瑞典首相 百科内容来自于: 百度百科

瑞典首相(Statsminister)是瑞典的政府首脑。1876年,新成立的瑞典议会的议员路易斯·德·吉尔(Louis de Geer)是瑞典历史上第一任首相。现任首相为瑞典温和联合党主席弗雷德里克·赖因费尔特(Fredrik Reinfeldt)。

历史

现任首相:弗雷德里克·赖因费尔特

现任首相:弗雷德里克·赖因费尔特

1876年之前,首相一职尚未设立,瑞典没有正式的政府首脑。历史上,枢密院最高级成员的职能与现时的政府首脑相似,尤其是在1718至1772年间,当时国王权力被大幅削弱,枢密院的首长成为瑞典政治最高人物。根据1809年通过的宪法,瑞典设立了司法首相(Justitiestatsminister)和外交首相(Utrikesstatsminister)两职,但职能只是统领各自所辖部门。1876年,首相一职设立,原司法首相路易斯·德·吉尔出任首相;同时,司法首相改称司法大臣(Justitieminister),外交首相改称外交大臣(Utrikesminister)。1876年至1970年间,瑞典首相尊称“阁下”(Excellens)。1973年之前,政府是通过枢密院行使权力的。而1973年政府改革后,正式确立了议会制,创立了内阁政府。

职能

首任首相:路易斯·德·吉尔

首任首相:路易斯·德·吉尔

首相辞职、死亡,或被议会勒令离职时,议会议长都会要求他(或其副手)暂时保留过渡政府,直至选出继任人为止。议长会咨询各政党领袖,然后向议会提名新首相,并等待议会通过。新首相获通过后,他可指定新政府内阁的人数和人选。
除了首相之外,其他政府官员可经不信任投票勒令辞职,而不需议会批准。当首相被不信任投票勒令辞职时,整个内阁即告垮台,而选举新首相的程序随即开展。即使是不信任动议通过后,首相也有权立解散议会,但选举后三月内并无此权。
宪法规定首相可委任其中一名内阁部长为副首相,以便首相不能履行职务时代行其职。若首相不能履行职务时并未委任副首相,或副首相缺席,则由年资最长的内阁部长代理政府首脑(若服务时间最长者多于一人,则由当中最年长者代理)。

官邸

Sager Palatset

Sager Palatset

政府办公室暨首相办公室位于斯德哥尔摩中央的Rosenbad,对岸是瑞典议会大楼所在地圣灵岛(Helgeandsholmen)。1995年后,Rosenbad和议会大楼旁的Sager Palatset成为首相的私人住所。
1953年后,位于瑞典南曼兰省弗伦市的庄园Harpsund用作首相的郊外住所。Harpsund也经常用作政府会议,和政府与工业和其他组织的会议。

司法大臣

Carl Axel 特罗勒-Wachtmeister (1809-1810)
弗雷德里克·于伦博里 (1810-1829)
Mathias Rosenblad (1829-1840)
Hans Gabriel 特罗勒-Wachtmeister did not take office (1840)
Arvid Posse (1840)
Carl Törnebladh (1840-1843)
拉尔斯·赫尔曼·于伦霍尔 (1843-1844)
Johan Nordenfalk (1844-1846)
Arvid Posse (1846-1848)
古斯塔夫·斯帕勒 (1848-1856)
Claës·埃弗雷姆·古恩特 (1856-1858)
Louis Gerhard De Geer (1858-1870)
阿克塞尔·古斯塔夫·阿德勒克雷伊茨 (1870-1874)
爱德华·卡勒松 (1874-1875)
Louis Gerhard De Geer (1875-1876)

外交大臣

Lars von Engeström (1809-1824)
Gustaf af Wetterstedt (1824-1837)
Count Adolf Göran Mörner (acting 1837-1838)
Gustaf Nils Algernon Stierneld (1838-1842)
Albrecht Ihre (1842-1848)
Gustaf Nils Algernon Stierneld (1848-1856)
Elias Lagerheim (1856-1858)
Ludvig Manderström (1858-1868)
Carl Wachtmeister (1868-1871)
巴尔查·冯·普拉滕 (1871-1872)
Oscar Magnus Fredrik Björnstjerna (1872-1876)

