澳大利亚总督 百科内容来自于: 百度百科

澳大利亚总督(Governor-General of Australia)是英国的君主在澳大利亚的代表。按照现行的澳大利亚和英国法律,澳大利亚和英国共有一个君主,而这个君主常驻在英国。因此,澳大利亚总督在一般情况下行使着国家元首的职务。

简介

作为英国君主的全权代表,澳大利亚总督在法理上拥有很大的权利。宪法赋予他
澳大利亚新任总督彼得·科斯格罗夫

澳大利亚新任总督彼得·科斯格罗夫

国家的最高行政权。他也是三军统帅,可以制定和取消法令,并且有权任命和罢免议会,各部部长和总理。但是,按照英国的西敏制传统惯例,总督不干涉行政,并按照总理的建议行使权力。
同样,法理上总督由总理提名,而由君主任命。但自从英国在1930年代确认了各自治领地独立地位以后,君主就没有拒绝过澳大利亚总理的提名。同样的,在总督任命的问题上,君主只遵循澳大利亚总理的意见,而不考虑英国首相和议会的建议。实际上,总督的任命和罢免都掌握在澳大利亚总理手中。
这些法理上的和惯例上的矛盾有时会造成争议。在1975年的宪政危机中,总督约翰·克尔以总理无法将预算案通过参议院为由,解散了爱德华·惠特拉姆任总理的政府。当时,英国女王伊丽莎白二世决定不予干涉,理由是澳大利亚已成为独立国家,其总督就是元首,而宪政危机必须由澳大利亚自行解决。约翰·克尔的举动此后一直被争议。反对者认为法律上,按照西敏制的惯例,
总督不应解散在众议院拥有多数支持的政府。政治上,反对者认为一个非民选的总督不应有权解散由人民选出的政府。

官邸

澳大利亚总督的首要官邸是位于首都堪培拉的总督府。此庄园被联邦政府收购之前名为亚拉伦拉(Yarralumla),至今俗称一般仍称此名。
总督的另一正式官邸是位于悉尼的水师提督府,位于北悉尼港的岸上。总督驻悉尼的时候使用这座官邸。
在其他州府,总督没有特置的官邸。在访问时,总督按惯例会住在当地的州督府。

现任总督

彼得·科斯格罗夫(Peter John Cosgrove)。澳大利亚总督,1947年7月28日出生于悉尼市。1965年到2005年间在澳大利亚军队服役。2000年,科斯格罗夫担任陆军司令,2002年担任澳大利亚武装部队司令,直至2005年退休。2014年1月28日澳大利亚总理阿博特宣布提名其担任澳大利亚总督一事已得到英国女王伊丽莎白二世的批准,2014年3月28日彼得·科斯格罗夫担任澳大利亚第26任总督。

历任总督

约翰·阿德里安·路易斯·霍普,第七代霍普敦伯爵 (1902年被封为第一代林利思戈侯爵) KT, GCMG, GCVO, PC 1901年1月1日—1903年1月9日
哈勒姆·丁尼生,第二代丁尼生男爵, GCMG, PC 1903年1月9日—1904年1月21日
亨利·诺斯科特,第一代诺斯科特男爵, GCMG, GCIE, CB, PC 1904年1月21日—1908年9月9日
威廉·瓦德,第二代达德利伯爵, GCB, GCMG, GCVO, TD, PC 1908年9月9日—1911年7月31日
托马斯·登曼,第三代登曼男爵, GCMG, KCVO, PC, JP 1911年7月31日—1914年5月18日
罗纳德·克劳福德·蒙罗-弗格森爵士, GCMG, PC, DL 1914年5月18日—1920年10月6日
亨利·福斯特,第一代福斯特男爵, GCMG, PC, DL 1920年10月6日—1925年10月8日
约翰·劳伦斯·巴尔德,第一代斯通黑文男爵, GCMG, DSO, PC, JP, DL 1925年10月8日—1931年1月21日
艾萨克·阿尔弗雷德·艾萨克斯爵士, GCB, GCMG, PC 1931年1月21日—1936年1月23日
亚历山大·戈尔·霍尔-鲁思文,第一代高里男爵准将, VC, GCMG, CB, DSO, PC 1936年1月23日—1945年1月30日
格洛斯特公爵亨利·威廉·弗雷德里克·艾伯特王子, KG, KT, KP, GCB, GCMG, GCVO 1945年1月30日—1947年3月11日
威廉·约翰·麦凯尔爵士, GCMG, PC 1947年3月11日—1953年5月8日
陆军元帅威廉·约瑟夫·斯利姆爵士, KG, GCB, GCMG, GCVO, GBE, DSO, MC 1953年5月8日—1960年2月2日
威廉·谢泼德·莫里森,第一代邓罗西尔子爵, GCMG, MC, QC, PC 1960年2月2日—1961年2月3日
威廉·菲利普·西德尼,第一代德利斯尔子爵, VC, KC, GCMG, GCVO, PC 1961年8月3日—1965年5月7日
卡西男爵, KG, GCMG, CH, DSO, MC, PC 1965年5月7日—1969年4月30日
保罗·哈斯勒克爵士, KG, GCMG, GCVO 1969年4月30日—1974年7月11日
约翰·罗伯特·克尔爵士, AK, GCMG, GCVO, QC 1974年7月11日—1977年12月8日
泽尔曼·考恩爵士, AK, GCMG, GCVO, QC 1977年12月8日—1982年7月29日
尼尼安·斯蒂芬爵士, KG, AK, GCMG, GCVO, KBE, QC 1982年7月29日—1989年2月16日
威廉·乔治·海登, AC 1989年2月16日—1996年2月16日
威廉·帕特里克·迪恩爵士, AC, KBE 1996年2月16日—2001年6月29日
彼得·约翰·霍林沃思, AC, OBE 2001年6月29日—2003年5月28日
菲利普·迈克尔·杰弗里少将, AC, CVO, MC 2003年8月11日—2008年9月5日
昆廷·布赖斯, AC 2008年9月5日—2014年3月28日
彼得·科斯格罗夫,AC 2014年3月28日—
$firstVoiceSent
- 来自原声例句
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定