北京市人民政府 百科内容来自于: 百度百科

中华人民共和国北京市人民政府是北京市的一级国家行政管理部门。地址:北京市正义路2号。 1949年1月1日,在中国人民解放军平津前线司令部指挥之下的中国人民解放军北平市军事管制委员会发布布告宣告成立,叶剑英任主任。同日,华北人民政府下属的北平市人民政府宣告成立,叶剑英任市长。1949年9月27日,中国人民政治协商会议第一届全体会议决定将北平更名为北京,北平市人民政府遂更名为北京市人民政府。 1949年11月20日至22日召开的北京市第二届第一次各界人民代表会议选举市长、副市长,市人民政府委员,组成北京市人民政府委员会。12月2日,中央人民政府委员会第四次会议通过了任命北京市人民政府委员会名单。12月9日,北京市市长、副市长与北京市人民政府委员宣布就职,北京市人民政府正式成立。 1954年8月17日至23日召开的北京市第一届人民代表大会第一次会议,决定将北京市人民政府更名为北京市人民委员会。1967年4月20日,北京市革命委员会成立,北京市人民委员会被取消。1979年12月6日至13日召开的北京市第七届人民代表大会第三次会议决定撤销北京市革命委员会,复设北京市人民代表大会常务委员会和北京市人民政府。

北京简介

北京是中华人民共和国的首都、直辖市国家中心城市之一,
北京市

北京市

中国的政治、文化、科教和国际交往中心,中国经济、金融的决策和管理中心,也是中华人民共和国中央人民政府和全国人民代表大会的办公所在地,位于华北平原的东北边缘,背靠燕山,有永定河流经老城西南,毗邻天津市和河北省。
北京下辖东城区、西城区、朝阳区、海淀区丰台区石景山区门头沟区房山区大兴区、通州区、顺义区昌平区平谷区怀柔区密云县延庆县等16个区县。2013年末,全市常住人口2114.8万人。
北京是中国“四大古都”之一,拥有6项世界级遗产,是世界上拥有文化遗产项目数最多的城市,是一座有三千余年建城历史、八百六十余年建都史的历史文化名城,拥有众多历史名胜古迹和人文景观。

历史沿革

北京在清朝称顺天府,辖境除今北京市外,还包括今河北省部分地区,其首长称顺天府尹1912年中华民国建立,顺天府仍维持旧称,顺天府衙署改顺天府尹公署,民国建立后共有4任顺天府尹。1914年10月4日中华民国大总统袁世凯颁布《京兆尹官制》(法律十三号)及《京兆地方区域表》(教令第一百三十三号),改顺天府为京兆,改顺天府尹为京兆尹,改顺天府尹公署为京兆尹公署,民国时期共有11任京兆尹。
1928年国民革命军北伐成功后,
1928年6月21日南京国民政府决定“北京”更名为“北平”,设北平特别市1930年6月,该市降格为河北省省辖市,1930年11月复升为院辖市。该市在1928年10月至1930年10月为河北省省会1931年4月改北平特别市为北平市,市政府名称随之改为北平市政府。
日军占领北平后,1937年7月30日成立北平市地方维持会,江朝宗任会长;8月6日北平市地方维持会推举江朝宗任北平市长;8月8日日军接管北平防务,8月9日,江朝宗正式就任北平市地方维持会会长;8月19日,江朝宗出任北平市地方维持会市长。10月12日,北平市地方维持会改“北平”为“北京”,该会更名为北京地方维持会。12月14日中华民国临时政府成立于北京,以北京为首都,王克敏宣布江朝宗为北京市长。北京地方维持会于12月17日宣布结束,1938年1月20日其所有事务被中华民国临时政府全部接收,北京特别市政府正式成立。1938年1月1日,江朝宗正式就任北京市长;1938年1月10日余晋和为新任北京市长。1938年1月13日,北京特别市政府改称北京特别市公署,直至1945年日本投降。1940年3月,汪精卫为首的国民政府在南京成立,中华民国临时政府改为华北政务委员会,北京失去首都地位。
1945年9月日本投降,南京国民政府接管了北京市,并宣布恢复该市原名称“北平市”,仍为院辖市。1945年10月,北平市政府重新成立,仍直辖于行政院。1949年1月31日北平和平解放,2月4日北平市人民政府接管旧北平市政府。

