农林水产省 百科内容来自于: 百度百科

农林水产省(日文:のうりんすいさんしょう;英文:The Ministry of Agriculture, Forestry and Fisheries of Japan.),简称农水省,隶属日本中央省厅。它是根据《农林水产省设置法》(平成十一年法律第98号)而设立的。其首长是农林水产大臣。它原来的名称是农林省(のうりんしょう),自1978年7月5日的200海里水域问题成了重要的水产行政问题,才被改名为现在的名称。但日本民间依然习惯称其为“农林省”。 农林水产省所管辖的包括了农业畜产业、林业、水产业、食物安全、食物稳定供应、振兴农村。食品安全则由内阁府食品安全委员会、厚生劳动省医药食品局所管理。 现任农林水产大臣是林方正,2012年12月26日就任。 另外,日本的赛跑、赛马中的在中山竞马场所举行的安田记念、函馆记念这两个障碍赛事(中山大跳跃赛和中山大障碍赛)也有农林水产省赏典的别称。国营赛马时代的赛马部就是赛马主要的筹办者。

组织机构

农林水产省总部

农林水产省总部

内部部局

大臣官房 - 省内综合调整。
总合食料局 - 监管国内外的食物政策、食品物价稳定调整、米的生产调整。
消费安全局 - 监管保护食品消费者、农林水产物的生产过程的风险管理。
生产局 - 监管农畜产物的生产和管理。
经营局 - 监管改善农协、农业构造、农业者公积金等等。
农村振兴局 - 振兴农村、渔村、都市农业、确保水土得到农业利用、都市农村间的交流、农业关连资本整备等等。

