剧制作中心、中央电视台
2、《西线兵车行》中国电视剧制作中心、兰州军区政治部电视艺术中心
3、《山杠爷》中央电视台、四川电视台电视剧制作中心
4、《家和万事兴之我爱我车》北京电视台
5、《好事多磨》北京音像公司
6、《大江之梦》广东省广播电影电视局、中央电视台、广东电视台、东莞电视台、顺德电视台
7、《小镇所长》山西电视台、中央电视台、山西省公安厅
8、《将相和》长春电视台、中央电视台、中国京剧院
9、《潘张玉良》中国电视剧制作中心、安徽电视台
10、《大树参天》安徽电视台
11、《洗马桥》中央电视台、乐清市越剧团
四、短篇电视剧提名奖(11部)
1、《森林里的笛声》
中央电视台
辽宁电视剧制作中心
大连开发区电视台
大连传珍影视工作室
2、《彩玲》
阳泉电视台
中共阳泉市委宣传部
3、《笔祖蒙恬》
湖州电视台
4、《爸爸的海》
青岛电视台
大连五洲影视有限公司
青岛华夏新世纪影视艺术学校
5、《歌唱》
天津电视台
中国电视剧制作中心
6、《我爱警察》
中共广西区党委宣传部
中共广西钦州市委宣传部
中央电视台
广西电视台
广西钦州市公安局
7、《天边的太阳》
武警政治部电视艺术中心
中央电视台
广西电视台
8、《鸽子与海》
福建电影制片厂
中央电视台
9、《乡长阿秀》(戏曲电视剧)
中央电视台
云南电视台
大理电视台
10、《周恩来在贵阳》
贵州省委宣传部
贵阳市委宣传部
中央电视台
贵州电视剧制作中心
11、《进山》
中央电视台
哈尔滨电视台
亿红广告文化传播有限公司
五、电视剧歌曲提名奖(5首,按观众得票多少为序)
1、《握紧我的手》(《失乐园》的主题歌 )
2、《人间情多》(《神医喜来乐》的主题歌)
3、《永远的传说》(《尘埃落定》的主题歌)
4、《张学良》的片头歌曲
5、《湖笔颂》(《笔祖蒙恬》的主题歌)
电视文艺节目
一、综合电视文艺提名奖(20名,按观众得票多少为序)
1、《2003年维也纳新年音乐会》
中央电视台
2、《第三届中国金鹰电视艺术节开幕式文艺晚会》
湖南经济电视台
3、《第二十一届全国电视剧“飞天奖”和第十五届全国电视文艺“星光奖”颁奖典
礼》
中央电视台
4、《2003年古尔邦节综合文艺晚会》
新疆广播电影电视局
新疆电视台
5、《南欢北笑迎新年—2003元旦笑的晚会 》
上海今夜娱乐文化演出影视有限公司
中央电视台
上海东方电视台
6、《星星、月亮和太阳—第十四届大连国际服装节开幕式广场艺术晚会 》
中央电视台
大连电视台
7、《“脑白金杯”第二届CCTV电视舞蹈大赛》
中央电视台
8、《团结奋进向未来—庆祝党的“十六大”胜利闭幕大型文艺晚会》
北京电视台
9、《〈梨园春〉特别节目—河南电视台2003年春节晚会》
河南电视台
10、《飘雪的冬季 共同的家园》
吉林电视台
长春市人民政府外事办公室
长春市净月潭冰雪旅游节组委会
11、《放飞海南?2003—海南省春节电视文艺晚会》
海南广播电视台
12、《〈鱼龙百戏〉春节特别节目:三羊开泰正月正晚会》
天津电视台
13、《春暖花开—2003年甘肃电视台春节文艺晚会》
中共甘肃省委宣传部
甘肃省广播电影电视局
甘肃电视台
14、《姥姥门前唱大戏——2003年北京电视台戏曲晚会》
北京电视台
15、《爱心涌三秦—陕西抗洪赈灾电视晚会大型直播节目》
陕西电视台
16、《第四届国际京昆票友电视大赛颁奖晚会》
中央电视台
17、《喜庆羊年—2003年重庆电视台春节贺岁特别节目》
重庆电视台
18、《祝福—深圳市2003年迎春晚会》
中共深圳市委宣传部
深圳市文化局
华侨城集团
深圳电视台
深圳世界之窗
19、《盛世欢歌》
云南电视台
20、《清风颂—山西省反腐倡廉文艺晚会 》