政府领导

姓名 籍贯 担任职务 主要工作
王安顺
  
河南辉县 中共中央委员,中共北京市委副书记、北京市人民政府市长 领导市政府全面工作,负责规划、机构编制、审计方面工作。
李士祥 北京市 十八届中央候补委员,中共北京市委常委,北京市人民政府常务副市长 负责市政府常务工作,负责发展改革、监察、财政、外事、税务、统计和金融方面工作。
陈刚 湖北崇阳 十八届中央候补委员,中共北京市委常委、北京市人民政府副市长 协助负责规划方面工作,负责国土、住房和城乡建设轨道交通等重大项目建设方面工作。
程红(女) 山西武乡 十二届全国政协委员,全国工商联副主席、北京市工商联主席,北京市副市长 负责商务、旅游、工商行政管理、食品药品监督管理和侨务方面工作。
张工 北京市 北京市人民政府副市长,北京市人民政府国有资产监督管理委员会党委书记 负责科技、经济和信息化、环保、国有资产监督管理、能源方面工作。
戴均良 湖北浠水 北京市人民政府副市长 负责民族宗教、民政、社会建设质量技术监督知识产权和法制方面工作。
林克庆 湖北仙桃 北京市人民政府副市长 负责农村、农业、水务、园林绿化方面工作。
张延昆 河南方城 北京市人民政府副市长 负责公安、安全、司法、交通、城市管理安全生产、消防和信访方面工作。
杨晓超 江苏南京 北京市人民政府副市长 负责教育、人力资源和社会保障、文化、卫生、体育、文物和精神文明建设方面工作。
李伟 北京市 北京市人民政府秘书长,北京市人民政府办公厅党组书记、主任 负责处理市政府日常工作,负责北京市人民政府办公厅工作。协助市长联系协调审计方面的工作。

现任市长

王安顺

王安顺

王安顺,男,汉族1957年12月生,河南辉县人,1984年3月入党,1975年7月参加工作,在职研究生毕业(南开大学经济系政治经济学专业),经济学硕士,经济师。
现任十八届中央委员,第十二届全国人大代表;中共北京市委副书记、北京市人民政府市长。
曾任国家地矿部华北石油地质局第四物探大队副大队长、大队长,吉林石油勘探指挥所主任、党委书记,华北石油地质局副局长、党委委员,石油海洋地质局副局长兼东北石油地质局局长、党委书记,地矿部人事司副司长、司长,国土资源部人事教育司司长,甘肃省委常委、组织部部长,上海市委常委、组织部部长、市国有资产管理办公室党委书记,市委副书记、市国有资产监督管理委员会党委书记、市委党校校长、中国浦东干部学院第一副院长,北京市委副书记、政法委书记、教工委书记,北京市委副书记、市政协主席、市政协党组书记、市委政法委书记、市委党校校长、北京行政学院院长。
个人履历
1999.07——2001.09甘肃省委常委、省委组织部部长;
2001.09——2003.04上海市委常委、市委组织部部长;
2003.04——2003.06 上海市委副书记、市委组织部部长;
2003.06——2003.07 上海市委副书记、市委组织部部长、市委党校校长(2003年6月兼任中国浦东干部学院第一副院长);
2003.07——2004.04 上海市委副书记、市委组织部部长、市委党校校长、市政府国有资产监督管理委员会党委书记;
2004.04——2007.03 上海市委副书记、市委党校校长、市政府国有资产监督管理委员会党委书记;
2007.03——2007.05 北京市委副书记、政法委书记;
2007.05——2008.02 北京市委副书记、政法委书记、市委党校校长、北京行政学院院长;
2008.02——2008.12 北京市委副书记、政法委书记、教育工委书记、市委党校校长、北京行政学院院长;
2008.12——2009.11 北京市委副书记、政法委书记、市委党校校长、北京行政学院院长;
2009.11——2010.12 北京市委副书记、政法委书记、教育工委书记、市委党校校长、北京行政学院院长;
2011.01 ——北京市委副书记、市政协主席、党组书记、市委政法委
书记、教育工委书记、市委党校校长、北京行政学院院长。
2012年7月3日,当选为中国共产党北京市第十一届委员会委员。
2012年7月3日,中共北京市第十一届委员会第一次全体会议选举王安顺为北京市委副书记。
2012年7月12日,北京市政府召开第六次全体会议。市委决定,王安顺任市政府党组书记。
2012年7月25日上午,北京市十三届人大常委会第三十四次会议举行。会议表决任命王安顺为北京市副市长。会议决定任命王安顺为北京市代市长。
2013年1月28日,北京市第十四届人民代表大会第一次会议选举王安顺为北京市市长。