审议会

农业资材审议会
食物・农业・农村政策审议会
兽医事审议会
农林渔业保险审查会
独立行政法人评价委员会
农林物资规格调查会

施设等机关

植物防疫所
那霸植物防疫事务所
动物检疫所
动物医药品检查所
农林水产研修所
农林水产政策研究所

特别的机关

农林水产技术会议

地方支分部局

地方农政局:东北、关东、北陆、东海、近畿、中国四国、九州
北海道农政事务所
北海道统计情报事务所

外局

林野厅
水产厅

历任长官

农林大臣

农林省农林大臣(战前)
姓名
内阁
就任日
出身党派
01
加藤高明内阁
1925年4月1日
商工大臣兼任
立宪政友会
02
冈崎邦辅
1925年4月17日
立宪政友会
03
早速整尔
1925年8月2日
宪政党
04
第1次若槻礼次郎内阁
1926年1月30日
05
町田忠治
1926年6月3日
宪政党
06
山本悌二郎
田中义一内阁
1927年4月20日
立宪政友会
07
町田忠治
滨口雄幸内阁
1929年7月2日
立宪民政党
08
第2次若槻礼次郎内阁
1931年4月14日
09
山本悌二郎
犬养毅内阁
1931年12月13日
立宪政友会
10
斋藤实内阁
1932年5月26日
贵族院议员
11
山崎达之辅
冈田启介内阁
1934年7月8日
立宪政友会→昭和会
12
岛田俊雄
广田弘毅内阁
1936年3月9日
立宪政友会
13
山崎达之辅
林铣十郎内阁
1937年2月2日
昭和会
14
有马赖宁
第1次近卫文麿内阁
1937年6月4日
贵族院议员
15
樱内幸雄
平沼骐一郎内阁
1939年1月5日
立宪民政党
16
伍堂卓雄
阿部信行内阁
1939年8月30日
贵族院议员
17
酒井忠正
1939年10月16日
贵族院议员
18
岛田俊雄
米内光政内阁
1940年1月16日
立宪政友会
第2次近卫文麿内阁
1940年7月22日
贵族院议员
19
石黑忠笃
1940年7月24日
农林官僚
20
井野硕哉
1941年6月11日
农林官僚
21
山崎达之辅
第3次近卫文麿内阁
1943年4月20日
翼赞政治会
1943年11月1日,农林省与商工省合并为农商务省,1945年8月26日又重新分拆为农林省与商工省。
农林省农林大臣(战后)
姓名
内阁
就任日
出身党派
01
千石兴太郎
东久迩稔彦内阁
1945年8月26日
贵族院议员
02
松村谦三
币原喜重郎内阁
1945年10月9日
日本进歩党
03
副岛千八
1946年1月13日
民间
04
和田博雄
第1次吉田茂内阁
1946年5月22日
农林省
05
吉田茂
1947年1月31日
内阁总理大臣兼任
自由党
06
木村小左卫门
1947年2月15日
日本进歩党
-
片山哲
片山哲内阁
1947年5月24日
日本社会党
07
平野力三
1947年6月1日
日本社会党
片山哲
1947年11月4日
日本社会党
08
波多野鼎
1947年12月13日
日本社会党
09
永江一夫
芦田均内阁
1948年3月10日
日本社会党
吉田茂
第2次吉田茂内阁
1948年10月15日
自由党
10
周东英雄
1948年10月19日
自由党
11
森幸太郎
第3次吉田茂内阁
1949年2月16日
自由党
12
广川弘禅
第3次吉田茂内阁第1次改造内阁
1950年6月28日
自由党
13
根本龙太郎
第3次吉田茂内阁第2次改造内阁
1951年7月4日
自由党
14
广川弘禅
第3次吉田茂内阁第3次改造内阁
1951年12月26日
自由党
15
小笠原三九郎
第4次吉田茂内阁
1952年10月30日
自由党
16
广川弘禅
1952年12月5日
自由党
17
田子一民
1953年3月3日
自由党
18
内田信也
第5次吉田茂内阁
1953年5月21日
自由党
19
保利茂
1953年6月22日
自由党
20
河野一郎
第1次鸠山一郎内阁
1954年12月10日
民主党
21
第2次鸠山一郎内阁
1955年3月19日
民主党→自由民主党
22
第3次鸠山一郎内阁
1955年11月22日
自由民主党
23
井出一太郎
石桥湛山内阁
1956年12月23日
自由民主党
24
第1次岸信介内阁
1957年2月25日
25
赤城宗德
第1次岸信介内阁改造内阁
1957年7月10日
自由民主党
26
三浦一雄
第2次岸信介内阁
1958年6月12日
自由民主党
27
第2次岸信介内阁改造内阁
1959年7月19日
自由民主党
28
南条德男
第1次池田勇人内阁
1960年7月19日
自由民主党
29
周东英雄
第2次池田勇人内阁
1960年12月8日
自由民主党
30
河野一郎
第2次池田勇人内阁第1次改造内阁
1961年7月18日
自由民主党
31
重政诚之
第2次池田勇人内阁第2次改造内阁
1962年7月18日
自由民主党
32
赤城宗德
第2次池田勇人内阁第3次改造内阁
1963年7月18日
自由民主党
33
第3次池田勇人内阁
1963年12月9日
第3次池田勇人内阁改造内阁
1964年7月18日
34
第1次佐藤荣作内阁
1964年11月9日
35
坂田英一
第1次佐藤荣作内阁第1次改造内阁
1965年6月3日
自由民主党
36
松野赖三
第1次佐藤荣作内阁第2次改造内阁
1966年8月1日
自由民主党
37
仓石忠雄
第1次佐藤荣作内阁第3次改造内阁
1966年12月3日
自由民主党
38
第2次佐藤荣作内阁
1967年2月17日
第2次佐藤荣作内阁第1次改造内阁
1967年11月25日
39
西村直己
1968年2月23日
自由民主党
40
长谷川四郎
第2次佐藤荣作内阁第2次改造内阁
1968年11月30日
自由民主党
41
仓石忠雄
第3次佐藤荣作内阁
1970年1月14日
自由民主党
42
赤城宗德
第3次佐藤荣作内阁改造内阁
1971年7月5日
自由民主党
43
足立笃郎
第1次田中角荣内阁
1972年7月7日
自由民主党
44
桜内义雄
第2次田中角荣内阁
1972年12月22日
自由民主党
45
仓石忠雄
第2次田中角荣内阁第1次改造内阁
1973年11月25日
自由民主党
第2次田中角荣内阁第2次改造内阁
1974年11月11日
46
三木武夫内阁
1974年12月9日
自由民主党
47
大石武一
三木武夫内阁改造内阁
1976年9月15日
自由民主党
48
福田赳夫内阁
1976年12月24日
自由民主党
49
福田赳夫内阁改造内阁
1977年11月28日
自由民主党

