波士顿影评人协会奖 百科内容来自于: 百度百科

波士顿影评人协会奖(Boston Society of Film Critics Awards) 成立于1981年,该协会由波士顿和马萨诸塞州的出版业影评人组成,被看作是奥斯卡金像奖的风像标。

基本简介

波士顿影评人协会奖(Boston Society of Film Critics Awards) 成立于1981年,该协会由波士顿和马萨诸塞州的出版业影评人组成,被看作是奥斯卡金像奖的风像标。

获奖名单

2002年第23届

最佳影片:《钢琴家》
最佳导演:罗曼·波兰斯基《钢琴家》
最佳剧本:查理·考夫曼《改编剧本
最佳摄影:爱德华·拉克曼《远离天堂
最佳男主角:艾德林恩·布洛迪《钢琴家》
最佳女主角:玛吉·格林哈尔《风流老板俏秘书
最佳男配角:阿伦·阿尔金《命运的十三个交叉》
最佳女配角:托妮·柯利特《关于一个男孩》/《时时刻刻
最佳外语片:《我操了你妈》
最佳纪录片:《The Kid Stays in the Picture》
最佳新锐电影人:彼得·凯尔《离经叛教》

2004年第25届

最佳导演:张艺谋《十面埋伏》
最佳外语片:《十面埋伏》
最佳摄影:赵小丁《十面埋伏》

2006年第27届

最佳影片:《无间道风云》
第二名:《93号航班
最佳导演:马丁·斯科塞斯《无间道风云》
第二名:保罗·格林格拉斯《93号航班
最佳男主角:弗雷斯特·惠特克《末代独裁
第二名:雷恩·高斯林《半个纳尔逊
最佳女主角:海伦·米伦《女王》
第二名:朱迪·丹奇《丑闻纪事》
最佳男配角:马克·沃尔伯格《无间道行者》
第二名:迈克尔·西恩《女王》、亚历克·鲍德温《无间道行者》/《夹缝求生》/《忠于职守
最佳女配角:莎莉卡·艾普斯《半个纳尔逊
第二名:梅丽尔·斯特里普《穿普拉达的女王
最佳编剧:威廉·摩纳汉《无间道行者》
第二名:皮特·摩根《女王》
最佳群像演技:《93号航班
第二名:《无间道风云》
最佳外语片:《潘神的迷宫》墨西哥
第二名:《回归》西班牙
最佳纪录片《远离罪恶》、《闭嘴,唱歌》
第二名:《伯奇街51号》
最佳摄影:《潘神的迷宫
第二名《面纱》、赵小丁《满城尽带黄金甲》
最佳新人导演:雷恩·弗莱克《半个纳尔逊
第二名:乔纳森·戴顿等《阳光小美女

2007年第28届

最佳影片:《老无所依》
最佳导演:朱利安·肖贝尔《潜水钟与蝴蝶
最佳男主角:弗兰克·兰杰拉《始于终止》
最佳女主角:玛丽昂·歌蒂亚《玫瑰人生》
最佳男配角:哈维尔·巴尔顿《老无所依》
最佳女配角:艾米·雷恩《失踪宝贝》
最佳编剧:布拉德·伯德《料理鼠王》
最佳新人导演:本·阿弗雷克《失踪宝贝》
最佳群像演技:《在恶魔知道你死前》
最佳外语片:《潜水钟与蝴蝶》法国
最佳纪录片:《疯狂的爱
最佳摄影:贾努兹·卡明斯基《潜水钟与蝴蝶》

2008年第29届

最佳影片:《机器人总动员》、《贫民窟的百万富翁
最佳导演:格斯·范·桑特《米尔克》 《迷幻公园
最佳男主角:西恩·潘《米尔克》、米基·洛克《摔角王》
最佳女主角:莎莉·霍金斯《无忧无虑》
最佳男配角:希斯·莱杰《黑暗骑士》
最佳女配角:佩内洛普·克鲁兹《午夜巴塞罗那
最佳编剧:达斯汀·兰斯·布莱克《米尔克》
最佳摄影:杜可风和Kathy Li《迷幻公园
最佳纪录片:《走钢丝的人
最佳外语片:《生人勿进》(瑞典)
最佳动画片:《机器人总动员》
最佳剪辑:Chris Dickens《贫民窟的百万富翁》
最佳新导演:马丁·麦克道纳格《杀手没有假期
最佳集体演出:《热带惊雷

2009年第30届

最佳影片:《拆弹部队
最佳男主角:杰瑞米·雷纳《拆弹部队》
最佳女主角:梅丽尔·斯特里普《朱莉与朱莉娅
最佳男配角:克里斯托弗·瓦尔兹《无耻混蛋》
最佳女配角:莫妮克《真爱》
最佳导演:凯瑟琳·毕格罗《拆弹部队》
最佳剧本:乔尔·科恩、伊桑·科恩《严肃的男人
最佳摄影:巴里·埃克劳德《拆弹部队》
最佳纪录片:《海湾》
最佳外语片:《夏日时光》
最佳动画片:《飞屋环游记
最佳电影剪辑:Bob Murawski、Chris Innis《拆弹部队》
最佳新人导演:尼尔·布洛姆坎普《第九区
最佳集体演员:《真爱》、《星际迷航
最佳电影音乐:《疯狂的心

