徐立德 百科内容来自于: 百度百科

徐立德,1931年8月6日出生,祖籍为河南省罗山县,国民党籍。现在为国民党“国政研究基金会”资深顾问。曾任管理科学学会理事长,获美国艾森豪威尔奖金。

简介

中兴大学行政系毕业,政治大学政治研究所硕士,“国防研究院”11期、“革命实践研究院国建班”1期结业。
1953年公务人员高考普通行政人员考试及格。1968年特种考试公务人员甲等考试及格。投身国民党财经界,历任“经济部”人事处专门委员帮办、处长,“行政院经合会”副执行秘书,“行政院”秘书处第5组组长,“财政部”常务次长,同时兼任政治大学公共行政研究所、辅仁大学副教授、教授。
台湾中兴大学行政系毕业,大学研究硕士,“国防研究院”第11期和“革命实践研究院国建班”第1期结业。 历任“经济部”人事处专门委员、帮办、处长,台湾国际经合会副执行秘书,“
行政院”秘书处第5组组长,“财政部”常务次长兼国民党财务委员会副主委,台湾省政府财政厅厅长。 1978年任职台湾省政府财政厅。1981年底任“财政部”部长。1984年5月任“经济部”部长。1985年3月因“十信案”引咎辞职,后赴美哈佛大学进修2年,返台后任国民党中央财务委员会主任。1990年任国民党中央副秘书长。1993年2月任“行政院”副院长。1994年12月兼任“经建会”主委。1996年6月续任“行政院”副院长兼任“消费者保护委员会”主委。1998年5月被聘为1981年起先后当选国民党第十二至第十五届中央委员。1993年和1997年8月当选国民党第十四、十五届中央常务委员。
$firstVoiceSent
- 来自原声例句
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定