华东军区 百科内容来自于: 百度百科

华东军区是解放战争时期和中华人民共和国成立初期,中国人民解放军的大军区之一,领导和指挥华东地区所属的人民武装力量。

简介

1947年1月23日,遵照中央军委命令,山东军区与华中军区合并,成立华东军区。陈毅任司令员,饶漱石任政委,张云逸任副司令员,黎玉任副政委,陈士榘、袁仲贤分别任正、副参谋长,舒同任政治部主任,唐亮、张凯任政治部副主任。下辖胶东、鲁中、鲁南、渤海、苏中、苏北军区、滨海军分区和两广纵队,共约30万人。

沿革

抗日战争转入大反攻后,遵照中共中央军委指示,八路军山东军区机关和部队大部进军东北,新四军军部率一部分主力由华中北移山东。留在华中地区坚持斗争的新四军部队于1945年10~11月成立华中军区和华中野战军。华中军区由张鼎丞任司令员,邓子恢任政治委员,粟裕、张爱萍任副司令员,谭震林任副政治委员兼政治部主任。1946年1月,北移山东的新四军与山东军区合并,组成新四军兼山东军区和山东野战军。山东军区由新四军军长陈毅、政治委员饶漱石分别兼任司令员、政治委员,副军长张云逸兼任副司令员(后罗炳辉任新四军副军长兼第二副司令员),黎玉任山东军区副政治委员兼新四军副政治委员,陈士榘任参谋长,舒同任政治部主任,统一领导山东、华中地区的军事斗争。1947年2月初,华东地区的人民解放军统一整编,撤销新四军兼山东军区、山东野战军和华中军区、华中野战军番号,成立华东军区和华东野战军。华东军区由陈毅任司令员,饶漱石任政治委员,张云逸任副司令员,黎玉任副政治委员,陈士榘任参谋长,舒同任政治部主任,袁仲贤、周骏鸣任副参谋长,唐亮、张凯任政治部副主任。下辖渤海军区(袁也烈任司令员,景晓村任政治委员)、胶东军区(许世友任司令员,林浩任政治委员)、鲁中军区(王建安任司令员,向明任政治委员)、鲁南军区(张光中任司令员,傅秋涛任政治委员)、苏中军区(华东野战军第11纵队兼,管文蔚任司令员,姬鹏飞任政治委员)、苏北军区(第12纵队兼,陈庆先任司令员,曹获秋任政治委员)和东江纵队(后扩编为两广纵队,归华东野战军建制)、华东军政大学等,共约36万人。2—5月,华东军区部队配合华东野战军进行了莱芜、泰蒙、孟良崮等战役。
1948年初,华东军区部队进行以“诉苦”(诉旧社会和反动派给予劳动人民之苦)、“三查”(查阶级、查工作、查斗志)为主要内容的新式整军运动。3月,苏北、苏中军区合并组成新的苏北军区,管文蔚任司令员,陈丕显任政治委员。5月29日,淮南、淮北军区合并组成江淮军区,陈庆先任司令员,曹获秋任政治委员。7月下旬,鲁中、鲁南军区合并组成鲁中南军区,傅秋涛任司令员,康生任政治委员。9月至年底,军区部队配合野战军进行济南战役、淮海战役。
1949年2月,华东军区机关离开山东随第三野战军(由华东野战军改称)南下,中共中央军委决定成立新的山东军区,归华东军区领导,张云逸兼任山东军区司令员,康生任政治委员。4月,华东军区部队参加渡江战役,同时成立苏南军区,并将江淮军区及中原军区所属之皖西军区等合并为皖北军区,曾希圣任司令员兼政治委员。5月成立皖南军区,刘飞任司令员,牛树才任政治委员。6月,华东军区机关与第三野战军机关合并(保留各自番号),统一指挥野战军和地方部队,同时指挥在皖南浙南、闽赣边等地坚持斗争的游击武装。至1950年初,华东军区辖第三野战军所属各部队和山东、浙江、福建、苏北、苏南、皖北、皖南等军区和淞沪、南京警备区及院校、海军等,共120余万人。各部队在新解放区开展大规模剿匪斗争,至1951年9月,共歼灭国民党军残余及土匪武装23万余人,有力地配合了土地改革、镇压反革命运动和抗美援朝。
1950年4月,中共中央决定撤销野战军、兵团两级机构(第三野战军番号实际上沿用至1955年)。至1951年底,相继组成华东军区海军、空军、公安部队、防空部队和炮兵、工程兵、装甲兵等领导机关。1952年1月,皖南、皖北军区合并为安徽军区,曾希圣任司令员兼政治委员。11月,苏南、苏北军区合并为江苏军区,刘先胜任司令员,柯庆施、萧望东、黄火星先后任政治委员。华东军区与第三野战军合并后,粟裕、许世友先后任华东军区副司令员,谭震林、唐亮先后任副政治委员,张震、张爱萍先后任参谋长,唐亮、萧望东先后任政治部主任和代主任,张翼翔、覃健、王德先后任副参谋长,钟期光、鲍先志先后任政治部副主任。至1954年9月,华东军区指挥所属部队先后解放了除台湾、澎湖、金门等岛以外的华东沿海各岛屿,并击退国民党军对福建省南日岛东山岛的窜犯。在美国政府和台湾国民党当局预谋签订《共同防御条约》前后,华东军区福建前线部队对盘踞大、小金门岛的国民党军进行了惩罚性炮击。全区部队在保卫海边防和巩固人民政权的同时,还积极支援国家社会主义建设,参加长江下游、淮河沿岸的抗洪抢险救灾斗争;大力开展军事训练和政治、文化学习,促进了部队的革命化、现代化、正规化建设。
1955年4月,根据国务院2月11日关于全国军区重新划分的决定,华东军区改编为南京军区。原属华东军区的山东军区改编为济南军区。

