独立自由勋章 百科内容来自于: 百度百科

独立自由奖章是授予在1937年7月7日至1945年9月2日期间在抗日战争时期中国人民解放军有功勋人员的一种勋章。

词语解释

独立 : ①单独地站立:~山巅的苍松。 ②一个国家或一个政权不受别的国家或别的政权的统治而自主地存在:宣布~。 ③军队在编制上不隶属于高一级的单位而直接隶属于更高级的单位的,如不隶属于团而直接隶属于师的营叫独立营。 ④脱离原来所属单位,成为另一单位:民俗研究室已经~出去了,现在叫民俗研究所。 ⑤不依靠他人:~思考ㄧ~工作。
勋章: 1.授给有功者的荣誉证章。

简介

独立自由勋章是授予中国人民解放军在抗日战争时期著有功勋人员的一种证章。1955年2月12日,中华人民共和国主席毛泽东发布主席令,颁布第一届全国人民代表大会常务委员会第七次会议通过的决议和条例,决定授予中国人民解放军在抗日战争时期(1937年7月7日一194
独立自由勋章

独立自由勋章

5年9 月2日),参加革命战争有功人员以独立自由勋章。该勋章共分三级:一级授予中国工农红军改编为八路军时的旅级和相当于旅级以上干部;中国工农红军改编为新四军时的支队级 和相当于支队级以上干部;1945年9月2日前在八路军、新四军和中国共产党领导的抗日 游击队中相当于军的纵队级和新四军师级以上干部。二级授予抗日战争时期的旅级和团级 及其相当干部。三级授予抗日战争时期的营级和连级及其相当干部。独立自由勋章图案外 形为八角星,中间为红星照耀下的延安宝塔山,质地、颜色与八一勋章相同。

授予资格

一级独立自由勋章授予在中国工农红军改编为八路军时的旅级以及相当于旅级和旅级以上的干部;改编为新四军时的支队以及相当于支队和支队以上级别的干部;中国共产党所领导的抗日游击队中的相当于新四军师级及其以上干部和相当于军的纵队级及其以上的干部。
一级独立自由勋章

一级独立自由勋章

独立自由勋章

独立自由勋章

二级独立自由勋章授予在抗日战争时期中国共产党所领导的八路军、新四军、抗日游击队的旅团级及与其职务相当的干部。
二级独立自由勋章

二级独立自由勋章

三级独立自由勋章授予当时的营级和连级及与其职务相当的干部。

获得者代表

一级独立自由勋章获得者名单(313人):
一级独立自由勋章授予中国工农红军改编为八路军时的旅级和相当于旅以上干部;中国工农红军改编为新四军时的支队及相当于支队级以上干部;1945年9月2日前在八路军、新四军中和在中国共产党领导下的抗日游击队中相当于军的纵队级和新四军师以上干部。

元帅(10人)

朱 德——国民革命军第八路军总指挥、第二战区副司令长官兼第十八集团军总司令
彭德怀——八路军副总指挥、第十八集团军副总司令、中央军委副主席兼总参谋长
林 彪——八路军115师师长、抗日军政大学校长
独立自由勋章获得者

独立自由勋章获得者

刘伯承——八路军第129师师长
贺 龙——八路军第120师师长、陕甘宁晋绥联防军司令员
陈 毅——新四军第一支队司令员、新四军代军长
罗荣桓——八路军第115师政治委员、代师长、山东军区司令员兼政治委员
徐向前——八路军第129师副师长、八路军第1纵队司令员、抗日军政大学校长
聂荣臻——八路军第115师副师长、政委、晋察冀军区司令员兼政委
叶剑英——八路军参谋长、中央军委参谋长

大将(10人)

