第五届全国人民代表大会常务委员会 百科内容来自于: 百度百科

概述

第五届全国人民代表大会常务委员会由委员长,副委员长,秘书长,委员组成。1978年3月5日第五届全国人大第一次会议选出,任期1978年3月~1983年6月。

委员长

叶剑英,1978年3月5日第五届全国人大第一次会议选出。

副委员长

宋庆龄(女)、聂荣臻、刘伯承、乌兰夫、吴德、韦国清、陈云、郭沫若、谭震林、李井泉、张鼎丞、蔡 畅(女)、邓颖超(女)、赛福鼎·艾则孜(维吾尔族)、廖承志、姬鹏飞、阿沛·阿旺晋美、周建人、许德珩、胡厥文
彭真、肖劲光、朱蕴山、史 良(女)
  (1979年7月1日第五届全国人大第二次会议补选)
  彭冲、习仲勋、粟 裕、杨尚昆、班禅额尔德尼·却吉坚赞
  (1980年9月10日第五届全国人大第三次会议补选)
  朱学范
  (1981年12月13日第五届全国人大第四次会议补选)
  注:1980年9月10日第五届全国人民代表大会第三次会议接受聂荣臻、刘伯承、张鼎丞、蔡畅(女)、周建人辞去人大常委会副委员长职务的请求;1980年4月16日第五届全国人民代表大会常务委员会第十四次会议通过决定,接受吴德辞去人大常委会副委员长职务的请求。

秘书长

姬鹏飞(兼)

代秘书长

彭 真(兼,1979年11月29日第五届全国人大常委会第十二次会议通过)

秘书长

杨尚昆(1980年9月10日第五届全国人大第三次会议补选)

委员

(按姓氏笔划为序)
才旦卓玛(女)  马纯古 马恒昌 马浩谦 王玉贵 王 平 王永幸 王冶秋 王昆仑
王建安 王淦昌 王耀花(女) 区棠亮(女)   贝时璋 毛迪秋 方志纯 巴一恺
巴 金 巴 桑(女) 邓初民 邓典桃 甘祖昌 石钟琴(女) 卢盛和 叶圣陶
史来贺 史 良(女) 白寿彝 吉长山 朴春子(女) 毕 肯(女)
吕玉兰(女) 吕叔湘 吕 骥 朱良才 朱学范 朱蕴山 任新民 华罗庚
向腊玉(玉) 庄希泉 刘大年 刘 斐 齐子升 江礼银(7) 许 杰 许涤新
那木拉 严济慈 克尤木·买提尼牙孜 苏步青 李凤兰(女) 李 贞(女) 李延禄
李 昌 李瑞环 李福忠 李聚奎 杨东莼 杨秀峰 杨尚奎 杨 沫(女) 杨 勇
肖劲光 吴先锋 吴冷西 吴承清 吴耀宗 汪月( )(女)  沙千里 沈 鸿 张万福
张凤云(女) 张文裕 张正桃 张平化 张启龙 张国清(女) 张秉贵 张金榜
张桂珍(女) 张爱萍 张福财 陈玉娘(女) 陈永祥 陈再道 陈此生 陈孝顺
陈逸松 邵荣宾 武玉( ) 武新宇 范忠志 茅以升 林一山 林巧稚(女)
林丽韫(女) 林依平 林 铁 欧阳钦 罗青山 罗叔章(女) 罗瑞卿 季 方
岳美中 周士第 周占鳌 周 里 周叔( ) 周培源 单怀香 宝日勒岱(女) 孟继懋
赵忠尧 郝德青 荣毅仁 胡子昂 胡乔木 胡 绳 胡愈之 胡耀邦 奎 璧
俞霭峰(女) 洪学智 姚士昌 姚茂启 袁任远 袁雪芬(女) 晋桂香(女)
夏菊花(女) 顾康乐 钱信忠 铁木尔·达瓦买提 倪谷音(女) 高克林 郭化若
郭凤莲(女) 郭述申 郭映福 唐天际 海玉琛 陶峙岳 黄作勤 黄秉维 黄荣昌
黄菊香(女) 曹轶欧(女)(9) 曹 禺 曹菊如 盛 婉(女) 康克清(女)
章瑞英(女) 阎德义 梁必业 梁吉泉 彭明治 董天祯 董其武 蒋南翔 粟 裕
程世才 傅 忠 傅秋涛 童第周 曾 生 曾 志(女) 谢铁骊 瑞 板 楚图南
詹才芳 裔式娟(女) 裴昌会 谭余保 谭 政 樊德玲(10)
马寅初 王观澜 邓兆祥 平错汪阶 司马义·艾买提 费彝民 郭增恺 缪云台
(1980年9月10日第五届全国人大第三次会议补选)
注(1)(2)(4)(5)(6):1980年9月10日第五届全国人民代表大会第三次会议接受聂荣臻、刘伯承、张鼎丞、蔡畅(女)、周建人辞去人大常委会副委员长职务的请求。
注:(3)1980年4月16日第五届全国人民代表大会常务委员会第十四次会议通过决定,接受吴德辞去人大常委会副委员长职务的请求。
注(7):1981年6月10日第五届人大常委会第十九次会议罢免江礼银全国人大常委会委员职务。
注(8):1981年3月6日第五届人大常委会第十七次会议罢免陈永祥全国人大常委会委员职务。
注(9):1981年3月6日第五届人大常委会第十七次会议罢免曹轶欧全国人大常委会委员职务。
注(10):1981年11月26日第五届人大常委会第二十一次会议罢免樊德玲全国人大常委会委员职务。
$firstVoiceSent
- 来自原声例句
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定