历任主要领导

司令员

陈 毅(1949.10-1955.03)
许世友(1955.03-1973.12) 
丁 盛(1973.12-1977.03) 
聂凤智(1977.04-1982.10) 
向守志(1982.10-1990.04) 
固 辉(1990.04-1996.11) 
陈炳德(1990.11-1999.12)
梁光烈(1999.12-2002.11)
朱文泉(2002.11-2007.09)
赵克石(2007.09----2012.10)
蔡英挺(2012.10----)

政治委员

饶漱石(兼,1949.10-1953.08)
唐 亮(1955.03-1958.09;第二,1958.09-1963.12)
柯庆施(兼,第一,1958.09-1965.04)
江渭清(兼,第三,1958.09-1967.04)
肖望东(第四,1961.03-1963.12;第二,1963.12-1965.05)
江 华(兼,第五,1962.09-1967.04)
李葆华(兼,第六,1962.09-1967.04)
杜 平(第七,1963.03-1974.11)
张春桥(兼,第一,1967.05-1976.10)
廖汉生(1975.02-1977.09;第一,1977.09-1980.01)
彭 冲(兼,第二,1975.08-1980.06)
杜 平(1977.08-1982.10)
郭林祥(第一,1980.01-1982.10;1982.10-1985.06)
傅奎清(1985.06-1990.04)
史玉孝(1990.04-1992.11)
刘安元(1992.11-1993.12)
方祖岐(1993.12-2000 12) 
雷鸣球(2000.12-)

