喀麦隆人民民主联盟 百科内容来自于: 百度百科

喀麦隆人民民主联盟(Le Rassemblement Démokratique du Peuple Kamelounais,缩写为R?D?P?K?)前身是喀麦隆民族联盟,1966年9月1日成立,1985年3月24日改称现名。1990年12月前为惟一合法政党和执政党。该联盟是“群众性的政治组织”,总目标是建立一个以严格、讲道德、自由和民主以及保证人民充分发展为基础的“集体自由主义社会”。恪守的信条是“团结、进步、民主”。当前的任务是促进全国的团结和统一,发展经济和文化,反对部族主义和宗教特权。1990年6月28~30日,人民盟举行第一次代表大会。会议修改了党章和党徽,将入党年龄从25岁提高到30岁,取消了党的领导机构“全国执行局”。1996年12月17~19日,举行第二次全国代表大会,就将于1997年举行的立法和总统选举制订了行动方针。该党在国民议会中占有116席。全国主席保罗·比亚。总书记敦巴·约瑟夫·夏尔(Domba Joseph-charles)。
$firstVoiceSent
- 来自原声例句
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定