立法院 百科内容来自于: 百度百科

“立法院”是台湾地区的最高位阶之立法机关,与前“国民大会”(现已废除)共同相当于其他国家中的“国会”。 根据孙中山的五权宪法理论,政府的权力分为行政、立法、司法、考试、监察五权,因此分设行政院、立法院、司法院、考试院和监察院;而人民则有选举、罢免、创制、复决的权利,设国民大会行使这些权力。

简史

台湾目前所实施的“宪法”,源于1946年通过,次年实施的《“中华民国宪法”》,历经六次修宪,而成为台湾目前的“宪法”,因而中国台湾目前的最高议会即“立法院”。最高议会议员即“立法委员”。
1928年,立法院于南京成立,首届委员共49席,由国民政府任命。历经四届,于第四届增为194席,但因抗日战争而延任长达14年。1946年《中华民国宪法》颁布,1947年
立法院

立法院

选出行宪后第一届立法委员,共计759席。当时院址位于南京市中山北路上(今军人俱乐部)。
1950年,因国共内战,“立法院”播迁台湾,当时随之而来的“立法委员”约380余名。“立法院”迁台初期,以台北市中山堂作为临时会址,1960年始迁入台北市中山南路现址。
第一届“立法委员”应于1951年届满,之后依“司法院”大法官会议解释,遂得以继续延任。在1991年以前,政府以“沦陷区无法改选”为由,未曾对“立法院”全面进行改选,而仅在1969年后依《动员戡乱时期临时条款》增补选11席,至1972年再设增额“立法委员”51席,随后逐次增加增额席次,至1989年增额“委员”为130席。然而多数“立法委员”席次仍以“法统”为由,未曾改选,遂被指为“万年国会”。
1991年,第一届全体未曾改选的资深“立法委员”全数退职,1992年首次进行“立法委员”全面改选,共选出161席。随后每三年一届如期改选,1998年再增为225席,并开始增设不分区“立法委员”。2005年,“国民大会”复决“修宪”案通过,将第七届“立法委员”减为113席,并改采单一选区方式选举,任期则为4年。

职务权力

“立法院”是负责审查台湾各项法案以及预算的机关。依据台湾的宪法第39条、第63条、第104条、第105条,以及《宪法增修条文》第2条至第7条等规定,“立法院”的职权,包括:行政院对于立法院决议之法律案、预算案、条约案,如认为有窒碍难行时,得经总统之核可,于该决议案送达行政院十日内,移请立法院覆议。立法院对于行政院移请覆议案,应于送达十五日内作成决议。如为休会期间,立法院应于七日内自行集会,并于开议十五日内作成决议。覆议案逾期未议决者,原决议失效。覆议时,如经全体立法委员二分之一以上决议维持原案,行政院院长应即接受该决议。
另外,立法院得经全体立法委员三分之一以上连署,对行政院院长提出不信任案。不信任案提出七十二小时后,应于四十八小时内以记名投票表决之。如经全体立法委员二分之一以上赞成,行政院院长应于十日内提出辞职,并得同时呈请总统解散立法院;不信任案如未获通过,一年内不得对同一行政院院长再提不信任案。
1、立法权
2、修宪及领土变更提案权
3、预算案、决算案审查权
4、戒严案(含解严案)、大赦案(含全国性减刑案)、宣战案、媾和案、条约案及其他重要决议案的审查权
5、司法院院长、副院长及大法官、监察院院长、副院长监察委员及审计长、考试院院长、副院长及考试委员、检察总长、中央选举委员会主任委员、副主任委员及委员、国家通讯传播委员会委员(2012年增加公平交易委员会主任委员、副主任委员及委员)等人事同意权
6
立法院大门一景

立法院大门一景

、紧急命令追认权
7、对行政院的质询权
8、对行政院院长的不信任权
9、“副总统”缺位时的选举权
10、对“总统”、“副总统”弹劾案、罢免案的提出权
11、对行政院覆议案的决议权。

立法工作

依据《中央法规标准法》,任何法律、条例都需经由立法院通过,并由“总统”公布后才有效力。
若要立法,首先必须进行“提案”,可由“行政院”、“司法院”、“考试院”、“监察院”、“立法委员”或党团提出,预算案则仅限由“行政院”提出。草案提出后,会送交“程序委员会”进
从新光摩天大楼俯瞰立法院院区

