日本首相 百科内容来自于: 百度百科

内阁总理大臣,简称总理大臣、总理,通称首相,是日本内阁的最高首长,也是日本实际的政府首脑,领导各行政机关运作。其产生方式是在国会议员之中择一提名,再经国会议决指名,在形式上由日本天皇任命。现任内阁总理大臣是自由民主党现任党首安倍晋三(第96任、亦是日本战后第2位两度出任首相一职),自2012年12月26日起就职。

名称解释

日本帝国内阁总理大臣(1885年——1947年)
日本国内阁总理大臣(1947年—今)

职位简介

日本首相的正式名称为内阁总理大臣,有时简称总理,雅称宰相
日本的第一任首相伊藤博文,最初的时候是由推翻德川幕府明治维新有功的人担任首相。
大日本帝国宪法》中没有关于首相的规定,根据其中关于内阁组成之规定,具有政治实力的人组成的枢密院推荐首相,由天皇任命首相。
日本首相不是由全民直接选举产生,而是由政党提名国会参众两院议员投票选举产生。一般而言,国会中多数党领袖担任首相一职。根据日本宪法规定,当参众两院全体会议在首相指名选举中出现不同结果时,由参众两院议员组成的两院协商议会进行协商。如果两院协议会协商不能取得一致意见,则将众议院的选举结果作为国会的表决结果。
日本国宪法》规定,内阁总理大臣的人选日本国会提名,内阁总理大臣由日本天皇任命。根据《日本国宪法》第66条第2项,军人不能成为内阁总理大臣。

权利义务

根据《日本国宪法》以及其他法令,内阁总理大臣的权利义务规定如下:
组织内阁,任命并任意罢免国务大臣(宪法第68条)
允许对在任国务大臣起诉(宪法第75条)
代表内阁向国会提出议案(宪法第72条)
代表内阁向国会报告一般国内事务与外交关系(宪法第72条)
代表内阁指挥监督各个行政部门(宪法第72条)
专职国务大臣共同签署法律及政令(宪法第74条)
主持内阁会议(内阁法第4条第2项)
指定内阁总理大臣及专职国务大臣的代理人(内阁法第9条、第10条)
掌有自卫队的最高指挥监督权(自卫队法第7条)

选举制度

日本首相指名选举
根据日本宪法,内阁为最高行政机
日本主要政治人物世袭表

日本主要政治人物世袭表

关,对国会负责。日本首相正式名称为内阁总理大臣,是日本最高行政首脑。日本首相不是由全民直接选举产生,而是由政党提名、国会众参两院议员投票选举产生。一般而言,国会中多数党领袖担任首相一职。
根据日本宪法规定,当众参两院全体会议在首相指名选举中出现不同结果时,由众参两院议员组成的两院协议会进行协商。如两院协议会协商不能取得一致意见,则将众议院的选举结果作为国会的表决结果。
日本选举制度关键数字
根据现行《日本国宪法》,由众、参两院组成的国会是日本最高权力机关和唯一立法机关,在权力上,众议院优于参议院。根据2000年2月日本国会通过的《改正公职选举法》,众议院定员为480名,任期4年。从1993年起,日本众议院选举制度由中央选区制改为小选区和比例选区并列制。
比例代表选举,是指把日本全国划分成11个比例大选区,并根据各政党的得票数来分配议席,各政党再根据候选人名单的先后顺序,将议席安排给本党成员。各比例大选区根据人口数量分别拥有6至29个选举席位。选民通过填写“政党名”进行投票。
小选举区选举,是指从根据各都道府县的人口数量来划分的300个选区中来选举议员。选民将在选票上直接填写参选的“候选人姓名”进行投票。每个选区只有得票最多的一位能够当选,但必须获得总票数的六分之一以上。

