波黑联邦 百科内容来自于: 百度百科

波黑联邦FederacijaBosneiHercegovine,ФедерацијаБоснеиХерцеговине又译穆克联邦全称为波斯尼亚和黑塞哥维那联邦或穆斯林和克罗地亚联邦是波斯尼亚和黑塞哥维那两个政治实体之一双方以分隔线为界

简介

由于波黑联邦是由穆斯林族及克罗地亚人组成因此又被称为穆克联邦2001年时宪法法院判决塞尔维亚人为波黑境内第三个拥有合法投票权的种族同时亦判决在塞族共和国境内的穆斯林及克族拥有合法投票权
波黑联邦拥有自己的首都政府旗帜徽章国家领导人关税警政部门邮政系统以及航空公司AirBosna亦有称为VojskaFederacijeBosneiHercegovine的军队但在2005年年底时双方决定合并各自的军队现在波黑联邦及塞族共和国的军队皆隶于国家层级的波斯尼亚和黑塞哥维那防卫部门Bosnia-HerzegovinaMinistryofDefense

历史

1994年5月华盛顿协定签署成立波黑联邦协定中提及联邦由克族与穆斯林所占领的地区组成下分10州采用州系统是避免有一族势力大过于其他族群
1995年联邦击败西波斯尼亚共和国将其国土纳入联邦范围中从签署岱顿协定后波黑联邦成为波斯尼亚和黑塞哥维那两个政治实体之一拥有51%的国土2000年3月8日布尔奇科成为拥有自治权的特区由双方共治

行政区划

1.乌纳-萨纳州Unsko-sanskikanton
2.波萨维纳州Posavskikanton
3.图兹拉州Tuzlanskikanton
4.泽尼察-多博伊州Zeničko-dobojskikanton
5.波斯尼亚-波德里涅州Bosansko-podrinjskikanton
6.中波斯尼亚州Srednjobosanskikanton
7.黑塞哥维那-涅雷特瓦州Hercegovačko-neretvanskikanton
8.西黑塞哥维纳州Zapadno-hercegovačkikanton
9.萨拉热窝州KantonSarajevo
10.西波斯尼亚州Livanjskikanton
其中乌纳-萨纳图兹拉泽尼察-多博伊波斯尼亚-波德里涅萨拉热窝等五洲为穆斯林州波萨维纳西黑塞哥维纳西波斯尼亚为克族州其余中波斯尼亚黑塞哥维那-涅雷特瓦两州为混合州用来平衡各族群间的势力
布尔奇科特区有一部份划自波黑联邦
目前波黑联邦有79个市镇
约51%的土地60%的人口以此为家但所有人口的相关资料包括族群分布因缺乏官方的人口普查而有相当大的误差2002年估计联邦内人口约有两百五十万人其中波什尼亚克族占70%克罗地亚族占28%塞尔维亚族占1.4%而在1991年当地波什尼亚克族占52.1%,克罗地亚族占22.1%%塞尔维亚族占17.6%联邦内塞尔维亚族在1991年后因内战爆发人口大幅度衰退

体制

波黑联邦设一位总统两位副总统就像塞族共和国一样职位由各族轮流担任现任的总统为克族的尼克·罗赞季奇NikoLozančić属于克罗地亚民主联盟CroatianDemocraticUnionofBosniaandHerzegovina,HDZ另外两位属于民主行动党PartyofDemocraticAction,SDA分别是穆斯林的萨巴兹·济汉诺维奇SahbazDžihanović和塞族的德斯尼卡·拉迪沃耶维奇DesnicaRadivojević
内阁成员16人现任内阁中8位是穆斯林族5位是克族其余3位是塞族总理为穆斯林族的艾赫迈特·哈济兹帕希奇AhmetHadžipašić属于民主行动党议会分为上下两议院众议院有98个席位参议院则由各州议会派遣的成员组成与众不同的是联邦中许多公用事业和行政系统如电话邮政军队等等都被分为穆斯林族及塞族两种但最近其中许多单位又都重新合并成为单一的公营事业

历任总统和总理

波黑穆克联邦历任总统

克雷西米尔·祖巴克1994年5月31日 - 1997年3月18日 Kresimir Zubak
弗拉迪米尔·绍利奇1997年3月18日 - 1997年12月29日  Vladimir Soljic
伊沃·安德里奇·卢赞斯基1999年1月1日 - 2000年1月1日 Ivo Andric-Luzanski
埃尤普·加尼奇2000年1月1日 - 2001年1月1日 Ejup Ganic
伊沃·安德里奇·卢赞斯基2001年1月1日 - 2001年2月28日 Ivo Andric-Luzanski
卡尔洛·菲利波维奇2001年2月28日 - 2002年1月1日 Karlo Filipovic
萨费特·哈里洛维奇2002年1月1日 - 2003年1月27日 Safet Halilovic
尼科·洛赞契奇2003年1月27日 - 2007年2月22日 Niko Lozancic
博里亚纳·克里斯托2007年2月22日 - 现任 Borjana Kristo

波黑穆克联邦历任总理

哈里斯·西拉伊季奇 Haris Silajdzic 1994年5月31日 - 1996年1月31日
伊兹丁·卡佩塔诺维奇 Izudin Kapetanovic 1996年1月31日 - 1996年12月18日
埃德海姆·比察克契奇 Edhem Bicakcic 1996年12月18日 - 2001年1月11日
德拉甘·乔维奇 Dragan Covic 2001年1月11日 - 2001年3月2日
伊泽特贝·贝赫曼 Alija Behmen 2001年3月2日 - 2003年2月14日
艾哈迈德·哈吉帕希奇 Ahmet Hadzipasic 2003年2月14日 - 2007年3月22日
内德扎德·布兰科维奇 Nedzad Brankovic 2007年3月22日 - 2007年3月23日
艾哈迈德·哈吉帕希奇 Ahmet Hadzipasic 2007年3月23日 - 2007年3月30日
内德扎德·布兰科维奇 Nedzad Brankovic 2007年3月30日 - 2009年6月25日
穆斯塔法·穆耶齐诺维奇 Mustafa Mujezinovic 2009年6月25日现在
$firstVoiceSent
- 来自原声例句
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定