周慕冰 百科内容来自于: 百度百科

周慕冰,男,汉族,1957年9月生,重庆荣昌人,研究生学历,经济学博士,高级经济师。1975年7月参加工作,1984年4月加入中国共产党。 现任中国银行业监督管理委员会副主席、党委副书记。

人物经历

1975.07-1978.03 四川省荣昌县柏林公社知青;
1978.03-1981.01 重庆师范专科学校中文系学习(现重庆文理学院文学与传媒学院
1981.01-1982.02 四川省荣昌县第四中学教师(现荣昌仁义中学
1982.03-1985.01西南财经大学金融系货币银行学专业硕士研究生,获经济学硕士学位;
1985.01-1985.09 西南财经大学金融系教师; 1985.09-1988.07中国人民大学财政金融系货币银行学专业博士研究生,获经济学博士 学位;
1988.07-1990.03 国家经济体制改革委员会宏观调控体制司金融体制处副处长;
1990.03-1992.08中国工商银行政策研究室综合处副 处长,处长;
1992.08-1993.05 中国工商银行海南省分行行长助理 兼中国工商银行洋浦分行筹备组组长;
1993.05-1995.02 中国工商银行海南省分行行长助理兼中国工商银行洋浦分行党组书记、行长;
1995.02-1997.10 中国工商银行政策研究室主任(其间兼任中国青年企业家协会副会长);
1997.10-2000.11 中国工商银行福建省分行党委书记、行长;
2000.11—2001.02 重庆市渝北区委副书记、副区长、代理区长
2001.02—2001.12 重庆市渝北区委副书记、区长
2001.12—2002.12 重庆市渝北区委书记
2002.12—2003.02 重庆市政府办公厅主任
2003.02—2004.03 重庆市政府秘书长、办公厅主任
2004.03—2004.04 重庆市政府副市长、党组成员,市政府秘书长、办公厅主任
2004.04— 2010.12重庆市政府副市长、党组成员(其间:2005.09—2006.01中央党校第38期省部级干部进修班B班学习)
2010.12--2014.08 中国银行业监督管理委员会副主席、党委委员
2014.08—中国银行业监督管理委员会副主席、党委副书记
是中共重庆市委第二届、三届委员,重庆市市二次、三次党代会代表,市二届、三届人大代表

分管工作

分管的工作:民族、宗教、人事、商贸、外经、外贸、外事、侨务、机关事务(接待)、海关、检验检疫、港澳、口岸、对台工作、联系贸促会。
分管的部门(单位):市商委、市外经贸委(市政府口岸办)、市民宗委、市政府外事侨务办(市政府港澳办)、市机关事务局(市接待办)、市金融办、重庆两路寸滩保税港区管委会、重庆西永综合保税区管委会;联系市台办、市贸促会、人行重庆营管部、重庆银监局、重庆证监局、重庆保监局、重庆海关、重庆检验检疫局。
$firstVoiceSent
- 来自原声例句
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定