百合奖 百科内容来自于: 百度百科

电影频道电视电影百合奖是经电影局批准,由中央电视台电影频道节目中心主办的电视电影奖,每年评选一次。参加评奖的电视电影,须为评奖年度1月1日—12月31日由电影频道节目中心出品并经电影局审查通过的电视电影。

基本简介

电视电影“百合奖”是经电影局批准,由中央电视台电影频道节目中心主办的电视电影奖,每年评
百合奖 百合奖
选一次。

评选宗旨

电影频道电视电影“百合奖”体现电影频道对电视电影这一崭新影视品种的扶持和导向;鼓励电影工作者更好的遵循“为人民服务,为社会主义服务”的方向和“百花齐放,百家争鸣”的方针,坚持“弘扬主旋律,提倡多样化”的原则,创作出思想性、艺术性和观赏性完美结合,社会效益和经济效益相统一,具有较强感染力的优秀电视电影作品;推动电视电影创作水平的提高,促进电影事业的繁荣,增强电视电影的影响力,培养影视新人,提高电影频道的收视率。

评奖项目

电影频道电视电影“百合奖”设优秀故事片一等奖五部,二等奖五部,优秀儿童片奖一部,评委会奖若干,入围影片获得提名奖励;电影频道电视电影“百合奖”单项奖设优秀导演奖、优秀编剧奖、优秀男演员奖、优秀女演员奖,每个单项奖获奖者不超过两名。根据每年评奖的实际情况,授权评委会主任、副主任决定是否设立电视电影“百合奖”评委会奖,并授权评委会主任、副主任对认为有必要给予奖励的片目提出候选名单,提交给评委会评选。

评选范围

参加评奖的电视电影,须为评奖年度1月1日—12月31日由电影频道节目中心出品并经电影局审查通过的电视电影。

评选办法

1、由评奖办公室对各摄制单位制作的电视电影进行初评,决定入围名单报评委会。
2、评委会经观摩入围影片后,对入围名单进行充分讨论协商,做出评估,以无记名
颁奖典礼 颁奖典礼
投票方式产生各奖项的差额候选名单。
3、评委会以差额候选名单为基准,经充分讨论酝酿后,按照评选细则以无记名投票方式产生各奖项的获奖名单。
4、评选结果报请广播电影电视总局电影事业管理局审批。

委员会

电影频道电视电影“百合奖”评选委员会由电影频道节目中心聘请中央和国家机关有关部门、社会团体的代表,有成就的电影艺术家和有关专家,以及首都主要新闻单位的代表组成。评选委员会设主任一名,副主任若干名,秘书长一名,分别由电影局和电影频道有关负责同志担任。评选委员会成员应认真贯彻 党的文艺方针政策,尊重电影创作规律,正直廉明,严格遵守评选章程和纪律。评选委员会实行回避制度,凡与参评作品有直接关系或密切关系者,不得受聘为评选委员。评委会下设评奖办公室,由电影频道有关负责人和工作人员组成,负责初评和评奖活动的日常工作。

颁奖

每年5月,由电影频道节目中心举行电影频道电视电影“百合奖”颁奖典礼,对获奖单位和人员给予奖励。

获奖名单

第01届(2001年)

奖项
获奖及作品
时间
(1998-2000) (2001年6月)
一等奖
劲舞苍穹》 《杨守敬与吕贝卡》《大戏小戏》《公鸡打鸣母鸡下蛋》《王勃之死
阿桃》《请你留下来》《上车走吧》 《少奇专列》 《第三条线
二等奖
网事情缘》《家园》《但愿人长久》《有你的冬天不冷》《礼尚往来
山乡情话》《杨子荣》《信天游》 《夜深人静》《爱得明白》
儿童片奖
禧娃

第02届(2002年)

奖项
奖项及作品
时间
2002年6月
一等奖
二等奖
白魂灵》《半碗村传奇》《血浴羊山》《法官老张轶事》《一介平民》
儿童片奖
我真棒》、《我和连长
评委会奖
兵哥》、《爱情是蓝色的

第03届(2003年)

奖项
获奖及作品
时间
2003年
一等奖5部
《王忠诚》、《中国桥》、《毛泽东的亲家张文秋》、《家有轿车》、《青春与共
二等奖5部
河沿儿》、《老油坊》、《大漠之恋》、《正月十五唱大戏》、《从心相恋
儿童片奖1部
爸爸的海
优秀编剧奖
郎云、高洁《中国桥
优秀导演奖
孙成、钱泠泠《王忠诚》
优秀男演员奖
李丁《家有轿车
优秀女演员奖

