德奎利亚尔 百科内容来自于: 百度百科

德奎利亚尔 (Javier Perez de Cuellar,1920-01-19~),联合国第五任秘书长(1982~1991)。

简介

德奎利亚尔 (Javier Perez de Cuellar,1920-01-19~),联合国第五任秘书长(1982~1991)。

生平

1920年,生于秘鲁利马。
1940年,进入秘鲁外交部工作。
1944年,起先后担任秘鲁驻法国、英国、玻利维甄和巴西大使馆秘书及驻巴西大使馆参赞、公使衔参赞。
1961年,返回利马,先后担任法律司司长、行政司司长、礼宾司司长和政治事务司司长。
1966年,被任命为外交部秘书长。
1981年,任外交部法律顾问。曾任秘鲁驻瑞士、苏联、波兰和委内瑞拉大使。
1971年,被任命为秘鲁常驻联合国代表。
至1975年,他率领秘鲁代表团出席联合国大会各届会议。
1973、1974年,代表秘鲁出席安全理事会。
1974年7月,塞浦路斯事件发生时担任安理会主席。
1975年9月18日,他被任命为秘书长驻塞浦路斯特别代表,担任该职直至1977年12月返回本国外交部为止。
1978年至1979年,任驻委内瑞拉大使。
1979年2月27日,他被任命为联合国主管特别政治事务副秘书长。
1981年4月起,兼任秘书长处理阿富汗局势的个人代表。
1981年5月,再次返回秘鲁外交部工作,但继续担任秘书长处理阿富汗局势的代表。
1982年1月1日—1991年12月31日,任联合国秘书长。
1987年5月,访问中国 。
1988年8月,获尼赫鲁促进国际理解奖,9月获拉美记协的1998年银舟奖。
1989年1月,获“争取国际谅解和共同安全帕尔梅纪念基金会”颁发的10万瑞典克朗(约1.6万美元)的1988年度帕尔梅奖金。
1991年12月,获英国女王伊丽沙白二世授予的圣迈克尔和圣乔治勋章。
1992年1月24日,秘鲁全国和平委员会授予他名誉主席称号。
1994年8月14日,回国,21日宣布为无党派总统候选人,参加1995年4月的秘鲁总统竞选。
1999年4月12日,起为国际奥委会道德委员会委员。
2000年11月23日,被任命为秘鲁部长会议主席(总理)兼外交部长,任期至2001年7月25日。

著作

著有《外交法手册》。
$firstVoiceSent
- 来自原声例句
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定