首任首相

日本首相在日本的
伊藤博文

伊藤博文

正式称呼是内阁总理大臣,设立于1885年。日本首任首相是明治维新元老伊藤博文,他曾4次出任首相,累计任期达8年。
伊藤博文(1841年10月16日-1909年10月26日),日本近代政治家,首任日本内阁总理大臣,明治维新元老。长洲藩人,生于日本天保十一年,幼名利助后改俊辅,又改博文,号春亩。生父为一农民,名林十藏。后过继于下级武士伊藤家为继子。幼年就学于松下村塾,崇信尊王攘夷思想。
他是日本近代政治强人,四度出任首相。伊藤博文是日本现代化的缔造者和推动者,同时又是军国主义的代表人物。1909年前往中国东北与俄国财政大臣柯科曹夫商谈划分远东势力范围。在哈尔滨火车站检阅仪仗队时,被朝鲜爱国志士安重根连击数枪,旋毙。

前任首相

职务:日本第95任首相
背景:野田佳彦(1957年5月20日-)出生在一个军人家庭。 父亲为富山县富山市八尾町地区出身。排行农民6人兄弟中的末尾。是日本陆上自卫队最精锐的第一空挺团(空降团)自卫官,并从自卫官职位退休。其父在习志野驻屯地服务中,与其母相识后结婚。 母亲为千叶县农家11人兄弟中亦为最小的。野田从小是在千叶县船桥市自卫队家属大院里长大的。他身上浓缩了父母双方最鲜明的特点强硬、但外表显得质朴。以他曾经的言行来看,野田对华态度强硬。但是他也在表示日本与亚洲是“双赢的关系”。
执政理念: 野田佳彦为人敦厚,行事稳重,这些性格特点受到欢迎。1980年,他大学一毕业就进入“松下政经塾”,作为首期学员,受到松下幸之助的直接熏陶。主张民主、自民、公明三大党组成“大连立”政府共度时艰,并希望通过继续增加消费税开辟财源平衡预算。 对钓鱼岛主张“国有化”,任期内正式“购买”钓鱼岛
退任:2012年12月26日 (在任时间 482天
日本首相频繁辞职背后的耻感文化

日本首相频繁辞职背后的耻感文化

现任首相

简介

安倍晋三(Shinzo Abe)(1954年9月21日-)是日本著名的鹰派政治家,自民党的总裁,前日本首相(在任时间,2006年9月26日-2007年9月12日下午2时)。2012年9月26日,安倍晋三战胜其他4位候选人,成为新一任自民党总裁。2012年10月15日,安倍晋三与黑社会成员的合照被曝光,被指与黑社会有染。安倍就钓鱼岛问题十分顽固,曾经狂言在此问题上分毫不让。日本国会众议院26日下午举行首相指名选举,执政党自民党总裁安倍晋三当选日本第96任首相。

首相之路

安倍晋三在1977年毕业于日本贵族学校成蹊大学政治系,后在美国南加州大学攻读政治,但在半年后放弃学业回国。 1982年11月,担任时任日本外相的父亲安倍晋太郎的秘书官,从此进入政坛。在政坛发展上,得到日本前首相福田赳夫竹下登的大力提携。 自1993年以来连续四次当选日本众议院议员。2000年出任森喜朗内阁的官房副长官。2003年9月,接替因桃色丑闻下台的山崎拓,接任日本自民党干事长,成为首相小泉纯一郎的得力助手。2005年10月31日,转任内阁官房长官。 安倍晋三于2006年9月20日当选为第21任自民党总裁,9月25日正式当选为首相。 2012年12月16日,日本自民党在第46届众议院选举中以绝对优势获胜,党首安倍晋三将于26日特别国会上再度被指名出任首相。

更替原因

公元1885年,伊藤博文废除太政官制,实行内阁制,成为日本历史上第一任内阁总理大臣(首相)起,至2013年安倍晋三当选,总共换了63位首相,历经96任。
制度设计
日本虽然是民主制度,但这一制度设计有一些问题,比如首相的权力相对来说不是很大,日本首相实际上是内阁的首席,是一个召集人,赋予他的权力非常小。
政党制度
日本的政党制度也有一些问题,比如多数党的领袖就是要做首相,但政党本身也会隔一段时间要选举,只要政党内部首领变了,首相也会跟着变,所以首相任职的时间非常短。
日本的政治文化因素
由于国际政治因素日本不得不屈服于占领自己的美国,让日本首相在面对民众时,承担着巨大的心理压力,而首相又没有足够的权利的制约,只有政治手腕相对强硬的在任者才能排除压力。