2010年第31届

最佳影片:《社交网络
第二名:《玩具总动员3》
最佳导演:大卫·芬奇《社交网络》
第二名:达伦·阿伦诺夫斯基《黑天鹅》
最佳男主角:杰西·艾森伯格《社交网络》
第二名:科林·费斯《国王的演讲》(仅以一票之差)
最佳女主角:娜塔丽·波特曼《黑天鹅》
第二名:安妮特·本宁《孩子们都很好
最佳男配角:克里斯蒂安·贝尔《斗士
第二名:安德鲁·加菲尔德《社交网络》
最佳女配角:朱丽叶特·刘易斯《定罪》
第二名:梅丽莎·里奥《斗士》
最佳电影剧本:《社交网络》
第二名:《请给予》
最佳摄影:《大地惊雷
第二名:《黑天鹅》
最佳纪录片:《马尔文科
第二名:《监守自盗》
最佳外语片:《母亲
第二名:《我是爱》
最佳动画片:《玩具总动员3》
第二名:《魔术师》
最佳剪辑:《黑天鹅》
第二名:《盗梦空间
最佳电影新人:杰夫·马姆伯格《马尔文科》
第二名:大卫·米奇德《动物王国》
最佳群戏表演:《斗士》
第二名:《孩子们都很好》
最佳电影音乐:《社交网络》
第二名:《大地惊雷》

2011年第32届

最佳影片:《艺术家
第二名:《雨果》、《玛格丽特》
最佳导演:马丁·西科塞斯《雨果》
第二名:米切尔·哈扎纳维库兹《艺术家》
最佳男主角:布拉德·皮特《点球成金
第二名:乔治·克鲁尼《后人》、迈克尔·法斯宾德《羞耻
最佳女主角:米歇尔·威廉斯《我与梦露的一周
最佳男配角:阿尔伯特·布鲁克斯《亡命驾驶
最佳女配角:梅丽莎·迈康尼《伴娘》
第二名:詹妮·柏林《玛格丽特》
最佳群戏表演:《杀戮》
第二名:《玛格丽特》
最佳电影剧本:《点球成金》
最佳电影音乐:《亡命驾驶》、《艺术家》(并列)
第二名:《后人
最佳剪辑:《钟点
第二名:《雨果》
最佳摄影:《生命之树》
第二名:《雨果》
最佳新人导演:西恩·杜金《双面玛莎
第二名:J·C·钱德尔《商海通牒
最佳纪录片:《尼姆的计划》
第二名:《街拍皇帝》
最佳外语片:《焦土之城
第二名:《分离》、《诗》

2012年第33届

最佳影片: 《刺杀本·拉登》
第二名: 《月升王国》/《爱》并列
最佳导演:凯瑟琳·毕格罗《刺杀本·拉登》
第二名:保罗·托马斯·安德森《大师
最佳男主角:丹尼尔·戴·刘易斯《林肯》
第二名: 丹尼斯·拉维特《神圣车行
最佳女主角:艾曼纽·丽娃《爱》
第二名:叶德娴桃姐
最佳女配角: 莎丽·费尔德《林肯》
第二名:艾玛·沃森《壁花少年
最佳男配角: 伊扎·米勒《壁花少年》
第二名:克里斯托弗·瓦尔兹《被解放的迪亚哥》
最佳电影剧本:《林肯》
第二名:《月升王国》
最佳摄影:《大师》
第二名:《月升王国》/《少年派的奇幻漂流》并列
最佳剪辑:《刺杀本·拉登》
第二名:《逃离德黑兰
最佳音乐:《月升王国》
第二名:《被解放的迪亚哥》
最佳处女作导演: 大卫·法兰斯《瘟疫生存指南》
第二名:贝斯·泽特林《南国野兽》
最佳纪录片:《瘟疫生存指南》
第二名: 《凡尔赛宫的女王
最佳动画片: 《科学怪狗》
第二名:《通灵男孩诺曼》
最佳外语片: 《爱》 

2013年第34届

最佳影片: 《为奴十二年》
第二名:《华尔街之狼》
最佳导演:史蒂夫·麦奎因《为奴十二年》
第二名:马丁·西科塞斯《华尔街之狼》
最佳男主角:切瓦特·埃加福特《为奴十二年》
第二名:莱昂纳多·迪卡普里奥《华尔街之狼》
最佳女主角:凯特·布兰切特《蓝色茉莉
第二名:朱迪·丹奇《菲洛梅娜
最佳男配角:詹姆斯·甘多菲尼《无须多言》
第二名(并列):巴哈德·阿比迪《菲利普船长》、杰拉德·莱托《达拉斯买家俱乐部
最佳女配角: 朱恩·斯奎布《内布拉斯加》
第二名:露皮塔·尼永奥《为奴十二年》
最佳剧本:《无须多言》
第二名:《华尔街之狼》
最佳纪录片: 《杀戮演绎》
第二名:《黑鲸》
最佳动画片:《起风了
第二名:《冰雪大冒险》
最佳新人导演: 瑞恩·库格勒《弗鲁特维尔车站
第二名:乔什·奥芬尼尔《杀戮演绎》
最佳摄影: 《地心引力
第二名:菲利浦·勒素、宋晓飞《一代宗师》
最佳剪辑: 《极速风流
第二名:《华尔街之狼》
最佳电影音乐: 《醉乡民谣
第二名:《内布拉斯加》

华语影人获奖

2004年第25届:最佳导演:张艺谋《十面埋伏》、最佳外语片:《十面埋伏》、最佳摄影:赵小丁《十面埋伏》
2013年第34届最佳摄影第二名:菲利浦·勒素、宋晓飞《一代宗师》
$firstVoiceSent
- 来自原声例句
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定