李景膺 百科内容来自于: 百度百科

李景膺,1907年生,陕西省安定(今子长)县人。农民家庭出身。

土地革命时期

1927年

参加当地农民运动。

1934年

加入中国共产党。同年12月至1936年2月任中共赤源县委宣传部部长。曾任中共安定县委书记。领导人民群众进行土地革命,组织农民武装,开展对敌斗争,开辟安定苏区。

1936年

入延安中共中央党校学习。

抗日战争时期

1937年

4月任中共陕甘宁省委常委、组织部部长。同年7月至1938年7月任中共庆
环分区组织部部长(马文瑞任书记)。

1940年9月至1941年5月

任陕甘宁边区党校副校长。

1941年

5月后任西北党校副校长(校长习仲勋)。1943年1月至1944年11月兼任中共延属地委常务委员、组织部部长。

1943年9月至1944年11月

任中共陕甘宁边区延属地委副书记,

1944年11月至1945年8月

任中共陕甘宁边区延属地委书记。

1945年4月至6月

作为陕甘宁边区代表团成员出席中共七大。同年8月至1948年4月仍任中共陕甘宁边区延属地委书记兼统战部部长。

1945年11月至1946年7月

兼任陕甘宁晋绥联防军延属军分区政治委员(司令员白寿康)。

1946年4月至1947年2月

任陕甘宁晋绥联防军教导旅副政治委员。

解放战争时期

1947年2月至3月

任陕甘宁野战集团军教导旅副政治委员。同年2月至1948年6月任陕甘宁晋绥联防军第一军分区政治委员。1948年1月至4月任中共延属地委党校校长。同年6月至1949年2月任中共陕甘宁边区西府地委书记、西府军分区政治委员。

1949年5月至1950年2月

任中共陕北区委副书记(书记李合邦)。

建国后

1950年2月至4月

任中共陕北区委书记、陕北区行政主任公署主任,3月至4月兼任中共陕北区委宣传部部长。1951年6月至1954年12月任中共中央西北局组织部副部长。

1951年8月至1952年11月

任西北军政委员会人事部副部长。

1952年11月

起任中共中央西北局西北大区机关总委员会第一书记。

1954年10月至1959年4月

任中华人民共和国监察部副部长,参与部党组领导工作。1955年4月至1966年5月任中共中央监察委员会候补委员。

1959年5月至1965年4月

任中共贵州省委书记处书记。

1959年9月至1965年7月

任中共贵州省委监察委员会书记。

1961年6月至1964年2月

任中共贵州省委党校校长。

1962年3月至1963年

任贵州省编制委员会主任。

1965年5月至1968年12月

任中华人民共和国内务部副部长。“文化大革命”中受迫害,后平反。后任民政部顾问。是中共七大正式代表,

1955年3月

中共全国代表会议当选为中央监察委员会委员。第一、第五届全国政协委员。

1981年2月13日

因病在北京逝世,终年73岁。
$firstVoiceSent
- 来自原声例句
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定