历代首相

明治时期

第1任伊藤博文(いとう ひろぶみ)1885年12月22日—1888年4月30日
第2任黑田清隆(くろだ きよたか)1888年4月30日—1889年10月25日(在任中単独辞职)
代理三条实美(さんじょう さねとみ)1889年10月25日—1889年12月24日(时任内大臣,临时兼任首相职务)
第3任山县有朋(やまがた ありとも )1889年12月24日—1891年5月6日 陆军军人
第4任松方正义(まつかた まさよし)1891年5月6日—1892年8月8日
第5任 伊藤博文(いとう ひろぶみ)1892年8月8日—1896年8月31日(第2次担任首相,在任中単独辞职)
代理 黑田清隆(くろだ きよたか)1896年8月31日—1896年9月18日(时任枢密院议长,临时兼任首相职务)
第6任 松方正义(まつかた まさよし)1896年9月18日—1898年1月12日(第2次担任首相)
第7任 伊藤博文(いとう ひろぶみ)1898年1月12日—1898年6月30日(第3次担任首相)
第8任大隈重信(おおくま しげのぶ)1898年6月30日—1898年11月8日 宪政党
第9任 山县有朋(やまがた ありとも )1898年11月8日—1900年10月19日(第2次担任首相)
第10任 伊藤博文(いとう ひろぶみ)1900年10月19日—1901年5月10日 立宪政友会(第4次担任首相,在任中単独辞任)
代理 西园寺公望(さいおんじ きんもち)1901年5月10日—1901年6月2日 立宪政友会(时任枢密院议长,临时兼任首相职务)
第11任桂太郎(かつら たろう)1901年6月2日—1906年1月7日 陆军军人
第12任西园寺公望(さいおんじ きんもち)1906年1月7日—1908年7月14日 立宪政友会
第13任 桂太郎(かつら たろう)1908年7月14日—1911年8月30日(第2次担任首相)
第14任 西园寺公望(さいおんじ きんもち)1911年8月30日 1912年12月21日 立宪政友会(第2次担任首相)

大正时期

第15任 桂太郎(かつら たろう) 1912年12月21日—1913年2月20日(第3次担任首相)
第16任山本权兵卫(やまもと ごんべえ)1913年2月20日—1914年4月16日 海军军人
第17任 大隈重信(おおくま しげのぶ)1914年4月16日—1916年10月9日 立宪同志会(第2次担任首相)
第18任寺内正毅(てらうち まさたけ)1916年10月9日 1918年9月29日 陆军军人
第19任原敬(はら たかし)1918年9月29日—1921年11月4日 立宪政友会(在任中遭暗杀)
代理内田康哉(うちだ こうさい)1921年11月4日—1921年11月13日 立宪政友会(时任外务大臣,临时兼任首相职务)
第20任高桥是清(たかはし これきよ)1921年11月13日—1922年6月12日 立宪政友会
第21任加藤友三郎(かとう ともさぶろう)1922年6月12日—1923年8月24日 海军军人(在任中病逝)
代理 内田康哉(うちだ こうさい)1923年8月24日—1923年9月2日(时任外务大臣,临时兼任首相职务)
第22任 山本权兵卫(やまもと ごんべえ)1923年9月2日—1924年1月7日 海军军人(第2次担任首相)
第23任清浦奎吾(きようら けいご)1924年1月7日—1924年6月11日 司法官僚,贵族院议员
第24任加藤高明(かとう たかあき)1924年6月11日—1926年1月28日 宪政会(在任中病逝)
代理若槻礼次郎(わかつき れいじろう)1926年1月28日—1926年1月30日 宪政会(时任内务大臣,临时兼任首相职务)
第25任 若槻礼次郎(わかつき れいじろう)1926年1月30日—1927年4月20日 宪政会