粟 裕——新四军第1师师长兼政治委员、苏中军区司令员兼政治委员
徐海东——八路军第115师第344旅旅长、新四军江北指挥部副指挥兼第4支队司令员
黄克诚——八路军第115师第344旅政治委员、新四军第3师师长兼政治委员
陈 赓——八路军第129师第386旅旅长、太岳军区司令员、太岳纵队司令员
肖劲光——八路军后方总留守处主任,留守兵团司令员,陕甘宁晋绥联防军副司令员。
谭 政——总政治部副主任、陕甘宁晋绥联防军副政治委员兼政治部主任、留守兵团政治部主任
张云逸——新四军参谋长兼第3支队司令员、新四军副军长兼第2师师长
罗瑞卿——抗日军政大学教育长、副校长、八路军野战政治部主任
王树声——晋冀豫军区副司令员、太行军区副司令员、河南军区司令员
许光达——军委参谋部部长、八路军第120师独立第2旅旅长兼晋绥军区第2军分区司令员

上将(51人)

王 平——八路军冀中军区政治委员,冀晋军区政治委员兼政治部主任
王 震——八路军120师359旅旅长兼政治委员、延安卫戍区司令员、南下支队司令员
王宏坤——八路军129师385旅旅长、冀南军区副司令员,冀鲁豫军区副司令员
王建安——八路军山东纵队副司令员兼第一旅旅长、山东军区副司令员兼参谋长,鲁中军区司令员
王新亭——八路军129师386旅政治委员、太岳军区司令员、晋冀鲁豫军区政治部副主任
韦国清——新四军第3师9旅政治委员、旅长,第4师副师长
邓 华——八路军挺进第11纵队司令员、陕甘宁晋绥联防军教导第2旅政委
甘泗淇——八路军120师政治部主任、陕甘宁晋绥联防军政治部主任'
叶 飞——新四军第1师1旅旅长兼旅政治委员、第1师副师长、苏中军区司令员 
吕正操——八路军第3纵队司令员兼冀中军区司令员、晋绥军区司令员
朱良才——晋察冀军区第3军分区政治委员兼政治部主任、军区政治部主任
刘 震——八路军115师344旅旅长、新四军第3师10旅旅长、第3师副师长
刘亚楼——中国人民抗日军政大学训练部部长、教育长
许世友——八路军129师386旅副旅长、山东纵队第3旅旅长、胶东军区司令员
杨 勇——八路军115师独立旅旅长兼政治委员、鲁西军区司令员兼教导第三旅旅长
杨成武——八路军独立第1师师长、晋察冀军区第一军分区司令员兼政治委员,冀中军区司令员
杨得志——八路军115师343旅代旅长、冀鲁豫军区司令员、陕甘宁晋绥联防军教导第1旅旅长
苏振华——八路军115师343旅政治委员、教导第3旅政治委员、八路军第二纵队政治委员
李 达——八路军129师参谋长,太行军区司令员、晋冀鲁豫军区参谋长
李 涛——军委总参谋部1局局长、军委秘书长兼2局局长、军委作战部副部长
李克农——八路军总部秘书长、中共中央社会部副部长、情报部副部长
李志民——晋察冀军区组织部部长、第4军分区政委、冀中军区副政委兼政治部主任
李聚奎——八路军129师386旅参谋长、决死第一纵队副司令员、旅长兼太岳军区第一军分区司令员
宋任穷——八路军129师政治部主任、冀南军区司令员兼政治委员、冀鲁豫军区司令员
宋时轮——八路军雁北支队支队长兼政治委员、八路军第四纵队司令员
张宗逊——八路军120师358旅旅长,吕梁军区司令员兼政治委员。
张爱萍——新四军3师副师长兼苏北军区副司令员、第4师师长兼淮北军区司令员
陈士榘——八路军115师343旅参谋长、115师参谋长、山东滨海军区司令员
陈再道——八路军129师386旅副旅长、独立旅旅长、冀南军区司令员
陈伯钧——八路军120师359旅旅长、陕甘宁边区保安司令部副司令员、陕甘宁晋绥联防军副参谋长
陈奇涵——绥德警备司令、军委参谋部部长兼延安卫戍司令、抗大第三分校校长
陈锡联——八路军129师385旅旅长,太行军区第3军分区司令员,太行纵队司令员
周 桓——八路军总司令部秘书长,八路军野战政治部组织部部长兼军法处处长
周士第——八路军120师参谋长兼抗大第七分校校长、晋绥军区参谋长、副司令员
周纯全——中国人民抗日军政大学第一分校副校长、校长,滨海行署副主任兼秘书长
赵尔陆——八路军总供给部部长,晋察冀军区第二军分区司令员兼政委,冀晋军区司令员
钟期光——新四军第1支队政治部副主任、第1师政治部主任,苏中军区、苏浙军区政治部副主任
洪学智——新四军苏北盐城卫戍司令和盐阜军区司令员、第3师参谋长、副师长
贺炳炎——八路军120师第358旅副旅长兼晋绥军区第三军分区副司令员、江汉军区司令员
郭天民——军委一局局长、晋察冀军区副参谋长、冀察军区司令员
唐 亮——八路军115师344旅政治部副主任、冀鲁豫军区政治部主任,山东滨海军区政治委员
萧 华——八路军鲁西军区政治委员,115师政治部主任兼山东军区政治部主任
萧 克——八路军120师副师长,冀热察挺进军司令员,晋察冀军区副司令员
黄永胜——八路军晋察冀军区第3军分区司令员,陕甘宁普绥联防军教导第二旅旅长
阎红彦——八路军留守兵团警备第一旅政治委员兼关中军分区政治委员
韩先楚——八路军115师344旅副旅长、代旅长,新三旅旅长兼冀鲁豫军区第3军分区司令员
彭绍辉——八路军120师385旅旅长、独立第2旅旅长、抗大副校长
傅 钟——八路军野战政治部主任、八路军政治部副主任、军委总政治部副主任
傅秋涛——新四军第1支队司令员兼政治委员,新四军第7师副师长
谢富治——八路军129师385旅政治委员、太岳军区副司令员
赖传珠——新四军参谋处处长,江北指挥部参谋长,新四军参谋长