从新光摩天大楼俯瞰立法院院区

行审议。在程序委员会中,秘书长会排定要讨论案件的日期,委员会审核后会将草案送交印刷(复印),并列入议程中的报告事项。提案在议程中进行“一读”(朗读标题),之后可送交相关的委员会(例如:教育及文化委员会、交通委员会等)讨论审查,或经由院会决定后,直接送交“二读”。
委员会中会针对送交过来的提案,听取提案人的报告,有时还会邀请和法案内容相关的专业人士提出意见(有时也会举行“公听会”)。之后进行讨论,并修正提案的内容。达成决议后,会将议案送至二读程序。
在二读时,会先朗读提案的内容,并在院会中进深入的讨论。二读是立法过程中重要的步骤,在过程中,可以提出质疑、进行说明、修正等。最后决定是送交“三读”、撤销、或送回委员会重新审议。通过二读的议案,将在下次会议时进行三读的程序,但若有“委员”提议,并获得超过30名“委员”的附议,可以在当次会议就直接进入三读程序。
三读的过程仅会就文字进行修正,除非有发现有违宪法或其他法律,才可提出撤回或重新审议。在三读时,若有委员对于议案有不同的意见,仍然必须等议案表决后,再提出覆议。三读程序后就要进行全体的表决,若是通过,则送请“总统”在十天内公布,并送交“行政院”执行办理。行政院方面在收到离字“立法院”的要求后,若认为法案难以执行,或有其他问题,在“总统”核准下可提出“覆议”的要求,将法案送回“立法院”重审。
“立法院”接受覆议案后,会召开“全院”的审查会议,必要时会要求“行政院长”到“立法院”说明覆议案的原因。覆议案必须在15天内进行投票表决是否维持原法案内容,如为休会期间,“立法院”应于七日内自行集会,并于开议十五日内作成决议。复议案逾期未议决者,原决议失效。复议时,如经全体“立法委员”二分之一以上决议维持原案,“行政院院长”应即接受该决议。

委员

“立法院”的主要成员为“立法委员”。根据2005年6月7日复决通过的“修宪”案,自2008年第七届“立法委员”选举起,选制由复数选区单记不可让渡投票制改为单
台北立法院大门

台北立法院大门

一选区两票制并立制,“立法委员”席次减半为113席,且任期由3年延长至4年,其中:
区域“立委”73席,由单一选区直选产生(即一个选区仅选出一名“立委”),选举方式采相对多数制(即得票最多者当选,无需过半);
原住民“立委”6席,由2个复数选区产生,仍然采原先之复数选区单记不可让渡投票制,每个选区得票前三名者当选;
不分区及侨选“立委”34席,由单一选区两票制中的政党票得票比例按最大余额方法分配席次,政党得票率须达到5%方可获得不分区席次。各党当选名单中需有1/2妇女保障名额。
2008年“立法院”共有109席“立法委员”及4席缺额(皆不需补选),任期至2012年1月31日。

院长

“立法院院长”是“立法院”的首长,院长及副院长由“立法委员”互相提名、投票后选出。有督导立法院各委员会,维持立法院秩序、处理议事之责,并负责主持立法院会议(简称院会)。历任立法院院长如下:

行宪前

任次
姓名
就任时间
卸任时间
备注
1
1928年10月8日
1931年3月2日

  
2
林森
1931年3月2日
1932年1月1日
未就任

  
1931年3月2日
1932年1月1日
副院长代理
3
张继
1932年1月1日
1932年1月28日
未就任

  
1932年1月1日
1932年5月14日
副院长代理

  
邵元冲
1932年5月14日
1933年1月12日
副院长代理
4
孙科
1932年1月29日
1948年5月17日
1933年1月12日到院

行宪后

任次
届次
姓名
就任时间
卸任时间
副院长
1
1
孙科
1948年5月17日
1948年12月23日
陈立夫
2
1
童冠贤
1948年12月24日
1950年10月7日
刘健群
3
1
刘健群
1950年10月7日
1951年10月19日
黄国书
-
代理
黄国书
1951年10月19日
1952年3月11日

  
4
1
张道藩
1952年3月11日
1961年2月24日
黄国书
5
1
黄国书
1961年2月24日
1972年2月22日
倪文亚
-
代理
倪文亚
1972年2月22日
1972年4月28日
刘阔才
6
1
1972年5月2日
1988年12月20日
-
代理
刘阔才
1988年10月18日
1989年2月24日
梁肃戎
7
1
1989年2月24日
1990年2月12日
-
代理
梁肃戎
1990年2月12日
1990年2月27日
刘松藩
8
1
1990年2月27日
1991年12月31日
9
1
刘松藩
1992年1月17日
1993年1月31日
沈金雄、王金平
2
1993年2月1日
1996年1月31日
3
1996年2月1日
1999年1月31日
10
4
王金平
1999年2月1日
2002年1月31日
饶颖奇
5
2002年2月1日
2005年1月31日
江丙坤
6
2005年2月1日
2008年1月31日
钟荣吉
7
2008年2月1日
2012年1月31日
曾永权
8
  
