波斯尼亚和黑塞哥维那社会主义共和国 百科内容来自于: 百度百科

波斯尼亚和黑塞哥维那社会主义共和国(塞尔维亚克罗地亚语:Socijalistička Republika Bosna i Hercegovina, Социјалистичка Pепублика Босна и Херцеговина)是前南斯拉夫社会主义联邦共和国的成员国之一,这个国家也就是今日的波斯尼亚和黑塞哥维那共和国。建立于1943年11月25日在姆尔科尼奇的一次会议中,其在1990年瓦解并于1992年脱离前南斯拉夫,1990年12月20日该政府旋即建立日后独立出来的波斯尼亚和黑塞哥维那共和国,该国首都定于赛拉耶佛。

历任政府首脑

总统

波斯尼亚和黑塞哥维那反法西斯公民阵营主席
沃伊凯茨曼诺维奇(Vojislav Kecmanović,1943年11月25日~1945年4月2
波斯尼亚和黑塞哥维那社会主义共和国国旗

波斯尼亚和黑塞哥维那社会主义共和国国旗

5日)
人民同盟主席团总统
沃伊凯茨曼诺维奇(1945年4月26日~1946年11月)
于勒普察尔(Đuro Pucar,1946年11月~1948年9月)
弗拉多舍格尔特(Vlado Šegrt,1948年9月~1953年3月)
人民同盟总统
于勒普察尔r(1953年12月~1963年6月)(1963年~1967年)Džemal Bijedić(1967年~1971年)Hamdija Pozderac(1971年~1974年4月)
总统
Ratomir Dugonjić(1974年5月~1978年4月)
波斯尼亚和黑塞哥维那社会主义共和国国徽

波斯尼亚和黑塞哥维那社会主义共和国国徽

Raif Dizdarević(1978年4月~1982年4月)
Branko Mikulić(1982年4月~1984年4月26日)
米兰科雷诺维察(1984年4月26日~1985年4月25日)
Munir Mesihović(1985年4月25日~1987年4月)
马托安德里奇(1987年4月~1988年4月)
尼古拉菲利波维奇(1988年4月~1989年4月)
奥布拉德皮利亚克(1989年4月~1990年12月20日)
伊泽特贝戈维奇(1990年12月20日~1992年4月8日)

总理

波斯尼亚和黑塞哥维那总理(前南斯拉夫的一部分)
罗多柳乔拉科维奇(1945年3月7日~1945年4月27日)
总理
罗多柳乔拉科维奇(1945年4月27日~1948年9月)
于勒普察尔(1948年9月~1953年3月)
人民委员会主席
于勒普察尔(1953年3月~1953年12月)
阿夫多胡摩(1953年12月~1956年)
Osman Karabegović(1956年~1963年)
哈桑布尔基奇(1963年~1965年)
鲁迪科拉克(1965年~1967年)
茨尔米库利奇(1967年~1969年)
德拉古廷科索瓦(1969年~1974年4月)
米兰科雷诺维察(1967年4月~1982年8月28日)
Seid Maglajlija(1982年4月28日~1984年4月28日)
Gojko Ubiparip(1984年4月28日~1986年4月)
约瑟普布罗兹洛夫雷诺维奇(1986年4月~1988年4月)
马尔科切拉尼奇(1988年4月~1990年12月20日)
Jure Pelivan(1990年12月20日~1992年4月8日)

独立

波斯尼亚和黑塞哥维那社会主义共和国在1992年4月8日倒台,并扬弃其社会主义的核心价值,改成双首长制和资本主义,展现和独立前完全迥异的风格,推举国家元首为波斯尼亚总统伊泽特贝戈维奇(波斯尼亚语:Alija Izetbegović)。
$firstVoiceSent
- 来自原声例句
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定