第04届(2004年)

奖项
获奖有作品
时间
2004年
一等奖影片
二等奖影片
儿童片奖
《跑向明天》
优秀编剧奖
优秀导演奖
安澜《曾克林出关
优秀男演员奖
优秀女演员奖
高远《野狐梁的女人

第05届(2005年)

奖项
获奖及作品
时间
2005年6月
一等奖影片
二等奖影片
《划痕岁月》《杨文洲》《摊牌》《鸿门宴》《悬剑
评委会奖 高峰《划痕的岁月》、李威、沈丹萍
优秀编剧奖
优秀导演奖
优秀男演员奖
李心敏《摊牌》
优秀女演员奖
郑萍《我爱杰西卡

第06届(2006年)

奖项
获奖及作品
时间
2006年6月
一等奖影片
王长喜来了》、《法官老张轶事之回避》、《飞》、《昆明日记》、《烩面馆
二等奖影片
《随风而去》、《说话算数》、《牛贵祥告状》、《金牌工人》、《狩猎者》
童年游戏
优秀编剧奖
刘一兵《王长喜来了
郎云《随风而去》
优秀导演奖
胡雪杨、李灌《洪烩面馆》
乔梁《飞》
优秀男演员奖
优秀女演员奖

第07届(2007年)

奖项
作品及获奖
时间
2007年5月
一等奖影片
雪狼》、《杨得志围城打援》、《村官过大年》、《男人上路》、《啤酒花》
二等奖影片
血溅三岔口》、《迅雷之旅》、《胖嫂进城》、《篮球宝贝》、《西风烈
评委会特别奖
《头上就是天》、《天籁》
优秀编剧奖
张冰《男人上路
优秀导演奖
吴天戈《啤酒花》
刘 江《雪狼
优秀男演员奖
刘小宁《男人上路
张洪杰《村官过大年
优秀女演员奖
十佳男演员
十佳女演员
闫妮、范文芳、张少华、岳红、郑萍

第08届(2008年)

奖项
获奖及作品
时间
2008年5月6日晚
一等奖影片
《暮鼓晨钟》、《棋王和他的儿子》、《彭雪枫纵横江淮》、《大爱如天》、《等郎妹
二等奖影片
春蚕》、《买房》、《雪歌》、《黑活儿》 、《镖行天下之天下镖局
优秀编剧
张冰、刘俊堂《暮鼓晨钟》
优秀导演
梁山《狗小的自行车
优秀男演员
李洪涛《督察队长
王志飞《暮鼓晨钟》
优秀女演员
宋晓英《大爱如天
顾艳《狗小的自行车
优秀儿童片
评委会奖
对花枪》 、《悲喜松花江

第09届(2009年)

奖项
获奖及作品
时间
2009年5月
一等奖获奖影片
二等奖获奖影片
李天佑血战四平》《中尉》《青春制造》《腾越殇魂》《无法结局
优秀儿童片
优秀编剧奖
优秀导演奖
高峰《十八个手印
优秀男演员奖
赵毅《走四方
优秀女演员奖
董玲《横平竖直
评委会奖
文化战车
电视电影十年·观众最喜爱的电视电影演员奖
电视电影十年·观众最喜爱的剧情类电视电影女演员
何琳《为奴隶的母亲》
电视电影十年·观众最喜爱的剧情类电视电影男演员
黄渤《上车走吧》
电视电影十年·观众最喜爱的动作类电视电影女演员
电视电影十年·观众最喜爱的动作类电视电影男演员
吴樾《雷横与朱仝
电视电影十年·观众最喜爱的喜剧类电视电影女演员
闫妮《公鸡打鸣母鸡下蛋》
电视电影十年·观众最喜爱的喜剧类电视电影男演员
周小斌《公鸡打鸣母鸡下蛋》
电视电影十年·观众最喜爱的系列类电视电影女演员
宁静《杨门女将》
电视电影十年·观众最喜爱的系列类电视电影男演员
张智霖《陆小凤传奇系列》
电视电影十年·观众最喜爱的电视电影奖
电视电影十年·观众最喜爱的剧情类电视电影
《上车走吧》《情不自禁》《极限救援》《不敢说爱你
电视电影十年·观众最喜爱的动作类电视电影
《狩猎者》《血溅三岔口
电视电影十年·观众最喜爱的喜剧类电视电影
电视电影十年·观众最喜爱的系列类电视电影
陆小凤传奇系列》《镖行天下系列》