农林水产大臣

农林水产大臣(中央省厅再编前)
姓名
内阁
就任日
出身党派
1
中川一郎
福田赳夫内阁改造内阁
1978年7月5日
自由民主党
2
渡邉美智雄
第1次大平正芳内阁
1978年12月7日
自由民主党
3
第2次大平正芳内阁
1979年11月9日
自由民主党
4
龟冈高夫
铃木善幸内阁
1980年7月17日
自由民主党
5
田泽吉郎
铃木善幸内阁改造内阁
1981年11月30日
自由民主党
6
金子岩三
第1次中曽根康弘内阁
1982年11月27日
自由民主党
7
山村新治郎
第2次中曽根康弘内阁
1983年12月27日
自由民主党
8
佐藤守良
第2次中曽根康弘内阁第1次改造内阁
1984年11月1日
自由民主党
9
第2次中曽根康弘内阁第2次改造内阁
1985年12月28日
自由民主党
10
加藤六月
第3次中曽根康弘内阁
1986年7月22日
自由民主党
11
佐藤隆
竹下登内阁
1987年11月6日
自由民主党
12
羽田孜
竹下登内阁改造内阁
1988年12月27日
自由民主党
13
堀之内久男
宇野宗佑内阁
1989年6月3日
自由民主党
14
第1次海部俊树内阁
1989年8月10日
自由民主党
15
山本富雄
第2次海部俊树内阁
1990年2月28日
自由民主党
16
近藤元次
第2次海部俊树内阁改造内阁
1990年12月29日
自由民主党
17
田名部匡省
宫泽喜一内阁
1991年11月5日
自由民主党
宫泽喜一内阁改造内阁
1992年12月12日
18
宫泽喜一
1993年8月4日
内阁总理大臣兼任
自由民主党
19
畑英次郎
细川护熙内阁
1993年8月9日
新生党
羽田孜
羽田孜内阁
1994年4月28日
新生党
20
加藤六月
1994年4月28日
新生党
21
太河原太一郎
村山富市内阁
1994年6月30日
自由民主党
22
野吕田芳成
村山富市内阁改造内阁
1995年8月8日
自由民主党
23
大原一三
第1次桥本龙太郎内阁
1996年1月11日
自由民主党
24
藤本孝雄
第2次桥本龙太郎内阁
1996年11月7日
自由民主党
25
越智伊平
第2次桥本龙太郎内阁改造内阁
1997年9月11日
自由民主党
26
岛村宣伸
1997年9月26日
自由民主党
27
中川昭一
小渊惠三内阁
1998年7月30日
自由民主党
小渊惠三内阁第1次改造内阁
1999年1月14日
28
玉泽德一郎
小渊惠三内阁第2次改造内阁
1999年10月5日
自由民主党
29
第1次森喜朗内阁
2000年4月5日
30
谷洋一
第2次森喜朗内阁
2000年7月4日
自由民主党
31
谷津义男
第2次森喜朗内阁改造内阁
2000年12月5日
自由民主党
农林水产大臣(中央省厅再编后)
姓名
内阁
就任日
出身党派
32
谷津义男
第2次森喜朗内阁改造内阁
2001年1月6日
自由民主党
33
武部勤
第1次小泉纯一郎内阁
2001年4月26日
自由民主党
34
大岛理森
第1次小泉纯一郎内阁第1次改造内阁
2002年9月30日
自由民主党
35
龟井善之
2003年4月1日
自由民主党
第1次小泉纯一郎内阁第2次改造内阁
2003年9月22日
36
第2次小泉纯一郎内阁
2003年11月19日
37
岛村宣伸
第2次小泉纯一郎内阁改造内阁
2004年7月19日
自由民主党
38
小泉纯一郎
2005年8月8日
内阁总理大臣兼任
自由民主党
39
岩永峰一
2005年8月11日
自由民主党
40
第3次小泉纯一郎内阁
2005年9月21日
41
中川昭一
第3次小泉纯一郎内阁改造内阁
2005年10月31日
自由民主党
42
松冈利胜
安倍晋三内阁
2006年9月26日
自由民主党
若林正俊
2007年5月28日
自由民主党
43
赤城德彦
2007年6月1日
自由民主党
44
若林正俊
2007年8月1日
环境大臣兼任
自由民主党
45
远藤武彦
安倍晋三内阁改造内阁
2007年8月27日
自由民主党
甘利明
2007年9月3日
自由民主党
46
若林正俊
2007年9月4日
自由民主党
47
福田康夫内阁
2007年9月26日
48
太田诚一
福田康夫内阁改造内阁
2008年8月2日
自由民主党
町村信孝
2008年9月19日
自由民主党
49
石破茂
麻生太郎内阁
2008年9月24日
自由民主党
50
赤松广隆
鸠山由纪夫内阁
2009年9月16日
民主党
51
山田正彦
菅直人内阁
2010年6月8日
民主党
52
鹿野道彦
菅直人内阁第1次改造内阁
2010年9月17日
民主党
菅直人内阁第2次改造内阁
53
野田佳彦内阁
2011年9月2日
野田佳彦内阁第1次改造内阁
54
郡司彰
野田佳彦内阁第2次改造内阁
2012年6月4日
民主党
野田佳彦内阁第3次改造内阁
$firstVoiceSent
- 来自原声例句
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定
小调查
请问您想要如何调整此模块?

感谢您的反馈,我们会尽快进行适当修改!
进来说说原因吧 确定