中将(145人)

丁秋生——八路军山东纵队第1旅政治部主任、鲁南军区政治部主任
万 毅——八路军山东军区滨海军区副司令员兼山东军区滨海支队支队长
王 诤——中央军委总参谋部第三局局长、中央军委军事工业局副局长
王必成——新四军第1师2旅旅长、第16旅旅长,苏浙军区第1纵队司令员
王近山——八路军第129师第386旅旅长、陕甘宁晋绥联防军新编第四旅旅长
王尚荣——八路军独立第1旅旅长、陕甘宁边区绥德警备区副司令员、第二师师长
王秉璋——八路军鲁西军区司令员兼教三旅副旅长、教四旅旅长兼湖西军分区司令员
王宗槐——八路军晋察冀军区政治部组织部部长、第四军分区副政治委员
王恩茂——八路军120师359旅副政治委员、八路军南下第一支队副政治委员、湘鄂赣军区副政治委员
王紫峰——冀中军区第4军分区政治委员、晋察冀军区第4军分区政治部主任
王辉球——八路军鲁西军区政治部副主任兼组织部部长、教导第3旅政治部主任
韦 杰——八路军129师新编第1旅旅长,太行军区第5军分区司令员
文年生——八路军陕甘宁晋绥联防军警备第1旅旅长、独立第3游击支队司令员
方 强——八路军129师385旅政治部主任、陕甘宁留守兵团副政治委员兼政治部主任
方正平——新四军第5师13旅政治委员、独立第3旅政治委员
邓逸凡——八路军115师344旅政治部副主任、新四军政治部秘书长
孔石泉——八路军第4纵队第5旅政委、新四军第4师第11旅政委、师政治部副主任
孔庆德——八路军冀南军区第三军分区副司令员、司令员
甘渭汉——八路军第129师第385旅政委、陕甘宁边区陇东分区警备司令部政委
田维扬——八路军第115师教导第1旅副旅长、新四军第3师第7旅副旅长兼苏北军区第1军分区副司令员
邝任农——八路军第115师供给部部长、鲁南军区司令员、第115师情报处处长
皮定均——八路军太行军区第5、第7军分区司令员,豫西抗日独立支队司令员。 
成 钧——新四军第2师第5旅旅长兼淮南军区路东军分区司令员
毕占云——八路军军委一局副局长兼参谋主任、太岳军区参谋长、太岳纵队参谋长
朱 明——八路军120师政治部组织部部长、385旅政治部主任
朱辉照——八路军第120师独立第1旅政治委员、第4军分区政治委员
向仲华——《新中华报》社社长、新华社社长、陕甘宁晋绥联防军政治部宣传部副部长
刘 飞——新四军第1师18旅旅长兼苏中军区第1军分区司令员,独立第2旅旅长
刘 忠——八路军太岳军区第2军分区司令员,晋冀鲁豫军区386旅旅长
刘先胜——新四军第1师3旅政治委员、第18旅旅长、第1师参谋长
刘兴元——八路军教导第5旅代政治委员、滨海军区政治部主任、山东军区第二师政治委员
刘志坚——八路军129师政治部副主任、东进纵队政治委员、冀南军区政治部主任、军委一局副局长
刘转连——八路军120师359旅参谋长、南下第二支队司令员、359旅旅长
刘昌毅——八路军太行军区第三军分区副司令员、河南军区第六支队司令员
刘培善——新四军苏北指挥部第2纵队政治委员,第1师2旅政治委员
刘道生——八路军晋察冀军区第四军分区政治委员、冀察军区政治委员