政府部门

组成部门

特设机构

直属机构

其他机构

北京市中关村管理委员会
北京西站地区管理委员会
北京天安门地区管理委员会
北京市公园管理中心
北京市住房公积金管理中心

相关报道

2011年12月9日,首都旅游产业发展联席会正式成立。北京市旅游委副主任宋宇在会上表示,联席会成立之初,将推动北京地区企事业单位和政府部门设立旅游开放日,北京市政府有望作为首批试点单位于明年上半年对公众开放。届时,市政府内将划分明确的参观范围、游览路线、游览标识,并有专门的讲解员对公众讲解,而“市领导也有可能为公众做讲解员”。
记者了解到,设立旅游开放日的单位将在每年5月19日“中国旅游日”和9月27日“世界旅游日”免费开放。其他时间各单位可根据实际情况自行确定开放时间。政府机关设立旅游开放日原则上不收取参观费。设立旅游开放日的企事业单位可视情况适当收费,提供旅游服务和销售旅游商品时应明码标价,并接受相关部门的监督检查。“如果收费,价格上肯定会进行控制,毕竟这不是为了盈利。”宋宇说,目前,市旅游委正在与30多家企事业单位讨论开放细节,包括国有资产交易中心等。

历届市长

姓名 籍贯 任期 备注
(1897~1986)
广东梅县
  
1949-1949 中华人民共和国开国元帅广东省人民政府主席、广东军区司令员兼政委、中共中央军委副主席、全国人大常委会委员长
聂荣臻
(1899~1992)
重庆江津 1949-1951 中华人民共和国开国元帅。中国人民解放军总参谋长国务院总理、国防科学技术委员会主任,中共中央军委副主席。
(1902~1997)
山西曲沃 1951-1966 中共中央书记处书记、全国人大常委会法制委员会主任、六届全国人大常委会委员长。
吴德
(1913~1995)
河北丰润 1966-1978 中共北京市委第一书记、北京市市革委会主任,北京卫戍区第一政委,北京军区政委、第四、五届全国人大常委会副委员长。
(1909~1972)
湖北红安 1967-1969 中国人民解放军开国上将。中共云南省委书记、昆明军区司令员兼政委、中华人民共和国公安部部长、国务院副总理。
(1916~ )
山东长岛 1978-1981 中共上海市委书记、上海市革委会副主任。中华人民共和国农业部部长、党组书记
(1915~ )
河南叶县 1981-1983 中华人民共和国驻朝鲜大使、中华人民共和国驻秘鲁大使、中华人民共和国中国驻伊朗大使、第八机械工业部部长、北京市市长。
(1930~ )
四川安岳
  
1983-1995 中华人民共和国国务院国务委员、中共北京市委书记。
(1938~ )
山东齐河 1995-1996 中共北京市委副书记、北京市市长,中华人民共和国劳动和社会保障部副部长(正部级)、党组副书记。
(1940~ )
河北泊头 1996-1999 福建省委书记、省长、省人大常委会主任;北京市委书记、市长中央政治局常委中国人民政治协商会议全国委员会主席、党组书记。
(1942~ )
江苏武进
  
1999-2003 十七届中共中央政治局委员,中共北京市委书记,北京奥运会组委会主席、党组书记。
(1949~ )
山东蓬莱 2003-2003 中共北京市委副书记、北京市人民政府市长;北京奥运会组委会执行主席、党组副书记。
王歧山
(1948~ )
山西天镇
  
2003-2007 中国建设银行行长、党组书记;中共海南省委书记;北京市人民政府市长;现任中共中央政治局常委,中共中央纪律检查委员会书记。
(1947~ )
江苏南京
  
2007-2012 中共西藏自治区党委书记;中共安徽省委书记、安徽省人大常委会主任;北京市市长,北京奥运会组委会执行主席、党组副书记。
(1957~ )
河南辉县
  
2013—至今 中共上海市委副书记、中共北京市委副书记、北京市委政法委书记、北京市政协主席;现任中共北京市委副书记、北京市市长。
$firstVoiceSent
- 来自原声例句
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定