第10届(2010年)

奖项
获奖及作品
时间
2010年
优秀影片一等奖
铁流1949》《骆驼圈》《无蝉的夏天》《开头那些日子》《疯狂的玫瑰》
优秀影片二等奖
徐海东喋血町店》《前妻》《铁胆雄心》《百炼成钢》《绿野飞花
优秀儿童片
空缺
评委会特别奖
方队
优秀编剧奖
韦华《无蝉的夏天
优秀导演奖
萧锋《铁流1949
周伟《疯狂的玫瑰》
优秀男演员奖
王景春《疯狂的玫瑰》
优秀女演员奖
吴越《前妻》
董玲《骆驼圈

第11届(2011年)

奖项
获奖及作品
时间
2011年5月5日
优秀影片一等奖
我是植物人》《惊沙》《老寨》《守望者》《暗香》《一路向东
优秀影片二等奖
诱杀》《一线缉毒》《芳心驿动》《精彩人生》《虎头要塞电流
优秀儿童影片
优秀编剧奖
谢晓东﹑周展我是植物人
优秀导演奖
高峰《老寨
优秀男演员奖
孙敏《守望者》
优秀女演员奖
王冰洁《暗香》

第12届(2012年)

奖项
获奖及作品
时间
2012年5月7日
优秀影片一等奖第一名
优秀影片一等奖第二名
《信义兄弟》
优秀影片一等奖第三名
《骆驼客》
优秀影片一等奖第四名
百年情书
优秀影片一等奖第五名
成成烽火
优秀影片二等奖
优秀儿童影片
优秀编剧奖
邢原平《信义兄弟》
优秀导演奖
高峰《骆驼客》
优秀男演员奖
优秀女演员奖
夏花《盛糖乐队
评委会特别奖

第13届(2013年)

奖项 获奖
时间 2013年05月02日
优秀影片一等奖第一名
《国徽》
优秀影片一等奖第二名
《万箭穿心》
优秀影片一等奖第三名
穿过忧伤的花季
优秀影片一等奖第四名
天津闲人
优秀影片一等奖第五名
优秀影片二等奖
有事找王江》、《神勇投弹手》、《大碗茶》、《孙子从美国来》、《深呼吸》
优秀儿童片
优秀编剧奖
吴楠《万箭穿心》
优秀导演奖
邢树民《国徽》
优秀男演员奖
优秀女演员奖
颜丙燕《万箭穿心》
岳红《深呼吸》
评委会特别奖 《延安电影团》、《红星闪耀》、《三角地》

第14届(2014年)

奖项 获奖
时间 2014年4月29日
优秀故事片一等奖 卒迹》、《胡巧英告状》、《甘南情歌》、《战将周希汉》、《孔二皮进城记
  
优秀故事片二等奖 秀水河子歼灭战》、《我叫阿里木》、《父亲的旅程》、《近距离击杀》、《大明劫
  
优秀儿童片奖 少年闵子骞
优秀编剧奖
张挺《孔二皮进城记
杨海波《卒迹
优秀导演奖
王竞《大明劫
优秀男演员奖
安尼瓦尔·阿不拉伊提 《我叫阿里木》
陈创《孔二皮进城记
优秀女演员奖
评委会特别奖 龙凤村儿女

历届之最

获奖最多的导演:高峰(4次)
先后于2007年第7届《雪狼》、2009年第9届《十八个手印》、2011年第11届《老寨》、2012年第12届《骆驼客》四次获得优秀导演奖,此外还于2005年第5届凭《划痕的岁月》获得评委会奖。
获奖最多的编剧:邢原平(4次)
先后于2009年第9届《十八个手印》、2010年第10届《开头那些日子》、2011年第11届《老寨》、2012年第12届《信义兄弟》四次获得优秀编剧奖。
获优秀男演员奖最多是:李心敏李雪健(两次)
李心敏:先后于2005年第5届凭《摊牌》、2009年第9届《十八个手印》两度获得优秀男演员奖。
李雪健:先后于2005年第5届《合同父子》、2012年第12届《百年情书》两度获得优秀男演员奖,此外还于2009年获得电视电影十年·观众最喜爱的电视电影演员奖。
$firstVoiceSent
- 来自原声例句
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定