庄 田——琼崖人民抗日自卫团独立总队副总队长,琼崖人民抗日游击队独立纵队副司令员
汤 平——八路军驻山西办事处政治部主任、八路军政治部秘书处处长
孙 毅——八路军普察冀军区参谋长、冀中军区参谋长、晋察冀军区第3军分区司令员
孙继先——八路军第二旅旅长、教导第一旅旅长、鲁中军区三分区司令员
杜 平——八路军留守兵团警备第一旅副政治委员、陕甘宁晋绥联防军政治部秘书长。
杜义德——八路军129师新编第4旅副旅长、冀南军区司令员
杨国夫——八路军山东纵队第3旅副旅长、清河军区司令员、渤海军区司令员兼第7师师长
杨梅生——新四军津浦路东联防司令部司令员、独立旅旅长兼路东联防司令部司令员。
苏 静——八路军115师政治部保卫部部长兼敌工部部长、山东军区政治部秘书长
李天焕——八路军晋察冀军区第五军分区政治委员兼政治部主任、军区政治部组织部部长。
李成芳——决死第1旅参谋长兼太岳军区第1军分区副司令员、太岳军区第1军分区司令员
李寿轩——山西决死第3纵队副司令员兼太行军区第3军分区司令员、八路军总部教育科科长
李作鹏——八路军115师侦察科科长、作战科科长,山东纵队参谋处处长
李雪三——八路军冀鲁豫军区新编第2旅政治部主任,新四军第3师八旅政治委员
旷伏兆——八路军冀中军区第一军分区政委、冀中军区警备旅政委
吴先恩——八路军晋察冀军区供给部部长、政治委员
吴克华——八路军山东纵队第2支队司令员,第5旅旅长,山东军区第5师师长、胶东军区副司令员
吴法宪——八路军苏鲁豫支队政治部主任、政委,新四军第3师政治部主任
吴信泉——八路军115师新编第2旅政治委员、新四军第三师八旅政治委员、淮海军分区司令员
吴富善——八路军129师新编第四4政治委员、八路军总后勤部政治部主任
吴瑞林——八路军鲁中军区第1军分区司令员、山东军区警备第2旅旅长兼政治委员
何德全——八路军115师教导第3旅参谋长,鲁西军区参谋长,八路军第18兵站部部长
邱会作——中央军委供给部部长、新四军第4师政治部组织部部长
邱创成——八路军延安炮兵学校政治委员
余立金——新四军政治部组织部副部长、抗大华中总分校政治部主任、第2师政治部副主任
余秋里——八路军120师358旅政治部主任、晋绥军区第七军分区司令员
张 震——八路军第4纵队参谋长,新四军第4师参谋长、11旅旅长兼淮北路西军分区司令员
张 藩——新四军苏北指挥部第1旅副旅长兼参谋长、第1师参谋长兼苏中军区参谋长
张天云——新四军第3师8旅副旅长兼盐阜军分区副司令员、旅长
张仁初——八路军115师教导第2旅副旅长、滨海军区参谋长、鲁中军区参谋长
张令彬——军委供给部部长、经济建设部部长,陕甘宁晋绥联防军后勤部部长
张达志——八路军绥远骑兵支队政治部主任、晋绥军区塞北军分区副政委
张贤约——八路军太行军区第2军分区司令员、陕甘宁晋缓联防军新编第4旅旅长
张国华——八路军第115师教导第4旅政治委员、冀鲁豫区第9军分区政治委员
张经武——八路军山东纵队司令员,陕甘宁留守兵团副司令员,陕甘宁晋绥联防军参谋长
张南生——八路军野战政治部组织部副部长、129师政治部组织部部长
张翼翔——新四军第2师5旅副旅长兼路西军分区副司令员、苏浙军区第二纵队副司令员
