第17届中国电视金鹰奖 百科内容来自于: 百度百科

第17届中国电视金鹰奖于1999年8月17日上午在深圳揭晓,123个奖项各有得主,由湖南经济电视台制作的《还珠格格》被广大观众评为最佳长篇电视连续剧。

基本简介

一年一度的金鹰奖由中国文联和中国电视艺术家协会共同主办,本届金鹰奖由观众投票评选的奖项共93个,占全部奖数的74.4%。
获得本届金鹰奖最佳作品奖的是:最佳长篇电视连续剧《还珠格格》(第一部24集
),最佳中篇电视剧《呼唤》,最佳短篇电视剧《太阳出山冈》,最佳儿童电视剧《少年英雄王二小》,最佳戏曲电视剧《王昭君》,最佳合拍电视剧《真命小和尚之十二铜人》,最佳综合电视文艺节目《中央电视台九九春节联欢晚会》,最佳电视专题文艺节目《旋转舞台———春节特辑·维也纳的东方神韵》,最佳音乐电视节目《相约98》,最佳长篇电视纪录片《澳门岁月》,最佳短篇电视纪录片《真心英雄》,最佳动画片《小糊涂神》,最佳电视剧歌曲是长篇电视剧《雍正王朝》的主题歌《得民心者得天下》。《雍正王朝》是本届金鹰奖获奖最多的电视剧,获得优秀作品奖和8个单项奖。

获奖名单

奖项名称
获奖人及作品
最佳长篇连续剧
《还珠格格(第一部)》
优秀长篇连续剧
《红处方》 、《啊 ,山还是山》 、《雍正王朝》、《牵手》、《婆婆。媳妇。小姑》、《毕业生》、
《姐妹》、《绍兴师爷》、《天若有情》
优秀中篇连续剧
《呼唤》、《朱德上井冈》、《少奇同志》、《虎踞钟山》、《大学女孩》、《济南战役》、
《走过秋冬春夏》、《笑傲苍穹
优秀短篇电视剧
《太阳出山冈》、《女兵甘甜》 、《纺织女工》 、《百姓记者》、《小哨所》
优秀儿童剧
《少年英雄王二小》、《小萝卜头》、《花季雨季》 、《蓝月亮》
优秀戏曲电视剧
《王昭君》、《狸猫换太子》、《啼笑姻缘》、《变脸》
优秀合拍电视剧
真命小和尚之十二铜人》、《花落花开》 、《雍正、小蝶、年羹尧》
优秀综合性文艺节目
《99春节联欢晚会》 、《我们万众一心--大型赈灾义演晚会》、
《相约98--纪念香港回归一周年大型晚会》、《走进新时代》、《抗洪精神颂》
优秀电视专题文艺节目
旋转舞台》、《春节特辑--维也纳的东方神韵》、《民歌魂》、《黄河歌谣》、
《艺苑风景线--王馥荔专辑》、《家在云之南》、《伊犁河情思》
优秀电视文学专题节目
《无名烈士祭》、《记忆中的一位少女》
长篇电视剧类(含戏曲、儿童、合拍电视剧)
最佳编剧
刘和平(执笔)、罗强烈《雍正王朝
最佳导演
杨阳《牵手》
最佳摄像
马宁《牵手》
最佳照明
杜朋《红处方》
最佳剪辑
最佳美术
秦多《雍正王朝
最佳音乐
最佳录音
朱江、林海、郝学术《红处方》
优秀男主角
唐国强《雍正王朝
吴若甫《牵手》
优秀女主角
赵薇《还珠格格》
常远《姐妹》
蒋雯丽《牵手》
优秀男配角
严志成《牵手》
优秀女配角
杨昆《婆婆媳妇小姑
何琳《牵手》
中篇、短篇电视剧类(含戏曲、儿童、合拍电视剧)
最佳编剧
龙太岭、丛正里殷习华、孙颖《济南战役》
最佳导演
孙波《少奇同志》
最佳摄像
汪洋、刘跃进、李心安《济南战役》
最佳照明
嵇中传《变脸》
最佳剪辑
莫珊《变脸》
最佳音乐
郭鼎立《济南战役》
最佳录音
林海《太阳出山岗》
优秀音乐电视节目奖
《相约九八》、《让世界充满爱》、《山路十八弯》、《花季雨季》、《九九归一》、
《昭君出塞》、《嘎纽纽》、《龙子龙孙
最佳导演
陈雨露《我们万众一心——大型赈灾义演晚会》
最佳摄像
高军《记忆中的一位少女》
最佳美术
樊跃《走进新时代》
最佳照明
蔡尉等《99春节联欢晚会》
最佳录音
梁柏强《我们万众一心——大型赈灾义演晚会》
最佳音乐
侯钧《民歌魂》
最佳音乐电视创意
尹建平《山路十八弯》
优秀长篇电视纪录片奖
澳门岁月》、《中华之盾》、《中国博物馆》、《改革开放二十年》、《中国人》、
《决战九江》、《晋察冀文艺兵》、《共和国之最
优秀短篇电视纪录片奖
《真心英雄》《希望从这里延伸》《中国军医和英国战浮》《来自无声世界的报告》
《苗家三姐妹》《生活特别记录——爱的故事》《本色》《应聘妈妈》
最佳编导
李凯、胡铮《澳门岁月》
最佳摄像
胡铮、多吉《澳门岁月》
最佳录音
王庆武、锁国庆、冯奇、王建康《晋察冀文艺兵》
优秀电视动画片类
小糊涂神》《济公传奇》《阿笨猫》《小贝流浪记》《封神榜传奇》《小精灵灰豆
最佳编剧
孙幼军《小贝流浪记》
最佳导演
蔡志军、庞宇萍、魏星、亢宝晶、邵建明、李国英、朱虹等《阿笨猫》
最佳形象设计
马守宏《小糊涂神
最佳场景设计
俞臻彦《封神榜传奇
最佳音乐
$firstVoiceSent
- 来自原声例句
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定