山西电视台
二、音乐电视节目提名奖 (10部,按观众得票多少为序)
1、《依依别三峡》
天津电视台
2、《回家过年》
上海东方电视台
上海金牛影视制作有限公司
3、《祖国慈祥的母亲》
中央电视台
中共郑州市委宣传部
4、《奶奶的剪纸》
河北电视台
5、《雪意》
中央电视台
6、《白羽毛飘起来》
绵阳电视台
7、《长白回声》
延边电视台
中共延边州委宣传部
8、《青岩古镇》
贵阳市人民政府
花溪区人民政府
贵阳电视台
9、《半城山 半城水》
芜湖电视台
10、《打歌》
昆明电视台
四、专题电视文艺节目提名奖(10部)
1、《大玛纳斯奇》
新疆电视台
中央电视台
2、《内心的河流》
桂林电视台
中央电视台
3、《月亮河》
湖北电视台
湖北省当阳市文化体育旅游局
4、《水天堂》
苏州广播电视总台
5、《北京有个“先锋厅”》
湖南影视频道
6、《走不出外婆的目光》
中共深圳市委宣传部
中共罗湖区委宣传部
深圳罗湖电视制作中心
7、《拯救我们的文化家园》
河北电视台
8、《济南印象》
济南电视台
9、《桃源寻梦》
天津电视台
10、《粘膏树》
广西河池市电视台
电视纪录片
一、长篇电视纪录片提名奖(10部)
1、《厂长张黎明》
上海电视台
2、《阿鲁兄弟》
昆明电视台
3、《漂泊的湖》
辽宁电视台
4、《归来》
湖北电视经济频道
湖北省监狱管理局
5、《抉择》
四川电视台
6、《城市中的梅花鹿》
大连电视台
7、《一个人和一座城市》
中央电视台
8、《万里寻亲》
衡阳电视生活频道
9、《沈从文1934》
中央电视台
10、《新四军》
湖北电视经济频道
中央档案馆
中央电视台
二、短篇电视纪录片提名奖(10部)
1、《开秧门?》
云南电视台
云南省兰坪县广播电视局
2、《快乐的“手工匠”》
镇海电视台
3、《虎殇》
吉林电视台
4、《阮奶奶征婚》
浙江电视台
5、《先民的足迹》
上海东方电视台
6、《大火临头》
中央电视台
7、《远去的歌谣》
保定电视台
8、《阿迪力的天空》
新疆电视台
9、《光荣与梦想》
天津电视台
10、《神秘的巴丹吉林》
陕西电视台
电视美术片
电视美术片提名奖(2部)
1、《白鸽岛》
上海美术电影制片厂
上海市文广新闻传媒集团
2、《蓝猫淘气三千问》
湖南三辰影库卡通节目发展有限责任公司
电视广告片
电视广告片提名奖(10部)
1、《看小篇》、《看扁篇》系列
北京合力昌荣广告有限公司
北京拾月堂制作公司
2、《山水啤酒——摆渡篇》
北京绎春秋广告有限责任公司
3、《广州电视,就在你身边 》
广州市电视台
上海汇统广告公司
广州盛邦德广告有限公司
4、《中华美德之季羡林篇》
山东电视台
5、《放飞理想》
北京凯普九歌广告有限公司
6、《金正家庭影院系列》
广州市中合广告有限公司
7、《挂国旗》
北京凯普九歌广告有限公司
8、《〈家庭演播室〉30秒栏目宣传片》
上海东方电视台
9、《常回家看看》
中央电视台
10、《公民道德公益广告“求医”篇》
四川电视台
四川神韵传播有限责任公司
电视节目主持人
电视节目主持人提名奖(10名,按观众得票多少为序)
1、刘建宏(男) 中央电视台
2、王 昊(女) 中央电视台
3、赵 娜(女) 福建电视台
4、秦国慧(女) 湖北电视台
5、朱 迅(女) 中央电视台
6、林 海(男) 上海东方电视台
7、曹可凡(男) 上海东方电视台
8、倪 琳(女) 上海东方电视台
9、侯——(男) 云南电视台
10、陈 玲(女) 天津电视台
$firstVoiceSent
- 来自原声例句
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定