陈仁麒——八路军陕甘宁边区保安部队政治部主任,警备第三旅政治部主任
陈正湘——八路军晋察冀军区第1支队司令员、军区第11(平西)军分区司令员
陈先瑞——八路军警备1旅副旅长、豫中军分区司令员兼政治委员
陈庆先——新四军第2师第5旅副旅长兼路西军分区副司令员,第6旅旅长兼路西军分区司令员
林维先——新四军第四支队副司令员、第7师副参谋长、第7师19旅旅长
范朝利——八路军129师385旅参谋长、冀南军区参谋长、冀南军区第5军分区司令员
欧阳文——八路军教导第4旅政治部主任、115师政治部秘书长,山东纵队第五旅政治部主任
欧阳毅——军委总政治部锄奸部副部长,陕甘宁晋绥联防军政治部保卫部部长
罗元发——八路军115师独立第1师政治部主任、陕甘宁晋绥联防军教导第2旅政治委员
罗舜初——八路军山东纵队参谋长,鲁中军区司令员兼政治委员
周 彪——八路军冀中军区第十军分区政治委员,第八军分区政治委员
周玉成——八路军前方指挥部供给部部长、八路军后勤部供给部部长
周志坚——新四军鄂豫皖支队支队长、第5师13旅旅长
周赤萍——八路军山东纵队第1旅政治委员、山东军区第3师政治委员、山东军区政治部副主任
周希汉——八路军129师386旅参谋长兼太岳军区参谋长、太岳军区第二军分区副司令员
周贯五——八路军115师教导6旅政治委员、教导六旅代旅长兼冀鲁边军区政治委员、代司令员。
冼恒汉——八路军第120师独立第1旅副政治委员、师政治部组织部部长
郑维山——晋察冀军区第四军分区副司令员、司令员
胡奇才——八路军山东纵队第1旅副旅长,鲁中军区司令部参谋处处长、山东军区第三师副师长
赵 镕——八路军120师供给部副部长、冀热察挺进军供给部部长、晋察冀军区供给部部长
赵启民——新四军第5支队参谋长、2师5旅政治委员
钟汉华——八路军129师新编7旅政委、新编4旅政委、冀南军区第4军分区副政委
饶子健——八路军第4纵队6旅代旅长、新四军第4师12旅旅长、淮北军区副司令员
饶正锡——军委卫生部副部长兼卫生学校政委,军委卫生部政委兼中国医科大学政委
姚 喆——八路军第120师参谋处处长、晋绥军区塞北军分区司令员、绥蒙军区司令员
秦基伟——晋冀豫军区第1军分区司令员、129师新编第11旅副旅长
袁子钦——抗大总校组织部部长、政治部主任、太行军区政治部副主任兼组织部部长
袁升平——八路军第1支队政治委员、陕甘宁晋绥联防教导第2旅政治部主任、旅副政治委员
莫文骅——抗大政治部主任、八路军留守兵团政治部主任、南下支队副政治委员
聂鹤亭——军委参谋部部长、晋察冀军区第四军分区副司令员兼参谋长、晋察冀军区参谋长
晏福生——八路军陕甘宁留守兵团警备第1旅副政治委员、359旅政治委员_
钱 钧——八路军山东纵队沂山支队司令员,鲁中军区第3军分区司令员兼警备第3旅旅长
倪志亮——八路军129师参谋长、晋冀豫军区司令员、军委四局副局长
徐立清——八路军第129师政治部组织部部长、陕甘宁晋绥联防军新4旅政治委员
徐深吉——八路军129师独立旅旅长、新编第4旅旅长兼冀南军区第二、第四军分区司令员