昭和时期

第26任田中义一(たなか ぎいち)1927年4月20日—1929年7月2日 立宪政友会,陆军军人
第27任滨口雄幸(はまぐち おさち)1929年7月2日—1931年4月14日 立宪民政党(在任中遭狙击,退任后死去)
第28任 若槻礼次郎(わかつき れいじろう)1931年4月14日—1931年12月13日 立宪民政党(第2次担任首相)
第29任犬养毅(いぬかい つよし)1931年12月13日—1932年5月16日 立宪政友会(在任中遇袭;五一五事件,当日晚11时26分死去)
代理 高桥是清(たかはし これきよ)1932年5月16日—1932年5月26日 立宪政友会(时任大藏大臣,临时兼任首相职务)
第30任斋藤实(さいとう まこと)1932年5月26日—1934年7月8日 海军军人
第31任冈田启介(おかだ けいすけ)1934年7月8日—1936年3月9日 海军军人(在任中遇袭;二二六事件)
第32任广田弘毅(ひろた こうき)1936年3月9日—1937年2月2日 外交官
第33任林铣十郎(はやし せんじゅうろう)1937年2月2日—1937年6月4日 陆军军人
第34任近卫文麿(このえ ふみまろ) 1937年6月4日—1939年1月5日 宫廷贵族五摄家之一近卫家长子,贵族院议长
第35任平沼骐一郎(ひらぬま きいちろう)1939年1月5日—1939年8月30日 司法官僚,枢密院议长
第36任阿部信行(あべ のぶゆき)1939年8月30日—1940年1月16日 陆军军人
第37任米内光政(よない みつまさ)1940年1月16日—1940年7月22日 海军军人
第38任 近卫文麿(このえ ふみまろ)1940年7月22日—1941年7月18日 大政翼赞会(第2次担任首相)
第39任 近卫文麿(このえ ふみまろ)1941年7月18日—1941年10月18日 大政翼赞会(第3次担任首相)
第40任东条英机(とうじょう ひでき)1941年10月18日—1944年7月22日 陆军军人
第41任小矶国昭(こいそ くにあき)1944年7月22日—1945年4月7日 陆军军人,朝鲜总督
第42任铃木贯太郎(すずき かんたろう)1945年4月7日—1945年8月17日 海军军人,枢密院议长
第43任东久迩宫稔彦王(ひがしくにのみやなるひこおう)1945年8月17日—1945年10月9日 皇族,陆军军人(驻日盟军占领下)
第44任币原喜重郎(しではら きじゅうろう)1945年10月9日—1946年5月22日 外务官僚,贵族院议员(驻日盟军占领下)
第45任吉田茂(よしだ しげる)1946年5月22日—1947年5月24日 外务官僚,贵族院议员(驻日盟军占领下)
第46任片山哲(かたやま てつ)1947年5月24日—1948年3月10日 日本社会党(驻日盟军占领下)
第47任芦田均(あしだ ひとし)1948年3月10日—1948年10月15日 民主党,外务官僚(驻日盟军占领下)
第48任 吉田茂(よしだ しげる)1948年10月15日—1949年2月16日 民主自由党(第2次担任首相,驻日盟军占领下)
第49任 吉田茂(よしだ しげる)1949年2月16日—1952年10月30日 民主自由党(至1950年);自由党(1950年开始) 第3次担任首相,驻日盟军占领下(1952年4月28日主权回复日本)
第50任 吉田茂(よしだ しげる)1952年10月30日—1953年5月21日 自由党(第4次担任首相)
第51任 吉田茂(よしだ しげる)1953年5月21日—1954年12月10日 自由党(第5次担任首相)
第52任鸠山一郎(はとやま いちろう)1954年12月10日—1955年3月19日 日本民主党
第53任 鸠山一郎(はとやま いちろう)1955年3月19日—1955年11月22日 日本民主党(第2次担任首相)
第54任 鸠山一郎(はとやま いちろう)1955年11月22日—1956年12月23日 自由民主党(第3次担任首相)
第55任石桥湛山(いしばし たんざん)1956年12月23日—1957年2月25日 自由民主党
第56任岸信介(きし のぶすけ)1957年2月25日—1958年6月12日 自由民主党
第57任 岸信介(きし のぶすけ)1958年6月12日—1960年7月19日 自由民主党(第2次担任首相)
第58任池田勇人(いけだ はやと)1960年7月19日—1960年12月8日 自由民主党
第59任 池田勇人(いけだ はやと)1960年12月8日—1963年12月9日 自由民主党(第2次担任首相)
第60任 池田勇人(いけだ はやと)1963年12月9日—1964年11月9日 自由民主党(第3次担任首相)
第61任佐藤荣作(さとう えいさく)1964年11月9日—1967年2月17日 自由民主党
第62任 佐藤荣作(さとう えいさく)1967年2月17日—1970年1月14日 自由民主党(第2次担任首相)
第63任 佐藤荣作(さとう えいさく)1970年1月14日—1972年7月7日 自由民主党(第3次担任首相)
第64任田中角荣(たなか かくえい)1972年7月7日—1972年12月22日 自由民主党
第65任 田中角荣(たなか かくえい)1972年12月22日—1974年12月9日 自由民主党(第2次担任首相)
第66任三木武夫(みき たけお)1974年12月9日—1976年12月24日 自由民主党
第67任福田赳夫(ふくだ たけお)1976年12月24日—1978年12月7日 自由民主党
第68任大平正芳(おおひら まさよし)1978年12月7日—1979年11月9日 自由民主党
第69任 大平正芳(おおひら まさよし)1979年11月9日—1980年6月12日 自由民主党(第2次担任首相,在任中突然死于心肌梗塞)
代理 伊东正义(いとう まさよし)1980年6月12日—1980年7月17日 自由民主党(时任内阁官房长官,临时代理首相职务)
第70任铃木善幸(すずき ぜんこう)1980年7月17日—1982年11月27日 自由民主党
第71任中曾根康弘(なかそね やすひろ)1982年11月27日—1983年12月27日 自由民主党
第72任 中曾根康弘(なかそね やすひろ)1983年12月27日—1986年7月22日 自由民主党(第2次担任首相)
第73任 中曾根康弘(なかそね やすひろ)1986年7月22日—1987年11月6日 自由民主党(第3次担任首相)