2012年2月1日 至今 洪秀柱

秘书长

“立法院”置秘书长一人,特任;副秘书长一人,职务列简任第十四职等,均由院长遴选报告院会后,提请任命之。秘书长承院长之命,处理本院事务,并指挥监督所属职员。副秘书长承院长之命,襄助秘书长处理本院事务。现任秘书长为林锡山,自1999年2月1日起任该职至今。历任秘书长如下:
训政时期
李晓生
吴景鸿
张继翰
第一届
张肇元(1937年05月17日至1937年12月18日)
陈克文(1937年12月18日至1938年10月)
倪炯声(1939年12月26日至1941年03月11日)
李中襄(1941年03月19日至1943年04月10日)
陈开泗(1943年09月24日至1950年04月17日)
尹静夫(1950年08月03日至1955年12月16日)
袁雍(1956年01月23日至1968年09月01日)
萧先荫(1968年09月25日至1976年09月01日)(1968年09月01日至09月24日代理秘书长)
郭俊次(1977年03月08日至1979年09月01日)(1976年09月01日至1977年03月07日代理秘书长)
胡涛(1979年09月25日至1981年05月27日止)(1979年09月01日至09月24日代理秘书长)
谢生富(1981年05月27日至1982年01月31日)
第二届
谢生富(1982年02月01日至1985年09月05日)
第三届
刘碧良(1986年01月03日至1988年02月28日)
第四届
林锡山(1988年03月01日至1991年01月31日)
第五届
林锡山(1991年02月01日至1994年01月31日)
第六届
林锡山(1994年02月01日至1997年01月31日)

政党席次

从2011年9月起,立法院中各党团席次(共109席及缺额4席)如下:
中国国民党:72席(66.1%)
国亲联盟及亲民党背书:8席(7.3%)
新党背书:2席(1.8%)
民主进步党:32席(29.4%)
无党团结联盟:4席(3.7%)(包含亲民党委员陈福海)
无党团:1席(0.9%)(无党籍委员康世儒)

委员会

“立法院”内分成8个常设委员会,负责审查各领域的政策法规。此外另有纪律、程序、修宪以及经费稽核等4个特种委员会。

常设委员会

内政委员会 - 现任召集委员:张庆忠及黄昭顺;
“外交”及“国防”委员会 - 现任召集委员:帅化民及李明星;
经济委员会 - 现任召集委员:李复兴及林沧敏;
财政委员会 - 现任召集委员:赖士葆及康世儒(无党籍);
教育及文化委员会 - 现任召集委员:陈淑慧及翁金珠(民主进步党);
交通委员会 - 现任召集委员:曹尔忠及王幸男(民主进步党);
司法及法制委员会 - 现任召集委员:吕学樟及谢国梁;
社会福利及环境卫生委员会 - 现任召集委员:徐少萍及刘建国(民主进步党)

特种委员会

程序委员会 - 现任召集委员:费鸿泰及赖士葆(程序委员会在委员会中是法律或预算提案要通过的第一关,必须先经过程序委员会的审定,才会付印并在议事堂中进行讨论。程序委员会的成员,是依照各个政党的席次比例所分类配,每一个政党至少都会有1名委员。)
纪律委员会
修宪委员会
经费稽核委员会

立法院大楼

目前“立法院”大楼是前台湾省立台北第二女子中学学校礼堂,因为老旧,立法院曾经计划兴建新立法院国会大楼,预算经费新台币241亿,包括︰办理“豪华皇家式”迁建计划 ,140坪的院长室、225位立委每位32.7坪的休憩会馆、及51.8坪的研究室;院内364坪的多功能球场、303坪的三温暖、455坪的温水游泳池、672坪的餐厅及小吃区等,之后225位立委减为113席,兴建新立法院国会大楼计划也没有下文。2011年7月22日立法院院长王金平告诉媒体,立法院要盖新国会,院内已成立兴建委员会进行评估。据说,选址的目标之一是台北市仁爱路空军总部现址。
$firstVoiceSent
- 来自原声例句
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定