徐斌洲——八路军渤海军区第四军分区政治委员,山东军区第七师政治部主任、政治委员。
郭 鹏——八路军120师359旅副旅长、八路军南下第一支队副司令员
郭化若——中央军委总参谋部第四局局长、军事学院教育长、炮兵学校校长
唐天际——八路军野战政治部民运部副部长、129师新编第1旅政治委员,太岳军区第4军分区司令员。
唐延杰——八路军总部副官长、晋察冀军区参谋长
陶 勇——新四军第1师3旅旅长、苏浙军区第三纵队司令员兼政治委员
萧向荣——八路军115师宣传部部长、中央军委总政治部宣传部部长
萧望东——新四军第4支队政治部主任、第四师、第二师政治部主任
萧新槐——八路军120师独立第2支队司令员、冀中军区第十军分区参谋长、第三军分区参谋长
黄火星——新四军新编第2支队政治委员、第7师第十九旅政治委员
黄志勇——军事学院政治部主任,陕甘宁晋绥联防军组织部副部长
黄新廷——八路军120师358旅副旅长、旅长
曹里怀——八路军留守兵团参谋处处长、参谋长,冀鲁豫军区参谋长
崔田民——八路军第2纵队政治部主任兼新编第2旅政治委员、冀鲁豫军区政治委员、司令员
康志强——八路军115师344旅政治委员、新四军第4师9旅政治委员
阎揆要——八路军总司令部科长、参谋处处长、军政处处长,冀鲁豫军区参谋长
梁从学——新四军第2师第4旅旅长兼政治委员、第2师参谋长兼淮南军区副司令员兼参谋长
梁必业——八路军第115师政治部组织部部长兼山东军区政治部组织部部长
梁兴初——八路军115师教导第五旅旅长、新四军独立旅旅长、山东军区第一师师长
韩 伟——冀中军区警备旅副旅长、第9军分区司令员,雁北支队司令员
韩振纪——八路军115师344旅参谋长、新四军军工部部长、新四军第2师参谋长
彭明治——八路军苏鲁豫支队司令员、新四军第3师7旅旅长
彭嘉庆——八路军115师卫生部政治委员、鲁东支队政治委员、胶东军区政治部主任兼第五师政治委员
程世才——晋察冀平西挺进军参谋长兼第12支队司令员、抗日军政大学分校校长
温玉成——新四军第6师18旅旅长兼政治委员、苏中军区第一军分区司令员
曾国华——八路军鲁西军区运河支队支队长、115师教导第2旅旅长
曾绍山——八路军129师385旅参谋长、太行军区新编第10旅副旅长兼第2军分区司令员
曾思玉——八路军运河支队政治委员、115师教导3旅政治委员、冀鲁豫军区第八分区司令员
赖 毅——新四军第4师政治部副主任兼组织部部长、11旅兼第2军分区政治委员
詹才芳——晋察冀军区第三军分区副司令员兼参谋长、冀热辽军区副司令员
蔡顺礼——晋察冀军区政治部组织部副部长、军区政治部锄奸部部长
廖汉生——八路军120师独立第2旅副政治委员、代旅长、江汉军区政治委员
廖容标——八路军山东纵队第3、第4支队支队长、第4旅旅长、山东军区第四师师长
谭甫仁——八路军野战政治部组织部部长、115师343旅政治委员、冀鲁豫军区副司令员
谭希林——新四军江北游击纵队司令员、第2师6旅旅长兼政治委员、第7师代师长
谭冠三——八路军冀中军区政治部副主任、第一军分区兼七支队政委、南进支队政委。
滕海清——八路军第4纵队5旅旅长,新四军第4师11旅、9旅旅长