平成时期

第74任竹下登(たけした のぼる)1987年11月6日—1989年6月3日 自由民主党
第75任宇野宗佑(うの そうすけ)1989年6月3日—1989年8月9日 自由民主党
第76任海部俊树(かいふ としき)1989年8月10日—1990年2月28日 自由民主党
第77任 海部俊树(かいふ としき)1990年2月28日—1991年11月5日 自由民主党(第2次担任首相)
第78任宫泽喜一(みやざわ きいち)1991年11月5日—1993年8月9日 自由民主党
第79任细川护熙(ほそかわ もりひろ)1993年8月9日—1994年4月28日 日本新党
第80任羽田孜(はた つとむ)1994年4月28日—1994年6月30日 新生党
第81任村山富市(むらやま とみいち)1994年6月30日—1996年1月11日 日本社会党
第82任桥本龙太郎(はしもと りゅうたろう)1996年1月11日—1996年11月7日 自由民主党
第83任 桥本龙太郎(はしもと りゅうたろう)1996年11月7日 1998年7月30日 自由民主党(第2次担任首相)
第84任小渊惠三(おぶち けいぞう)1998年7月30日—2000年4月5日 自由民主党(在任中中风;辞任后死去)
第85任森喜朗(もり よしろう)2000年4月5日—2000年7月4日 自由民主党
第86任 森喜朗(もり よしろう)2000年7月4日—2001年4月26日 自由民主党(第2次担任首相)
第87任小泉纯一郎(こいずみ じゅんいちろう)2001年4月26日—2003年11月19日 自由民主党
第88任 小泉纯一郎(こいずみ じゅんいちろう)2003年11月19日—2005年9月21日 自由民主党(第2次担任首相)
第89任 小泉纯一郎(こいずみ じゅんいちろう))2005年9月21日—2006年9月26日 自由民主党(第3次担任首相)
第90任安倍晋三(あべ しんぞう)2006年9月26日—2007年9月25日 自由民主党
第91任福田康夫(ふくだ やすお)2007年9月25日—2008年9月1日 自由民主党
第92任麻生太郎(あそう たろう)2008年9月24日—2009年9月16日 自由民主党
第93任鸠山由纪夫(はとやま ゆきお)2009年9月16日—2010年6月2日 民主党
第94任菅直人(かん なおと)2010年6月8日—2011年8月26日 民主党
第95任野田佳彦(のだ よしひこ)2011年9月2日—2012年12月26日 民主党
第96任 安倍晋三(あべ しんぞう)2012年12月26日 自由民主党(第2次担任首相)
$firstVoiceSent
- 来自原声例句
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定