朱开轩 百科内容来自于: 百度百科

朱开轩, 1932年11月生,上海金山人,1953年5月加入中国共产党,1951年1月参加工作,大学学历,高级工程师。 1991年4月-1992年12月兼任中纪委驻国家教委纪检组组长。1993年3月-1998年3月任国家教委主任。
1951年任杭州空军第2预科总队副分队长,哈尔滨空军901部队副区队长。
1952年在北京大学干部补习班学习,北京航空学院飞机设备系航空军械自动控制专业学习。
1958年任北京航空学院助教、系党总支部副书记、代书记,研究室副主任、系副主任。
1966年-1969年“大文化革命”中受冲击。
1969年任北京青云仪器厂“七二一”大学教员,上海新江机器厂“七二一”大学教员,北京航空学院教务组(部)科研生产组
(处)副组长。
1971年下放北京航空学院“五七”干校劳动。
1972年任北京航空学院教务组(部)科研生产组(处)副组长。
1975年任北京航空学院教务组(部)副组长、副教务长兼科研处处长、讲师
1980年任北京航空学院副院长、党委委员、高级工程师
1982年任北京航空学院党委书记。
1985年6月任国家教育委员会副主任、党组副书记(1988年10月任国务院学位委员会副主任兼秘书长;1991年4月-1992年12月兼任中纪委驻国家教委纪检组组长)。
1993年3月-1998年3月任国家教委主任。第9届全国人大常委、教育科学文化卫生委员会主任委员。中共第13、14届中央候补委员。
$firstVoiceSent
- 来自原声例句
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定