少将(89人)

于权伸——冀中军区第二军分区司令员,第7军分区司令员
王力生——115师政治部组织部副部长,山东纵队二旅政治委员,滨海独立军分区政治委员
王光华——冀南军区政治部主任,冀南公安总局局长
王奇才——军委总卫生部政治部主任,冀中军区第九军分区副政治委员、军区政治部组织部部长
王贵德——八路军冀南军区新九旅政治部主任,第二军分区政治委员
王效明——东北抗日联军第三师政委,第二路军总指挥部副参谋长,第七军政委
王智涛——抗日军政大学总校训练部部长,八路军129师385旅参谋长
王集成——新四军第2师4旅政委,第7师政治部主任兼沿江支队政委
王蕴瑞——八路军冀南军区参谋长、第二军分区司令员
王耀南——八路军晋察冀军区第二、三、四军分区司令员
邓克明——八路军黄河支队副支队长、教导第四旅旅长兼湖西军区司令员
石志本——八路军太行军区第四军分区司令员
石新安——八路军115师政治部敌工部部长、第六支队政委、冀鲁豫军区第一军分区政委
龙书金——八路军冀鲁边军分区司令员,渤海军区副司令员
龙福才——冀中军区警备旅兼第六军分区政治部主任、晋绥军区第六军分区政治部主任
帅 荣——八路军冀中军区第九、第三、第十军分区政治委员
叶长庚——晋察冀军区第四军分区参谋长、副司令员
叶青山——八路军115师军医处处长、晋察冀军区卫生部部长
卢绍武——冀鲁豫边区纵队参谋长、八路军南下部队游击队第三支队司令员
刘子奇——八路军120师359旅参谋长、冀中军区第9军分区司令员,晋绥军区第2军分区司令员。
刘少卿——新四军第5师参谋长兼鄂东、鄂皖湘赣游击总指挥,第4军分区司令员
刘永生——粤东游击支队支队长,闽粤赣边总队总队长,闽粤赣边纵队司令员
刘其人——八路军山东纵队第九支队政委、第三旅政委、渤海军区副政委
刘贤权——八路军鲁西军区第1军分区司令员、冀鲁边军区代司令员
汤光恢——新四军政治部组织部副部长、军法处处长、保卫部部长
孙仪之——军委卫生部副部长,八路军前方总指挥部卫生部部长兼政治委员
孙超群——八路军晋绥军区第六军分区司令员,雁门军区副司令员
杨尚儒——八路军晋西独立支队代支队长,115师教导第4旅副旅长
杨树根——游击纵队先遣支队政治委员,冀南军区第5军分区政治委员
杨焕民——新四军第5师特务旅副旅长兼参谋长,鄂豫皖军区第1军分区参谋长
苏 进——陕甘宁边区警备司令部参谋长,八路军120师359旅副旅长
李 信——八路军359旅政治部副主任、主任
李人林——新四军第5师第三军分区参谋长,鄂中军分区司令员
李中权——冀东军分区政治部主任,冀热辽军区政治部主任
吴 西——八路军冀中军区第二军分区政治委员
吴世安——八路军教导5旅副旅长,新四军第2师4旅副旅长,第5师13旅旅长
吴林焕——新四军第5师14旅旅长、15旅旅长、豫鄂军区第五军分区司令员
何以祥——八路军山东纵队第2旅旅长兼滨海独立军分区司令员、山东军区司令部参谋处副处长
何克希——新四军第6师副参谋长,浙东游击纵队司令员,苏浙军区第二纵队司令员
谷广善——八路军115师卫生部部长
邹国厚——八路军129师新编第7旅副旅长、新编第4旅副旅长、冀南军区第6军分区司令员
汪乃贵——八路军新编第10旅旅长、新四军第5师鄂南军分区司令员、第13旅副旅长
沙 克——八路军冀中军区参谋长、晋察冀军区副参谋长
张 雄——八路军115师政治部秘书长兼统战部部长、滨海军区第2军分区政治委员
张平凯——抗日军政大学第二分校政治部副主任、晋察冀军区民运部部长
陈坊仁——八路军晋察冀军区第五军分区司令员
林 浩——八路军山东纵队第四支队政治委员、胶东军区政治委员委员
欧阳家祥—八路军留守兵团警备第一旅参谋长、副旅长
易耀彩——八路军晋察冀军区第五、第四军分区参谋长、冀察军区参谋长
罗华生——八路军115师教5旅政委、新四军独立旅政委