副司令员

张云逸(1949.10-1949.12)
粟 裕(1949.10-1951.10)
许世友(1954.02-1955.03)
叶 飞(1955.03-1956.04)
郭化若(1955.03-1969.08)
张才千(1957.09-1971.01)
王必成(1960.05-1969.12)
刘先胜(1960.11-1969.08)
林维先(1961.10-1969.12)
聂凤智(1962.03-1977.04)
陶 勇(1963.11-1967.01)
钱 钧(1965.10-1975.08)
饶子健(1965.10-1975.08)
廖容标(1965.10-1975.08)
李德生(1968.09-1974.12)
肖永银(1970.04-1975.05)
段焕竞(1970.04-1982.10)
周纯麟(1970.04-1982.10)
胡大荣(1970.04-1975.08)
熊应堂(1970.04-1971.01)
吴仕宏(1970.04-1975.08;1977.12-1982.10)
詹大南(1970.12-1982.10)
刘昌毅(1973.11-1975.08)
陈 岳(1975.05-1975.08)
李水清(1975.08-1977.04)
张希钦(1975.08-1982.10)
向守志(1977.09-1982.10)
邓 宏(1977.12-1982.10)
何以祥(1978.05-1982.10)
张 明(1980.12-1985.06)
唐述棣(1982.10-1985.06)
王子波(1982.10-1985.06)
郭 涛(1985.06-1990.04)
王成斌(1985.06-1990.04)
聂奎聚(1987.07-1992.07)
姜玉田(1987.09-1993.01)
郭锡章(1990.04-1996.07)
张太恒(1992.03-1992.10)
何其宗(1992.11-2000.10)
刘伦贤(1992.11-1993.12)
曲振侔(1993.01-1993.12)
孙景华(1993.01-1993.12)
阎 琢(1993.12-1996.11)
杨玉书(1993.12-1999.10)
谢德财(1993.12-1996.07)
董万瑞(1996.07-)
卢登华(1996.07-2000.12)
郑炳清(1996.11-2000.12)
赵国钧(1999.12-)
马殿圣(1999.12-)
黄信生(2000.03-2002.11)
林炳尧(2000.12-)
马晓天(2000.12-2003.07)
刘成军(2003.07-)

副政治委员

谭震林(1949.10-1955.03)
唐 亮(1954.02-1955.03)
萧望东(1956.10-1961.03)
赖 毅(1960.11-1963.10)
鲍先志(1963.10-1969.12)
周贯五(1963.10-1975.08)
王六生(1969.08-1971.11)
刘西元(1972.11-1980.10)
王恩茂(1975.11-1977.02)
王 展(1976.10-1980.12)
王静敏(1976.10-1985.06)
张玉华(1980.12-1982.10)
陈德先(1980.12-1982.10)
孙克骥(1980.12-1982.10)
李宝奇(1982.10-1985.06)
史玉孝(1985.06-1990.04)
王永明(1990.04-1994.08)
裴九洲(1990.04-1993.12)
兰保景(1993.12-1998.08)
王同琢(1994.10-1994.12)
雷鸣球(1994.12-2000.10)
李继松(1999.01-)
刘永治(2000.12-2002.11)
刘卫东(2002.07-)
尹庆立(2002.07-)
熊自仁(2003.01-)

参谋长

张 震(1949.10-1952.03)
张爱萍(1952.03-1955.03)
张才千(1955.03-1957.09)
张祖谅(1957.09-1961.05)
林维先(1961.05-1962.04)
王蕴瑞(1962.04-1969.10)
肖永银(1969.10-1975.05)
邓家泰(1975.05-1977.12)
张希钦(兼,1977.08-1982.10)
周德礼(1982.10-1985.06)
刘伦贤(1985.06-1990.04)
张宗德(1990.06-1993.12)
陈炳德(1993.12-1996.01)
陈希滔(1996.01-1997.03)
黄信生(1997.03-2000.03)
朱文泉(2000.03-2002.11)
徐承云(2003.01-)

政治部主任

舒 同(1949.10-1952.10)
唐 亮(1952.10-1954.02)
萧望东(代,1954.02-1955.03;1955.03-1956.10)
鲍先志(1956.10-1963.03)
杜 平(1963.03-1965.05)
王六生(1965.05-1971.11)
王 展(1971.11-1975.08)
孙克骥(1975.08-1980.12)
李宝奇(1980.12-1982.10)
魏金山(1982.10-1985.10)
于永波(1985.10-1989.08)
兰保景(1989.08-1993.12)
王同琢(1993.12-1994.10)
温宗仁(1994.10-1996.01)
李继松(1996.01-1999.01)
刘永治(1999.01-2000.12)
潘瑞吉(2000.12-2003.07)
孙大发(2003.07-)
$firstVoiceSent
- 来自原声例句
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定