王家瑞 百科内容来自于: 百度百科

王家瑞,男,汉族,1949年9月生,河北秦皇岛人,1973年10月加入中国共产党,1970年6月参加工作,复旦大学研究生院经济管理专业毕业,在职研究生学历,经济学博士,高级经济师,教授,博士生导师。2013年3月任第十二届全国政协副主席。

个人履历

王家瑞

王家瑞

1970年6月在吉林省长春市邮政局参加工作,历任长春市邮政局副局长、吉林省邮电管理局副处长、邮电部报刊发行局副局长、局长、国务院经济贸易办公室副司长、国家经济贸易委员会副司长、司长。
1995年8月到山东省青岛市工作,先后担任中共青岛市委常委、青岛市人民政府副市长,中共青岛市委副书记、青岛市人民政府市长。
2000年9月任中共中央对外联络部副部长。
2003年3月任中共中央对外联络部部长。
2013年3月,当选为全国政协副主席

担任职务

是第十六届中央候补委员,第十七届中央委员。第十二届全国政协副主席。
兼任复旦大学管理学院产业经济专业博士生导师、北京大学光华管理学院教授。
$firstVoiceSent
- 来自原声例句
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定