金如柏——八路军120师358旅政治部主任
周志刚——新四军第5师15旅、13旅政治委员
孟庆山——河北游击军司令员,冀中军区副司令员兼第四军分区司令员
查国桢——晋察冀军区供给部部长
赵 杰——鲁中军区第1、3、4军分区司令员、滨海军区第3军分区司令员兼旅长
赵承金——冀中军区第1军分区司令员、陕甘宁晋绥联防军教导1旅副旅长
钟国楚——新四军第1师16旅旅长、第2师5旅副旅长,苏浙军区苏南1分区司令员
段苏权——晋察冀军区平北军分区政治部主任、政治委员
姜齐贤——八路军总卫生部部长,晋察冀军区卫生部部长兼政治委员
贺庆积——八路军120师359旅参谋长
贺晋年——八路军联防司令部警备第三旅旅长兼三边警备区司令员
袁也烈——八路军清河军区参谋长,渤海军区参谋长、副司令员
袁克服——八路军一二九师政治部民运部副部长,冀南军区政治部副主任
钱信忠——八路军一二九师卫生部部长
徐德操——八路军冀热察挺进军参谋长,晋察冀军区第一军分区参谋长
郭成柱——八路军教导第1旅政治部主任,新四军第3师7旅政治部主任、政治委员
唐子安——晋察冀军区第3军分区参谋长,冀晋军区参谋长
萧文玖——晋察冀军区平西军分区政治委员,第11军分区司令员
萧远久——新四军第5师第13旅副旅长兼参谋长、鄂豫皖湘赣军区第2军分区司令员
黄 霖——新四军第5师2纵队司令员兼政治委员、第5师13旅副旅长,河南挺进兵团司令员
黄振棠——八路军第385旅政治部主任,陕甘宁晋绥联防军新编第4旅政治部主任
黄新友——八路军129师新编第1旅副旅长,太行军区第4军分区、第8军分区司令员。
常玉清——八路军115师344旅政治部副主任、新四军第3师8旅副旅长,盐阜军分区副司令员。
康健民——八路军骑兵旅旅长,绥远绥中军分区司令员
韩东山——八路军129师386旅副旅长、新四军第5师兼鄂豫皖湘赣军区第4军分区司令员
彭寿生——八路军晋察冀军区第13军分区参谋长,冀热辽军区参谋长
彭显伦——八路军山东军区供给部政治委员,滨海军区后勤部政治委员
鲁瑞林——八路军太行军区第5军分区副司令员、政委,第3军分区司令员
曾 生——广东人民抗日游击队东江纵队司令员
曾克林——冀东军分区参谋长,冀热辽军区第十六军分区司令员,沈阳卫戍司令部司令员
谢立全——广东游击区珠江部队副司令员,中区抗日纵队副司令员,广东人民抗日军参谋长
谢福林——八路军冀鲁豫军区新3旅政治委员,第5军分区、第1军分区政治部主任
詹化雨——新四军第2师4旅参谋长,5旅副旅长,第2师副参谋长
谭友林——新四军第6支队3总队政治委员,第4师12旅旅长
熊伯涛——八路军晋察冀军区第4军分区司令员、河南人民抗日军参谋长
潘 峰——八路军晋察冀军区第11、第3军分区政治部主任
潘寿才——八路军东进纵队津浦支队政治委员、山东纵队第二支队政治委员
潘振武——八路军115师政治部敌工部部长、民运部部长
魏洪亮——八路军冀中军区第9军分区政治委员、司令员

大校(4人)

王作尧——东江人民抗日游击总队参谋长,东江纵队副司令员兼参谋长(1961年晋升少将军衔。)
尹先炳——八路军129师新编11旅旅长,冀鲁豫军区湖西军分区司令员
张维翰——八路军129师新8旅旅长、冀南三分区司令员。
罗厚福——新四军第5师14旅旅长,特务旅旅长,第1军分区司令员(1961年晋升少将军衔。)

转业到地方的人员(4人)

冯白驹——广东省琼崖抗日游击队独立总队总队长
冯仲云——东北抗日联军第3军政治部主任、第三路军政委
周文龙——八路军前方总部供给部副部长、总后勤部副部长兼供给部政委
周保中——抗联第二路军总指挥、东北抗联教导旅旅长
$firstVoiceSent
- 来自原声例句
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定