张中伟 百科内容来自于: 百度百科

张中伟,男,汉族,1942年2月生人,原四川省省长。1960年9月加入中国共产党。1956年6月参加工作。高等教育自学考试党政干部基础专业毕业,大专文化。现四川省乐山市市长、市委副书记张彤同志之父。十一届全国人大农业与农村委员会副主任委员。

履历

1956年6月——1959年12月,四川灌县旋口乡、太平乡手工业合作社会计。
1959年12月——1964年9月,四川灌县太平公社党委、中兴区委、县委组织部干事。
1964年9月——1972年12月,四川温江地委办公室干事。
1972年12月——1978年11月,共青团温江地委副书记、书记。
1978年11月——1982年8月,四川彭县县委书记(其间:1981年9月至1982年7月在中央党校第二期干部培训班学习)。
1982年8月——1983年5月,四川温江地委书记(当时设第一书记、书记)。
1983年5月——1987年10月,四川成都市委常委、农村工作委员会书记(其间:1984年至1986年参加高等教育自学考试党政干部管理基础科专业学习)。
1987年10月——1988年6月,四川省委组织部副部长。
1988年6月——1993年2月,四川省农牧厅厅长、党组书记。
1993年2月——1994年1月,四川省副省长。
1994年1月——1997年3月,四川省委常委,副省长。
1997年3月——1999年6月,四川省委副书记,副省长。
1999年6月——2000年1月,四川省委副书记,副省长、代省长。
2000年1月——2007年1月,四川省委副书记,省长。
2003年1月——在四川省第十届人民代表大会第一次会议上当选为 四川省 省长
2007年1月——四川省第十届人民代表大会常务委员会第二十六次会议决定,接受张中伟辞去四川省人民政府省长职务的请求 。
2007年2月——被任命为十届全国人大农业与农村委员会副主任委员。
2008年3月——十一届全国人大常委会委员、十一届全国人大农业与农村委员会副主任委员。

担任职务

中共十四大、十五大、十六大代表,十六届中央委员,九届、十届全国人大代表,四川省第六次、七次、八次党代会代表,八届、九届、十届四川省人大代表。
$firstVoiceSent
- 来自原声例句
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定