历任首相

#
首相
就任
离任
政党
1
老路易斯·德·吉尔
Louis De Geer d.ä.
1876年3月20日
1880年4月19日
独立自由主义者
2
阿尔维德·波塞
Arvid Posse
1880年4月19日
1883年6月13日
农民党
3
卡尔·约翰·蒂西利乌斯
Carl Johan Thyselius
1883年6月13日
1884年5月16日
独立保守主义者
4
Robert Themptander
1884年5月16日
1888年2月6日
独立自由主义者
5
伊利斯·比尔特
Gillis Bildt
1888年2月6日
1889年10月12日
独立保守主义者
6
Gustaf Åkerhielm
1889年10月12日
1891年7月10日
保护主义多数党
7
埃里克·古斯塔夫·博斯特伦
Erik Gustaf Boström
1891年7月10日
1900年9月12日
农民党
8
弗雷德里克·冯·奥特
Fredrik von Otter
1900年9月12日
1902年7月5日
独立保守主义者
9
埃里克·古斯塔夫·博斯特伦(第二任)
Erik Gustaf Boström
1902年7月5日
1905年4月13日
农民党
10
约翰·拉姆斯特
Johan Ramstedt
1905年4月13日
1905年8月2日
独立保守主义者
11
克里斯蒂安·伦德贝里
Christian Lundeberg
1905年8月2日
1905年11月7日
保护主义多数党
12
卡尔·斯塔夫
Karl Staaff
1905年11月7日
1906年5月29日
自由联合党
13
阿尔维德·林德曼
Arvid Lindman
1906年5月29日
1911年10月7日
农民和公民党
14
卡尔·斯塔夫(第二任)
Karl Staaff
1911年10月7日
1914年2月17日
自由联合党
15
亚尔马·哈马舍尔德
Hjalmar Hammarskjöld
1914年2月17日
1917年3月30日
独立保守主义者
16
卡尔·斯瓦茨
Carl Swartz
1917年3月30日
1917年10月19日
民族党
17
尼尔斯·艾登
Nils Edén
1917年10月19日
1920年3月10日
自由联合党
18
亚尔马·布兰廷
Hjalmar Branting
1920年3月10日
1920年10月27日
瑞典社会民主工人党
19
小路易斯·德·吉尔
Louis De Geer d.y.
1920年10月27日
1921年2月23日
独立自由主义者
20
奥斯卡·冯·叙多
Oscar von Sydow
1921年2月23日
1921年10月13日
独立保守主义者
21
亚尔马·布兰廷(第二任)
Hjalmar Branting
1921年10月13日
1923年4月19日
瑞典社会民主工人党
22
Ernst Trygger
1923年4月19日
1924年10月18日
民族党
23
亚尔马·布兰廷(第三任)
Hjalmar Branting
1924年10月18日
1925年1月24日
瑞典社会民主工人党
24
理卡德·桑德勒
Rickard Sandler
1925年1月24日
1926年6月7日
瑞典社会民主工人党
25
卡尔·古斯塔夫·埃克曼
Carl Gustaf Ekman
1926年6月7日
1928年10月2日
自由人民党
26
阿尔维德·林德曼(第二任)
Arvid Lindman
1928年10月2日
1930年6月7日
农民和公民党
27
卡尔·古斯塔夫·埃克曼(第二任)
Carl Gustaf Ekman
1930年6月7日
1932年8月6日
自由人民党
28
费利克斯·哈姆林
Felix Hamrin
1932年8月6日
1932年9月24日
自由人民党
29
佩尔·阿尔宾·汉森
Per Albin Hansson
1932年9月24日
1936年6月19日
瑞典社会民主工人党
30
阿克瑟尔·皮尔森-布拉姆斯托尔普
BramstorpAxel Pehrsson-Bramstorp
1936年6月19日
1936年9月28日
农夫联盟
31
佩尔·阿尔宾·汉森(第二任)
Per Albin Hansson
厄斯滕·温登(代理)
Östen Undén
1936年9月28日
/
1946年10月6日
/
1946年10月6日
/
1946年10月11日
/
瑞典社会民主工人党
/
瑞典社会民主工人党
/
32
塔格·埃兰德
Tage Erlander
1946年10月11日
1969年10月14日
瑞典社会民主工人党
33
奥洛夫·帕尔梅
Olof Palme
1969年10月14日
1976年10月8日
瑞典社会民主工人党
34
图尔比约恩·费尔丁
Thorbjörn Fälldin
1976年10月8日
1978年10月18日
中央党
35
奥拉·乌尔斯滕
Ola Ullsten
1978年10月18日
1979年10月12日
自由人民党
36
图尔比约恩·费尔丁(第二任)
Thorbjörn Fälldin
1979年10月12日
1982年10月8日
中央党
37
奥洛夫·帕尔梅(第二任)
Olof Palme
1982年10月8日
1986年2月28日
瑞典社会民主工人党
38
英瓦尔·卡尔松
Ingvar Carlsson
1986年3月1日
1991年10月4日
瑞典社会民主工人党
39
卡尔·比尔特
Carl Bildt
1991年10月4日
1994年10月7日
温和联合党
40
英瓦尔·卡尔松(第二任)
Ingvar Carlsson
1994年10月7日
1996年3月22日
瑞典社会民主工人党
41
约兰·佩尔松
Göran Persson
1996年3月22日
2006年10月6日
瑞典社会民主工人党
42
弗雷德里克·赖因费尔特
Fredrik Reinfeldt
2006年10月6日
至今
温和联合党
$firstVoiceSent
- 来自原声例句
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定