孙文盛 百科内容来自于: 百度百科

孙文盛,男,汉族,1942年2月生,山东威海人,1966年2月加入中国共产党,1963年11月参加工作,山东冶金学院冶金系有色冶炼专业毕业,大学学历,工程师。

个人履历

1960.09——1963.08,在山东冶金学院(现青岛理工大学)冶金系有色冶炼专业学习。
1963.11——1981.12,湖南株洲冶炼厂实习生、科员、秘书、技术员、副工段长、副科长、车间主任兼党支部书记,厂办公室副主任、主任。
1981.12——1983.05,湖南株洲冶炼厂副厂长。
孙文盛 孙文盛
1983.05——1984.08,湖南省株洲市委书记。
1984.08——1985.01,湖南省委组织部副部长。
1985.01——1985.07,湖南省委常委、省委组织部副部长。
1985.07——1989.01,湖南省委常委、省委组织部部长(其间:1986.09—1987.01在中央党校组织工作干部业务进修班学习)。
1989.01——1990.02,湖南省委副书记、省委组织部部长。
1990.02——1993.09,湖南省委副书记。
1993.09——1994.03,山西省委副书记、副省长、代省长。
1994.03——1999.06,山西省委副书记、省长。
1999.06——1999.12,国土资源部副部长(正部长级)、党组成员。
1999.12——2003.10,国土资源部副部长、党组副书记(其间:2001.09—2001.11在中央党校省部级干部进修班学习)。
2003.10——2006.08,国土资源部部长、党组书记。
2006.08——2007.04,国土资源部部长、党组书记、国家土地总督察。
2008年3月当选为第十一届全国人大常委会委员、全国人大农业与农村委员会副主任委员。

担任职务

第九届、十一届全国人大代表。
中共第十二届(1985年9月中共全国代表会议增选)、十三届中央候补委员,第十四届中央候补委员、委员(十四届六中全会递补),第十五届中央委员,中共十六大当选为中央纪律检查委员会委员。
$firstVoiceSent
- 来自原声例句
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定